Основные направления развития

Новости

Состоялся отчет главы Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузинова за второе полугодие 2019 года. И первые слова, конечно же, об основополагающем — о бюджете. По доходам он исполнен на 42,1% (217338,9 тыс. рублей), по расходам — на 40,4% (206 309,1 тыс. рублей).

На покрытие кассового разрыва был взят бюджетный кредит в сумме 2240,0 тыс. рублей. При этом ранее взятые бюджетные кредиты за 2018 год (6504,6 тыс. рублей) и за 2019 год (2240,0 тыс. рублей) погашены. Так что на 1 января 2020 г. долговые обязательства исполнены в полном объеме. Остатки средств бюджета на 1 января текущего года составили 5444,9 тыс. рублей.

Благоустройство

В 2019 году проведен капремонт имущества в 6 многоквартирных домах: ул. 50 лет Октября, 26 и 6/2, ул. Больничная, 4в, ул. Театральная, 10, ул. Центральная, 2 и 23. Согласовано выделение средств на капитальный ремонт домов №№2, 4, 6, 8 по  ул. Менделеева в два этапа. На первом, в 2019 году, выполнен ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, крыши, фундамента, подвала. На втором этапе, в 2020 году, планируется ремонт фасада и подъездов.

Также в 2020 году капитальный ремонт будет проведен в 7 многоквартирных домах: ул.ул. 50 лет Октября, д. 6; Комарова, д. 3/3 и д. 6/2; Победы, д. 18; Суворова,  д. 7/6; Центральная, д. 21а; Чехова, д. 5.

Большую работу Администрация ведет в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает ежегодную реализацию с 2018 по 2022 годы мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

На сегодня закончено благоустройство парка «Юность», и в декабре 2019 года парк был открыт. Проект по благоустройству сквера им. А. Невского по ул. Первомайской будет реализован в 2020-2022 годах (ведутся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации).

В областном конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды победителем стала общественная территория п. Несветай-ГРЭС в границах ул.ул. Центральной, Театральной, Менделеева. Проект прошел техническую экспертизу.

На территории городского поселения проводились общегородские субботники. Выполнялись работы по уборке и очистке парков, скверов, газонов, устройству новых цветников, обрезке и побелке деревьев и многое другое.

Были проведены работы по подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг.: ремонт мягкой и шиферной кровли, подъездов; замена оконных блоков и входных дверей; частичный ремонт лестничных маршей, балконов, ступеней, ремонт и замена системы канализации и т.д.

Дороги

На ремонт и содержание автомобильных дорог бюджету поселения были предоставлены межбюджетные трансферты на сумму 2812,2 тыс. рублей. Они пошли на восстановление асфальтобетонного покрытия  по ул.ул. Ворошилова, Пушкина, Почтовой, Победы, Металлургов, Культуры, Гагарина, Советской Армии, 50 лет Октября, пл. 1-й Пятилетки.

Шло восстановление автомобильных дорог с грунтовым покрытием с добавлением и без добавления нового материала в поселках Луначарский, Соцпоселок, Казачий, Юркин Кут, Скелеватский, Сулин. Установлена автобусная остановка по ул. Межевой в районе школы №5.

Выделены средства на ремонт 4 автомобильных дорог общего пользования в 2020 году (32 645,5 тыс. рублей) на ул.ул. 1-й Пятилетки, Советской Армии, Шоссейной, Вербенской.

На 2020 год заключен муниципальный контракт на содержание автомобильных дорог и тротуаров с ООО «Рось» (8588,6 тыс. рублей). Глава подчеркнул, что работа этой компании была особенно хорошо заметна в дни снегопада и сложных погодных условий.

Подготовлены предложения по ремонту дороги по ул. Победы и дорог, прилегающих к учреждениям здравоохранения.

ЖКХ, водоснабжение

Что касается очистных сооружений, строительство предусмотрено в два этапа. Производительность — 10 000 м3/сут. с реконструкцией городских напорных коллекторов протяженностью 3,5 км с сохранением схемы подачи и сброса очищенных сточных вод в городе. Средства на финансирование по завершению строительства предусмотрены в объеме 348 328,4 тыс. рублей. Они не были освоены. По ряду причин ввести объект в эксплуатацию в 2019 году не удалось. Сейчас в Администрации готовится пакет документов для получения финансирования из областного бюджета, так как из-за длительности строительства необходима смена оборудования.

В ходе отчета были обозначены все проблемные вопросы ЖКХ.

  • Большой износ теплотрасс, котельных. Необходим капитальный ремонт.
  • Недостаточное  финансовое обеспечение для ремонта муниципальных квартир, которые можно было бы передать гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении жилья по соцнайму.
  • Необходимость модернизации уличного освещения (планы реализации есть).
  • Ремонт и устройство тротуаров.
  • Ремонт и реконструкция автомобильных дорог.
  • Обустройство пешеходных переходов в соответствии с требованиями новых стандартов.
  • Очистка колодцев.
  • Отлов безнадзорных животных.
  • Приобретение техники.

Ввод в эксплуатацию Шахтинского водовода намечен на декабрь 2020 года. Выделены деньги на приобретение 7 единиц техники, что значительно ускорит процесс.

В 2020 году планируется строительство многоквартирного жилого дома в п. 50 лет Октября, недалеко от дома №13 по ул. Мира. Цель — улучшение жилищных условий граждан, проживающих в доме по ул. Металлургов, 12а (общежитие «500»), который признан аварийным и подлежит сносу.

Культура

На реализацию муниципальной программы «Развитие культуры» было предусмотрено 32 761,6 тыс. рублей.

В этом году любимому парку красносулинцев — парку им. А. Сулина — исполняется 50 лет. И к этому событию запланирован цикл мероприятий.

Мы в преддверии великой даты  — 75-летия Победы. Все воинские захоронения до 20 апреля будут приведены в надлежащий вид. Сотрудники городской Администрации посетят всех ветеранов и граждан других категорий, к ним приравненных.

Вопросы разные

П.А. Грузинов подчеркнул, что обратная связь с населением была и останется приоритетной. Он отметил также работу ООО «Фаэтон» с новым руководителем Е.А. Кравцовым. С его приходом транспортное обслуживание поднялось на более высокий уровень.

Конечно же, были и вопросы из зала. Многие говорили о хозяевах домашних животных, допускающих свободное перемещение своих подопечных по территории города. Был получен ответ, что в городской Администрации существует комиссия, которая совместно с полицией составляет протоколы (штраф от 500 рублей). Но для этого необходимо обратиться непосредственно в Администрацию.

Что касается бродячих собак, то с 31 января изменились требования к содержанию питомников для животных. Там более строгие требования. Контракт на отлов заключен, и работы в этом направлении уже начались.

Очень важной для красносулинцев стала тема прихода на нашу территорию компании «ЮГСТАЛЬ», которая будет располагаться на месте бывшего порошкового цеха СМЗ. Об этом рассказал представитель руководства этой компании Н.В. Яровой. Уже выкуплены линия по производству стали и трансформатор. На конец марта планируется установить оборудование из Сибири, Турции. Поэтому сейчас нужны будут сварщики, разработчики проектов. В первую очередь будут приниматься на работу те, кто работал здесь ранее. Возвращают работников даже из других областей.

Сначала установят первую печь, затем вторую и прокатный стан. Восстановят железную дорогу. Изначально будут работать 400 человек. С введением в строй второй печи — до 1000.

Национальные проекты — в приоритете

Уже стало традицией, когда итог всем выступлениям подводит первый заместитель Главы Администрации района Л.А. Хильченко. И конкретно — о планах на 2020 год. А планы эти полностью посвящены реализации национальных проектов.

В жилищно-коммунальном хозяйстве — проектирование и рекультивация городской свалки. В здравоохранении — ремонт Районной больницы. В образовании — строительство школы в пос. Энергетиков, пристройки к школе №2 (для ликвидации 2-й смены). В культуре — ремонт ГДК, строительство СДК в ст. Владимировской. В спорте — добиться выделения участка для гимнастического центра и многое другое.

Выступивший после заместитель Главы Администрации района В.Б. Шаповалов отметил тесное взаимодействие двух администраций. Рассказал он также о том, что после принятия решения оставлять транспортный налог на местах будет больше возможности решать дорожные проблемы. Говорил он и о том, что городское поселение — в числе передовиков по благоустройству по области. Пора входить в программы по инициативному бюджетированию по дворовым территориям. Но там это необходимо делать с привлечением средств жителей.

Лидия Егорова. Фото автора.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий