Осенне-зимний период не за горами

Новости

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов Красносулинского района под председательством Главы Администрации района Н.А. Альшенко. 

Оно стало последним перед входом образовательных учреждений в новый учебный год. А это значит, что говорили и о готовности к отопительному сезону школ, детских садов, да и всей инфраструктуры района. Поэтому одной из основных тем была эта.

Но началось заседание с отчета начальника МО МВД России «Красносулинский» А.В. Величко об итогах работы за первое полугодие 2019 года.

Можно много говорить о нюансах этой работы, о количестве преступлений, где-то их число выросло, где-то уменьшилось. Хочется отметить такие моменты. Практически 80% составила собираемость штрафов. Количество преступлений в общественных местах выросло на 30%.

Был  отмечен участок трассы Новошахтинск — Гуково. На нем за отчетный период произошло 3 ДТП с погибшими (3 человека). Участок взят под контроль с усилением мер безопасности.

Приоритетным направлением в работе является противодействие коррупции. Присутствующими в зале депутатами был поднят вопрос о наличии участковых в сельских поселениях. Его задавали представители Михайловского и Гуково-Гнилушевского поселений. Участковый обязан присутствовать на сходах граждан, но его там не видят. Приводились примеры необходимости работы с неблагополучными семьями, где при маленьких детях имеются пьющие матери.

А.В. Величко пояснил, что на сегодня недоукомлектованность кадрами составляет 10 (!) человек. И на тех, кто работает, огромная нагрузка. Он призвал депутатов подбирать надежных, достойных ребят из местной молодежи: «Мы их обучим, во всем поможем».

О готовности образовательных учреждений к новому учебному году говорила заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко.

Оценка готовности осуществлялась межведомственной комиссией. В ходе проверки оценивались состояние пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологическое, гигиеническое и медицинское обеспечение, выполнение мероприятий, предписанных надзорными органами.

Все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования готовы к учебному году и приняты межведомственной комиссией. Акты готовности подписаны. По результатам работы представителями надзорных органов рекомендовано провести дополнительное оснащение видеокамерами общеобразовательных организаций.

В 2020 году запланированы средства (областные в доле софинансирования с местным бюджетом) на установку системы контроля доступа в образовательные учреждения. Разработан план мероприятий по подготовке образовательных организаций уже к следующему учебному году. 

Выполнены следующие мероприятия: проведение ремонтно-строительных работ, обеспечение безаварийной работы в осенне-зимний период, укомплектование педагогическими кадрами и т.д. 

Чичеринская школа 2 сентября после капитального ремонта примет учеников (паспорт безопасности будет разработан и согласован до 31.12.2019 года). Паспорт безопасности детского сада «Изюминка» разработан и согласовывается с необходимыми органами.

О подготовке объектов социального назначения и коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов проинформировал собравшихся заместитель Главы Администрации района В.Б. Шаповалов.

В Красносулинском районе 81 котельная. Котельные МУП «КГТ» — 12 (газовые), готовность — 75%; котельные Управления образования — 45 (газовые, угольные, дизельные), готовность — 77,8%; котельные Районной больницы — 6 (угольные, газовые), готовность — 83,3%; котельные для теплоснабжения населения — 4 (поселки Углеродовский, Розет, Молодежный и ст. Замчалово), готовность — 64%; прочие — 16, готовность — 74,5%.

Он рассказал также о том, каким поселениям решением Собрания депутатов выделены дополнительные бюджетные средства, о создании обязательного запаса материалов и оборудования в случае устранения аварийных ситуаций, о наличии 12 единиц передвижных источников электроснабжения. Все они в рабочем состоянии. 

Кроме того, Администрацией района направлено обращение в адрес Министерства промышленности и энергетики Ростовской области с просьбой о выделении средств в сумме 11 804,2 тыс. рублей на приобретение 9 передвижных дизельных генераторов. А в целом мероприятия, запланированные организациями ЖКХ и социальной сферы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг., планируется завершить до 1 октября 2019 г. 

Подвел итоги заседания Глава Администрации района Н.А. Альшенко. Он поручил взять на контроль неблагополучные семьи, о которых шла речь в начале работы Собрания. А также подчеркнул, что в настоящее время идет оценка Правительством РО итогов работы за 9 месяцев этого года (освоение средств, реализация национальных проектов): «У нас в районе по всем этим вопросам — жесткий контроль. И если идет «просадка», мы тут же ее корректируем, выравниваем ситуацию». Также Глава подчеркнул и активность района в программе развития сельских территорий, где предусмотрено софинансирование с бизнесом. 

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий