Опыт Ростовской области: маткапитал предложили тратить на газификацию

Новости

Использовать средства материнского капитала на газификацию домовладений предложил федеральным министерствам член Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ) от Ростовской области, зампред комиссии ОП РФ по территориальному развитию Леонид Шафиров. Он отметил, что на Дону уже давно на эти цели можно использовать региональный маткапитал, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«Члены ОП РФ в течение нескольких лет обращали внимание федеральных органов исполнительной власти на то, что развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) препятствуют трудности с оформлением документов для подключения к газовым сетям, сложности домохозяйств в работе с подрядчиками по газификации, а также затраты, составляющие до 210 тысяч рублей. Социальная газификация жилья, в рамках которой без взимания платы к сетям низкого давления будут подключаться разводящие газовые сети домовладений, может стать одним из драйверов развития индивидуального жилищного строительства», — говорится в сообщении.

При этом затраты на покупку и монтаж газовых котлов, замену системы отопления, оплату работ по устройству газовых сетей от границ земельных участков до домов для многих россиян остаются непосильными. Поэтому малообеспеченным гражданам на эти цели необходимо предоставлять субсидии и льготные кредиты.

«Региональными законами ряда субъектов Российской Федерации предусмотрено предоставление финансовой помощи для возмещения части затрат на газификацию жилья гражданам, относящимся к социально незащищенным категориям, однако размер данных мер социальной поддержки несоизмерим с фактическими затратами, не индексируется длительные годы. В качестве одной из причин непроведения органами региональной власти индексации данных затрат указываются рекомендации Минфина РФ», — пишет источник.

Кроме того, использование твердого топлива для отопления домов является одним из факторов бедности — на зиму для поддержания тепла в домовладении необходимо до 5 т угля (порядка 35 тысяч рублей). На организацию доставки, выгрузки и использование такого топлива люди тратят много времени. Поэтому газификация жилья имеет сразу три положительных последствия: улучшение жилищных условий граждан, снижение уровня бедности и улучшение экологической обстановки.

«Законодательством некоторых регионов предусматривается возможность использования регионального материнского капитала на возмещение затрат на цели газификации жилья: в Ростовской области, например, на такие субсидии могут претендовать многодетные семьи при рождении третьего ребенка и последующих детей. Сдерживающим фактором использования данной меры государственной региональной поддержки является предоставление субсидий на возмещение уже понесенных затрат, притом  что сбережений у многодетных семей недостаточно, а доступ к заемным средствам ограничен из-за высоких процентных ставок или низкого уровня кредитоспособности многодетных семей», — пишет пресс-служба ОП РФ.

В связи с вышеперечисленными факторами общественники предложили: 

  • создать систему льготного кредитования — «газовую ипотеку»;
  • внести изменения в нормативные правовые документы, чтобы позволить использование средств маткапитала на газификацию жилья;
  • изменить законы для обеспечения возможности направлять на оплату газификации жилья средства социальных контрактов.
Красносулинский вестник
Добавить комментарий