Опыт предпринимателей Дона изучают участники онлайн-олимпиады и всероссийского конкурса, посвященного бизнесу российских регионов

Новости

При поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации проведена  онлайн-олимпиада, посвящённая предпринимателям-землякам. Её зрителями и участниками стали    более 1000 человек.  

Вопросы олимпиады были основаны на опыте предпринимателей из разных регионов России, в том числе из Ростовской области. Кроме того, участники олимпиады высказались за то, чтобы в рамках школьной программы были предусмотрены получение рабочих профессий и организация обучения с участием местных предпринимателей.

— Онлайн-олимпиада — это не просто игра, — отметил первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению, доктор и магистр бизнес-администрирования Леонид Шафиров. — В процессе подготовки участники знакомились с аналитическими инструментами, научными и управленческими подходами, которые можно использовать при исследовании проблемных бизнес-ситуаций, а главное — изучали опыт предпринимателей-земляков, анализировали их решения и действия. Такой подход даёт более широкое представление о бизнес-процессах, обеспечивает вовлеченность. 

Все вопросы олимпиады были основаны на публикациях и исследовательских работах, представленных участниками Всероссийского конкурса    «Узнай Россию. Предприниматели-земляки».

Авторы публикаций и исследований — жители 57 регионов России — сформировали банк историй более чем 300 предпринимателей прошлого и настоящего.

Среди таковых — предприниматели нашего региона. Исследовательская работа Екатерины Казанцевой посвящена опыту Инны Салибековой, основательницы салонов красоты D2terminal и сети школ, в которых обучают парикмахеров. Школьница из Шахт Ксения Коваленко рассказала историю своей ровесницы Лауры Эскузян, победительницы Всероссийского конкурса «Большая перемена»…

В ходе трансляции олимпиады участники ответили на ряд вопросов.

— Поддерживаете ли вы идею о выделении в школьной учебной программе специальных часов для стажировки старшеклассников у предпринимателей-земляков?

— Стоит ли предусмотреть субсидирование расходов предпринимателей, сумевших найти силы и средства для наставнической работы, организации мастерских и коворкингов для студентов и школьников?

Юные знатоки положительно оценили такие инициативы, а также написали, кого из предпринимателей-земляков они считают лучшими в своём городе или районе и кого из них хотели бы видеть в качестве наставников.

О конкурсе

Всероссийская акция «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты РФ. Центральным мероприятием акции является конкурс публикаций и исследовательских работ, посвящённых предпринимателям регионов России — героям бизнеса прошлого и настоящего.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2022 года.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий