Они по-прежнему рядом…

Новости

В эти майские дни мы вспоминаем наших замечательных ветеранов, и сегодня мы расскажем о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны Иване Сергеевиче Коновченко.

Годы юности Ивана Коновченко, как и большинства молодёжи того времени, прошли на фронте. С 28 июня 1941 года механик — водитель танка БТ-5 Иван Сергеевич Коновченко сражался с фашистскими захватчиками в составе 105-го отдельного танкового взвода. В 1943 году И.С. Коновченко вместе с боевыми товарищами освобождал Сталинград, в 1944 году воевал за освобождение Украины, Молдавии, Болгарии, Венгрии.

Родина высоко оценила боевой путь И.С. Коновченко, наградив его многими орденами и медалями.

В 2012 году, 10 лет назад, перестало биться сердце нашего земляка, участника освобождения Красного Сулина. До сих пор все, кто его знал, с теплотой вспоминают доброе, красивое лицо русского солдата, его прекрасное, отзывчивое сердце.

Вот как рассказывает о своем друге и     соседе Людмила Андреевна Каргина:

«Познакомились мы с Иваном Сергеевичем, когда я переехала жить в дом на улице Первомайской. Он часто мне помогал по-соседски, а позже по-дружески. Любил готовить, из него получился бы неплохой повар, имел свою дачу, на которую мы часто ходили и собирали большой урожай яблок, время проводили очень весело и интересно. Его хобби были танцы под живые звуки баяна, очень нравилось ему звучание этого инструмента. Меня он очаровывал неожиданными подарками: то букет цветов принесёт, то коробочку конфет, очень приятно такое внимание. В 2011 году мы решили отпраздновать Ивану Сергеевичу 90-летний юбилей. Собралось много родственников и друзей. В день рождения вспомнили о весёлых, грустных и удивительных историях из жизни Ивана Сергеевича. Его жизнь — это огромный путь, где было всё: горе, печаль, радость, везение, поражения и победы. Спустя год его не стало».

Елена Котелевская, библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий