Омикрон: дети и взрослые — в зоне риска

Новости

Эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции остается напряженной. Новый штамм коронавируса омикрон стремительно завоевывает территории. В России уже в 42 регионах официально выявлены заболевшие, большинство таких случаев зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге и  других городах. В Ростове-на-Дону случаи заболевания омикроном удваиваются примерно каждые два дня.

На территории Красносулинского района в 2021 году зарегистрировано 6437 случая Covid-19. Это среднетяжелые и тяжелые формы заболевания. В осенний период отмечался подъем заболеваемости: наибольшее число случаев было выявлено в октябре (заболели 1106 человек), в ноябре (заболели 1138 человек).  В декабре заболеваемость начала снижаться и составила  566 случаев. С 20 января 2022 года вновь наметилась тенденция роста заболеваемости. Число обратившихся за медицинской помощью ежедневно нарастает.

Особую озабоченность вызывает подъем заболеваемости среди детей. На их долю приходится 15% вновь выявленных случаев, заболеваемость увеличивается с возрастом.

Штамм коронавируса омикрон    отличается от других повышенной    заразностью. При этом он может быть опасен как для переболевших, так и для вакцинированных, что связано со сниженной восприимчивостью этого варианта вируса к нейтрализующим антителам организма человека. Было отмечено, что большинство пациентов, вакцинированных от коронавирусной инфекции или переболевших омикроном, не болели тяжело. Такое предположение делали врачи, работавшие в эпидемических очагах омикрона.

Возбудитель коронавирусной инфекции нового штамма (омикрон) проникает в организм от больного к здоровому человеку при кашле, чихании, разговоре и дыхании, быстро размножается на слизистой оболочке носовой полости и верхних дыхательных путей. От момента заражения до появления основных симптомов заболевания проходит 3-4 дня. Беспокоят сильная слабость, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, боль в горле, сухой кашель, головная боль, лихорадка в течение 2-3 дней.

При легком течении заболевания выздоровление наступает через 3 дня, при повышении температуры (38.50 С и выше более 3-х дней), сильной боли в животе, диарее, головной боли, сыпи необходима срочная госпитализация детей в стационар.

Для подтверждения диагноза новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом омикрон, необходимо провести лабораторное тестирование, которое чаще бывает положительным в конце инкубационного периода.

В связи с более высокой контагиозностью (заразностью) штамма омикрон вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, возрастает. Наиболее высокий риск инфицирования исходит от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле, поэтому соблюдение дистанции и постоянное ношение маски снижают передачу вируса от больного к здоровому.

Учитывая то, что омикрон поражает детей, необходимо строго соблюдать противоэпидемический режим во всех детских образовательных учреждениях – школах, колледже, интернатных учреждениях закрытого типа и др. Необходимо организовать четкую работу входных фильтров с проведением термометрии, обеспечить раннее выявление лиц с сигнальными признаками омикрона и их изоляцию.

Важно, чтобы в детских коллективах дети не собирались группами, а персоналу следует обратить особое внимание на мероприятия, направленные на локализацию очагов омикрона.

Необходимо отстранять от работы сотрудников, больных коронавирусной инфекцией, проводить дезинфекцию мест общего пользования и помещений, где работали и находились заболевшие.

Необходим контроль за соблюдением профилактических мер (ношением медицинских масок со сменой их каждые 2-3 часа),  правил личной гигиены с использованием моющих и дезинфицирующих средств, за соблюдением социальной дистанции.

Необходимо также организовать вакцинацию сотрудников, не привитых против коронавирусной инфекции из-за временного медотвода, достичь выполнения показателя охвата вакцинацией до 80 и более процентов.

Помните, что в борьбе с коронавирусной инфекцией      коллективный иммунитет является надежной защитой от      этого особо опасного заболевания.

Н. Симанкова, врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий