Общественный транспорт: контроль и самодисциплина

Новости

Состоялось заседание по вопросам организации профилактических мероприятий на транспортных предприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров.

Провел заседание Глава Администрации района Н.А. Альшенко.

О соблюдении профилактических мер в общественном транспорте, в том числе такси, рассказала заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области  в гг. Каменске-Шахтинском, Донецке, Гуково, Зверево, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах Т.Н. Садовская.

Она подчеркнула, что самый тесный контакт населения происходит в общественном транспорте. Чтобы предотвратить как накопление, так и распространение инфекции, необходимо в обязательном порядке выпускать водителей в рейс только после проверки состояния их здоровья (измерение температуры, осмотр зева). И при выявлении каких-либо проявлений вирусной инфекции немедленно отстранять сотрудника от работы.

Необходимо обеспечить водителей всеми средствами профилактики (маски, дезинфицирующие средства). По окончании рабочей смены (не менее двух раз в сутки при длительных маршрутах) проводятся проветривание и влажная уборка всех мест салона, к которым могли прикасаться пассажиры (ручки дверей, поручни, подлокотники, пряжки ремней безопасности и т.д.).

Т.Н. Садовская подчеркнула, что нельзя использовать распрыскивающие устройства, так как образующиеся при этом брызги могут только распространить инфекцию еще в большей степени.

Ранее за нарушение этих требований Роспотребнадзором полагался штраф в 10 тыс. рублей. Но сейчас, как подчеркнул Н.А. Альшенко, наказание будет куда более строгим: «Повторяю, санитарное состояние автомобиля, состояние здоровья водителей — это определение качества работы и вашей ответственности. Будьте готовы к проверкам. При этом проверяющий может просто подсесть в качестве обычного пассажира».

Л.С. Матвиенко продиктовала номера телефонов единого консультативного центра Роспотребнадзора России: 8-800-555-49-43 (круглосуточный). Районной больницы г. Красный Сулин: 8-904-448-35-46 (круглосуточный). Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Красносулинского района: 8 (86367) 5-23-74 (с 8.00 до 17.00). 

Самые часто задаваемые вопросы по «Горячей линии» — это оплата больничных листов, работа различных учреждений, проведение ранее запланированных мероприятий, дистанционное обучение школьников.

В.Б. Шаповалов отметил, что если на «Горячую линию» будут поступать негативные вопросы, то это будет восприниматься как халатное отношение и наказываться штрафами.

Надо сказать, что на заседании были абсолютно все перевозчики нашего района, за что Л.А. Хильченко выразила им благодарность.

Н.А. Альшенко резюмировал: «Сейчас речь идет о минимизации контактов. Прошу довести полученную информацию до каждого водителя».

Лидия Егорова.  Фото автора.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий