Общественная палата — связь между жителями и властью

Новости

Общественная палата Красносулинского района под председательством Л.Г. Кравченко собралась на свое первое в этом году заседание, где рассмотрела ряд важных текущих вопросов. На заседании традиционно присутствовал Глава Администрации района Н.А. Альшенко, который дал положительную оценку работе общественников и внес свои предложения и  рекомендации.

Пришли новые люди

Время идет, и оно вносит свои коррективы. Из состава Общественной палаты в связи с уходом из жизни выбыли известные и  заслуженные люди А.Ф. Чумаков и В.В. Заходяйченко, а по состоянию здоровья попросили исключить их из членов палаты Т.Н. Аверкиева, В.П. Алексеенко, И.А. Ляхницкая. Вышел из состава Общественной палаты и Е.В. Стрельников.

Пришли новые люди, за них проголосовали члены палаты. Это военный пенсионер А.П. Дурягин, руководитель ООО «ВИД» Д.В. Дорофеев, бывшие муниципальные служащие В.В. Мельников, С.Г. Бодров, а также глава Администрации Пролетарского сельского поселения Т.И. Воеводина и главный редактор газеты «Красносулинский вестник» Л.А. Сыроваткина.

Национальные проекты — на контроле

Вторым вопросом был отчет председателя Общественной палаты Л.Г. Кравченко. Обстоятельный, интересный, с четко поставленными задачами и планами (об этом подробно мы расскажем в интервью с Л.Г. Кравченко в ближайших номерах газеты). Затем слово взяла заместитель председателя Общественной палаты Н.Ю. Крошенкова. Она рассказала, что они решают много вопросов, касающихся сельского хозяйства, и пока все получается.

На вопрос о дорогах и транспортном налоге от члена палаты А.Е. Великотского ответил Н.А. Альшенко:

— Красносулинский район работает в соответствии с программой «Безопасные и качественные дороги» и входит в Шахтинскую агломерацию. В этом году мы получили 32 млн. рублей на ремонт дорог в городе: от ул. М. Горького до светофора на ул. Московской, а также будем приводить в порядок ул.ул. Кузнечную, Гагарина, дорогу на х. Малая Гнилуша.

Уже составлена смета на ремонт дороги по ул. Победы — было решено отремонтировать именно эту улицу к 75-летию Великой Победы. Причем это будет не только дорога, но и тротуары, бордюры. Все это логически будет связано с реконструкцией сквера имени А. Невского, на которую выделено 84 млн. рублей.

Определен подрядчик, город заключает контракт, и можно приступать к реконструкции «сердца» Красного Сулина — сквера имени А. Невского.

Что касается транспортного налога, планируется собрать около 30 млн. рублей, все эти деньги пойдут на благоустройство дорог.

— Очень много программ по инициативному бюджетированию. Так, например, Комиссаровское сельское поселение в рамках этой программы получит 1 млн. 908 тыс. рублей на обустройство спортивной площадки.

Н.А. Альшенко подчеркнул важность реализации в Красносулинском районе национальных проектов по здравоохранению, образованию, культуре, ЖКХ, на которые сейчас выделяются существенные деньги. Все они должны быть освоены, а город и район благоустроены.

Еще одним вопросом на заседании был доклад Е.С. Тимониной о работе Администрации района в плане противодействия коррупции (подробно об этом читайте в «Красносулинском    вестнике» №7 от 19.02.2020, 2 стр.).

Планы — в действии

Далее Л.Г. Кравченко рассказала о планах работы Общественной палаты района на 2020 год. Среди них: общественный контроль за реализацией национальных проектов на территории района. Это постоянная работа с обращениями граждан и, конечно же, активное участие Общественной палаты в подготовке празднования 75-летия    Великой Победы в рамках объявленного в 2020 году Года памяти и славы и 100-летия комсомола Дона. Не остается без внимания и тема развития физкультуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни в поселениях района с выездными заседаниями и участием глав администраций поселений. Рассказала Л.Г. Кравченко и о конкретных мероприятиях на 2020 год.

Завершило заседание Общественной палаты выступление Н.А. Альшенко:

— В Красносулинском районе Общественная палата была создана одной из первых в области. Все общественные вопросы жизненно важны и значимы. Общественная палата является связующим звеном между жителями и органами местного самоуправления. А цель у нас одна — развитие Красносулинского района.

Сегодня к нам идут все передовые проекты и технологии, к примеру, в активной фазе — строительство ветропарков в районе. Европа уже давно занимается этой «зеленой энергетикой», мы только в начале этого пути. Идет планомерное развитие нефтеперерабатывающего завода, на его модернизацию сегодня выделены большие деньги. Развивается зона придорожного сервиса на южном и северном направлениях, созданы новые рабочие места. Строится современная, с высокими технологиями школа на 600 мест в п. Несветай-ГРЭС, намечены строительство спортивного зала в Углеродовской школе и ремонт самой школы, строительство нового детского сада и сельского Дома культуры в станице Владимировской. В с. Киселево будем ремонтировать сельский Дом культуры.

Чтобы было комфортно жить

Три территории Ростовской области (Аксайское, Морозовское и Красносулинское городские поселения) победили в областном конкурсе по благоустройству территорий. Теперь город будет выходить на всероссийский конкурс по благоустройству территории ул. Центральной в п. Несветай-ГРЭС.

Следующий этап — это благоустройство парка имени А. Сулина. Сейчас разрабатываем концепцию, что именно необходимо для людей в этом парке. Готовится проектная документация и в случае победы в областном конкурсе, финансирование проекта планируется в 2021 году. Одновременно думаем о реконструкции мемориала    Победы с последующим развитием здесь парковой зоны.

32 многоэтажных дома будут отремонтированы, на что выделено 64 млн. рублей. В 2019 году на ремонте освоено уже 28 млн. рублей.

Н.А. Альшенко указал на необходимость навести порядок с плательщиками коммунальных услуг (сейчас поступление платежей — менее 50%), а также с управляющими компаниями (как работают по содержанию домов, какая рентабельность и т.д.).

147 млн. рублей выделено на строительство пятиэтажного дома в п. 50 лет Октября для переселения людей из  общежития «500». Районной больницей получено 305 млн. рублей на строительно-монтажные работы и оборудование. Идет ремонт хозблока больницы. Намечен ремонт главного корпуса.

Говорил Глава Администрации района и о водоснабжении города. Совсем скоро донская вода придет на Водострой с подачей воды на Красный Сулин. Магистральный водопровод готов, идет ремонт разводящих сетей. Красносулинский район в числе четырех территорий Ростовской области участвует в программе «Чистая вода».

— Проектов очень много, мы идем поэтапно, изучаем темы и наращиваем темпы, а затем делаем следующий шаг к их осуществлению. Все это в конечном итоге приводит к результату, — сказал Н.А. Альшенко.

Лариса Сыроваткина.

Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий