Общественная палата России приглашает совершить виртуальное путешествие по Донскому краю

Новости

При поддержке ОПРФ волонтёры создали виртуальные туры, посвятив их Дню Ростовской области и дням Ростова-на-Дону и Таганрога

Накануне знаменательных дат волонтёры культуры пригласили всех желающих совершить виртуальное путешествие по Донскому краю. 3D-путешествия созданы при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Ростовской области и Фонда президентских грантов в рамках проекта «Узнай Россию: гении слова, рождённые на Дону».

Совершить путешествие можно как самостоятельно, так и с аудиогидом. Для гостей-иностранцев волонтёры-переводчики перевели текст экскурсии на английский и китайский языки.

Виртуальные экскурсии – формат работы, который в период пандемии стали активно внедрять многие музеи, — отметил руководитель проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Сейчас виртуальные туры «шагнули» на улицы городов. То, что к созданию таких туров подключились волонтёры – важный шаг как в развитии туризма и местного патриотизма, так и в выстраивании взаимодействия между учреждениями культуры и добровольцами. Туры по Ростовской области, созданные при поддержке Министерства культуры региона, в сотрудничестве с, профессиональными гидами призваны пробудить дополнительный интерес к региону и его культурному наследию, расширить границы. Этот опыт поможет гостям и жителям открыть новые смыслы и впечатления, а региону – новые возможности для развития туризма.

Прогулка по самой литературной улице Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону более 2500 улиц, некоторые из них названы в честь выдающихся писателей и поэтов. И, пожалуй, самая «литературная» из них – Пушкинская. Улица впервые появилась на плане города Ростова в 1870 году. Первоначальное её название – Кузнецкая. В 1885 году городская Дума решила переименовать её, назвав именем Александра Сергеевича Пушкина, который впервые посетил донской край в 1820 году, а после побывал здесь еще дважды.

Участники тура узнают, что символизируют четыре бронзовых льва, где жил автор стихотворения «Я спросил у ясеня», которое, положенное на музыку Микаэла Таривердиева, звучит в кинофильме «Ирония судьбы или с легким паром», кого из фольклористов казаки-некрасовцы называли «Президентом казачьей песни» и подарили свое знамя. Завершается маршрут в сокровищнице знаний южной столицы – Донской государственной публичной библиотеке (руководитель – член Общественной палаты Ростовской области Евгения Колесникова). В разработке тура приняли участия специалист и воспитанники ростовского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов).

Ссылка на виртуальный тур https://fiveday.ru/tour_new/rostov/

Антон Чехов: Таганрогские страницы

«Антон Павлович Чехов, самый известный в мире русский драматург и великий русский писатель, «наше все» ХХ века, наверно, и должен был родиться в таком маленьком домике «о трех окошках», который и сегодня встречает прохожих на улице Таганрога…» Так начинает «чеховскую» экскурсию её соавтор, известный ростовский журналист и краевед Вера Волошинова.  Участники тура побывают в домике, где родился Антон Чехов, увидят лавку, за прилавком которой, помогая отцу, стоял будущий гений русского слова, карцер, где гимназисту Чехову надлежало задуматься о поведении и успеваемости и, конечно, театр, где зародилась его страсть к драматургии. В разработке маршрута принимали участие специалисты Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея заповедника (руководитель – член Общественной палаты Ростовской области Елизавета Липовенко).

Ссылка на виртуальный тур https://fiveday.ru/tour_new/chehov/

Ранее волонтёры культуры – участники проекта #Узнай Россию рассказали о достопримечательностях малой Родины на универсальном языке музыки. В соавторстве с известным музыкантом, чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым было создано музыкальное посвящение А.П. Чехову и П.И. Чайковскому (подробнее https://www.oprf.ru/news/7-maya-den-rozdeniya-petra-caikovskogo/). Женским образам в произведениях писателей и поэтов, связанных с Донским краем, был посвящен музыкальный видеоклип на музыку А.Архиповского «Золушка» (https://youtu.be/Yc_LJjZ7qu4 ). В музыкальное путешествие на Родину нобелевского лауреата Михаила Шолохова пригласил «Сказ о Тихом Доне» (https://youtu.be/gb9N3LZut-w ) — музыкальное произведение, созданное композитором В. Семеновым по личной просьбе автора «Тихого Дона» и блистательно исполненное его земляками-дончанами.

Всего в проекте#Узнай Россию, цель которого – объединить россиян и иностранцев, интересующихся русской культурной, приняли участие более семи тысяч человек. Они стали участниками творческих конкурсов (https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038), экспертных онлайн-сессий (https://old.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56537), литературных викторин (https://old.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/57550), онлайн-концерта (https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56243).

В сентябре 2021 года Леонид Шафиров проинформировал о результатах международного проекта по созданию энциклопедических статей, посвященных почетным гражданам и достопримечательностям российских городов и их зарубежных побратимов, результатом которого стало более 2000 публикаций в Википедии (подробнее https://www.oprf.ru/news/uznay-mir-i-rossiyu-bolee-2000-publikatsiy-o-dostoprimechatelnostyakh-i-liderakh).

В 2019 году волонтёры культуры из 25 регионов России и 18 зарубежных стран побывали в Ростовской области, ознакомились с достопримечательностями, встретились с хранителями культурного наследия региона (https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50991).





Красносулинский вестник
Добавить комментарий