Обращение Губернатора Ростовской области Василия Голубева

Новости

Уважаемые земляки! В Ростовской области сохраняется контролируемая ситуация. В соответствии с указом Президента РФ 19 октября в нашей области, как и в ряде других регионов страны, введён средний уровень реагирования. Все службы и ведомства Ростовской области уже приступили к исполнению указа главы государства.

Подчеркну, что для граждан особых изменений не предусмотрено. В Ростовской области не вводится запрет на передвижение в регионе и за его пределы.

Обо всех новых решениях и о том, какие дополнительные меры будем вводить в рамках тех полномочий, которыми своим указом наделил регионы глава государства, обязательно буду вас информировать.

Что такое средний уровень реагирования?

Президент РФ Владимир Путин ввел средний уровень реагирования в восьми приграничных российских субъектах:  в Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях и г. Севастополе.

Соответствующий указ главы государства, опубликованный на официальном сайте Кремля, вступил в силу 19 октября.

Теперь губернаторы самостоятельно принимают решения о тех или иных мерах.

Они обладают полномочиями по проведению мобилизационных   мероприятий в сфере экономики и могут проводить отдельные мероприятия по гражданской и территориальной обороне,

. реализуют необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил,

. усиливают охрану общественного порядка, важных объектов и населения,

. могут вводить особые режимы работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды,

. могут организовать временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений,

. могут ввести особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничивать свободу передвижения по ней,

. могут ограничивать движение транспортных средств и вводить досмотр, а также вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Вышеперечисленные меры очевидны в связи с тем, что в соседних с Ростовской областью Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях введено военное положение.

В региональном правительстве под председательством Губернатора РО Василия Голубева прошло первое расширенное заседание  регионального оперштаба.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий