Областной фестиваль ГТО: Красносулинский район на пятом месте

Новости

В Ростове прошел Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Ростовской области.

В мероприятии приняли участие 20 команд, в том числе из Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Волгодонска, Новошахтинска, Тацинского, Семикаракорского, Октябрьского районов и других территорий донского региона. Всего было около 300 участников.

Красносулинский район представляла команда из 12 человек, ступени ГТО — с 6 по 11. В ее составе было 5 сотрудников спортивной школы «Ника».

Всех торжественно поздравил министр по физической культуре и спорту РО Самвел Аракелян. На церемонии открытия также присутствовала Людмила Матуа, официальное лицо ГТО на Дону.

Участники фестиваля проходили следующие испытания: бег на 2 и 3 км, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, отжимание и плавание.

Результаты были суммированы. Красносулинская команда получила 4095 баллов и заняла 5-е место. Больше всех баллов набрали ростовчане — 4501. Команду Ростова представлял Центр спортивной подготовки (ЦСП), в составе которой были мастера спорта России. На втором месте —   команда Новочеркасска с 4417 баллами.

В личном первенстве на 10-м месте оказался Виктор Фролов (445 баллов). Галина Чмыхало (413 баллов) заняла 23-е место. Отличный результат показал Виктор Баграмов (389 баллов), став 33-м. Немного вышел за топ-50 Максим Петренко (371 балл), он оказался на 51-м месте.

При этом Галина Чмыхало заняла 1-е место среди женщин в своей ступени, а Виктор Фролов только четвертое среди мужчин в своей. Просто в его ступени подобрался крепкий народ, следовательно, конкуренция была более жесткой. Максим Петренко стал призером в своей ступени, он на 3-м месте. Виктор Баграмов — на 4-м.

Было бы несправедливо не сказать о личных достижениях. Все участники зимнего фестиваля сдали нормативы ГТО на золотой знак. И, повторив свой «золотой» рекорд, они получили бы максимум 60 баллов. Между тем усилия претендентов на победу оценивались по стобалльной системе, поэтому нужно было превзойти самих себя.

У кого-то не получилось, а кому-то все удалось. Александра Петренко, наклонившись, опустила руки на 27 см и заработала 90 баллов. Максим Петренко «качнул» пресс  64 раза за минуту. Результат — 84 балла и 1-е место в своей ступени. Виктор Баграмов отжался 50 раз, а это 90 баллов и лучший результат в его ступени. Ольга Беликова заняла два 2-х места в своей ступени — по плаванию и по подниманию туловища из положения лежа на спине. Галина Чмыхало проплыла на 100 баллов и наклонилась на 89 баллов — 1-е место в ее ступени. «Стобалльное» плавание показали также Юрий Писарев, Виктор Фролов и Нина Шелехова.

Хорошие результаты показали Константин Яковенко и Евгения  Геннер.

Остается добавить, что Виктор Фролов единственный сумел дважды преодолеть стобалльную отметку — плавание и наклоны. А 2 км он пробежал за 9 минут и 32 секунды, это 98 баллов. Быстрее него дистанцию не преодолел никто. Первыми в беге в своей ступени стали также Максим Петренко и Яна Головина. 

Команда Красносулинского района по ГТО вышла на область первый раз, хотя соревнования проводятся с 2016 года. Так что 5-е место — отличный результат!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий