Областной день профессий

Новости
Наш город присоединился к Областному дню профессий, ставшему уже традиционным. Организатором мероприятия выступил Центр занятости населения города Красный Сулин. 

Главные цели мероприятия — широкомасштабная профориентационная работа с людьми разных поколений: от школьников младших классов до пенсионеров, популяризация востребованных в Ростовской области профессий, расширение возможностей трудоустройства граждан, предоставление возможностей образовательной системы тем, у кого еще впереди выбор профессии, и тем, кто хочет ее поменять. У каждого есть возможность, независимо от возраста и квалификации, получить востребованную на рынке труда профессию. 
В этот день для жителей города и района прошли: ярмарка вакансий, семинар для лиц с ограниченными возможностями здоровья, уроки профориентации с использованием мобильного офиса службы занятости населения, мастер-классы по востребованным профессиям на рынке труда и «Грамотное резюме — 50% успеха при трудоустройстве»,  экскурсии на стабильно работающие предприятия, развивающие занятия для школьников младших классов «Азбука профессий», встречи с ветеранами труда различных профессий «Славим человека трудом», викторины, деловые игры, выставки рисунков и фото, профориентационное тестирование и профессиональное консультирование населения, мониторинг профессиональных предпочтений «Дерево профессий». 
Каждый желающий смог принять участие в любом из четырнадцати мастер-классов, объединенных названием «Попробуй себя в профессии» и представленных преподавателями Красносулинского колледжа промышленных технологий. 
Одни пробовали себя в роли поваров, другие — в роли продавцов, третьи — строителей, четвертые — электрогазосварщика и т. д. Можно было поучаствовать в производственном процессе и многое узнать об основных этапах изготовления той или иной продукции. 
В мероприятиях приняли участие работодатели города и района, представители администраций, профессиональных образовательных организаций и все категории граждан: ищущие работу; женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей; студенты; инвалиды; школьники; пенсионеры; дети младшего школьного возраста. Но основная аудитория — молодежь, которой еще только предстоит выбор профессии или рабочего места. По подсчетам, в общей сложности посетили мероприятия 1969 человек.
Красносулинский вестник
Добавить комментарий