Обеспечивают спокойствие на наших улицах

Новости

Патрульно-постовая служба полиции всегда на виду. Это одна из самых старых служб в правоохранительных органах в России и самая многочисленная. С 2016 года командиром отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Красносулинский»  является подполковник полиции Василий  Викторович Попов.

В.В. Попов родился в 1979 году в Красном Сулине. Имеет три высших образования — экономическое, техническое, юридическое. Общий стаж в органах внутренних дел — 20 лет.

В штате — 34 сотрудника, семь из которых женщины-полицейские.

Сотрудники этого подразделения очень тесно взаимодействуют с населением, выполняя свою главную задачу — охраняют порядок и обеспечивают безопасность простых граждан.

Полицейские ежедневно контролируют улицы нашего города и другие общественные места, охраняют массовые городские мероприятия. Для этого на базе подразделения имеется 4 патрульных автомобиля. Совместное участие в охране правопорядка принимают добровольно-народная дружина и сотрудники казачьей дружины.

Наряду с полицейскими несут верную службу четыре разыскные собаки: ветеран службы немецкая овчарка Инар (9 лет), немецкие овчарки четырехлетняя Гледис и шестилетняя Пальмира, а также молодой пес — бельгийская овчарка  Пегас (3 года).

В обязанности служебных собак входят поиск и обнаружение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, раскрытие краж, розыск и задержание преступников.

Сотрудники ППС не только следят за спокойствием на наших улицах, но и участвуют в задержании нарушителей.

— Как правило, мы первые прибываем на место происшествия, — рассказывает    В.В. Попов. — Оцениваем обстановку, при необходимости помогаем потерпевшим. При работе с правонарушителями нередки случаи, когда нас провоцируют на грубость. Мы должны быть одновременно вежливы и корректны, но при этом готовы в любой момент провести задержание.

Если раньше для выяснения личности приходилось доставлять гражданина в отдел полиции, то сейчас необходимость в этом отпала. Благодаря автоматизированной базе учета лиц патрульный на месте может проверить каждого нарушителя: его паспортные данные, не находится ли человек в розыске, за какие нарушения уже привлекался.

— Василий Викторович, что вы можете сказать об общей криминогенной обстановке в городе?

— Если говорить в целом, то преступность в общественных местах снижается. Раньше частым явлением были уличные грабежи, воровство личных вещей и мобильных телефонов. Сейчас этого практически нет. В последнее время участились случаи мошенничества, выявляется много фактов краж из сетевых магазинов. Как правило, занимаются этим гастролеры из соседних городов.

— Чем отличается ваша служба от деятельности других подразделений?

— Кардинально не сильно отличается. Мы все делаем одно общее дело. Но есть интересная особенность у ППС: наша служба для многих молодых полицейских является стартом их будущей карьеры. Здесь они получают азы правоохранительной деятельности, приобретают необходимые навыки, применяют законодательные знания на практике. Позже стражей порядка переводят в другие отделы для дальнейшего несения службы.

— Какими качествами должен обладать настоящий сотрудник ППС?

— Это прежде всего ответственность, исполнительность, требовательность, настойчивость. Особо хочу выделить такое качество, как принципиальность, поскольку это актуально для маленьких городов, например, как Красный Сулин и Зверево. Здесь все друг другу или родственники, или друзья, или соседи. И появляется соблазн простить своего человека. Принципиальность в таких условиях особенно важна.

— Кого можете выделить из своих сотрудников?

— Все, кто служит под моим началом, — большие молодцы, все профессионалы. Хочется отметить командира отделения ОВПП службы полиции Александра Владимировича Бахарева, который 14 лет посвятил работе в ППС; эффективного и активного работника Анну Геннадьевну Чумакову; молодого перспективного инспектора направления общественного порядка Викторию Александровну Фоменко, которая грамотно занимается анализом, расстановкой и управлением наружных нарядов. Также я благодарен нашим кинологам Евгению Казанцеву, Алексею Болдинкову, Александру Газукину. С людьми непросто, а к собакам нужен особый подход…

— В чем это выражается?

— Помимо основных обязанностей полицейского, наши кинологи уделяют немало времени своим питомцам. Обучают командам, тренируют, кормят, лечат, заботятся. В общем, несут полную ответственность за тех, кого приручили. Это дает свои результаты.

В 2021 году при непосредственном участии служебно-разыскных собак по горячим следам было раскрыто 11 преступлений. К примеру, совсем недавно наш «лохматый сотрудник» по кличке Пегас на месте происшествия обнаружил на территории района тайник, где находились взрывчатые вещества. Благодаря этому преступники были изобличены и в отношении них возбудили уголовное дело.

— Василий Викторович, в свой профессиональный праздник что бы вы пожелали коллегам?

— В работе патрульно-постовой службы полно опасностей и трудностей. Каждый день, вступая в борьбу с преступностью, полицейские проявляют умение грамотно и оперативно действовать в непростых ситуациях.

Поздравляю свой коллектив и всех действующих сотрудников с праздником! Отдельную благодарность хочется выразить ветеранам службы. Ответственность за то, что происходит вокруг, никуда не исчезает с выходом на пенсию. Они, как и раньше, продолжают передавать свой бесценный опыт молодым сотрудникам. Желаю всем коллегам крепкого здоровья, счастья, благополучия, а ветеранам — большой пенсии!



Красносулинский вестник
Добавить комментарий