Об ответственности за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Новости

Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежат обязательному лицензированию. Такие требования установлены п. 2 ч. 1 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Осуществление вышеуказанных действий без лицензии образует состав преступления, предусмотренного ст. 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Лицо, приобретшее указанные специальные технические средства, по общему правилу, также подлежит ответственности на основании данной статьи уголовного закона.

Вместе с тем для подобных случаев установлено исключение. Согласно абз. 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий