О ЖКХ, указах Президента, ГТО

Новости

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов Красносулинского района под председательством главы района — председателя Собрания депутатов Г.И. Тоткаловой.

О внесении изменений в ранее принятые решения рассказала начальник Финансово-экономического управления Н.В. Лазуренко.

Речь шла о бюджете, муниципальном дорожном фонде и Положении об отраслевых (функциональных) органах Администрации района.

Об итогах прохождения осенне-зимнего периода и подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов доложил заместитель Главы Администрации района В.Б. Шаповалов.

Отопительный сезон этого зимнего периода  прошел без значительных сбоев в работе систем жизнеобеспечения. Вместе с тем обращения граждан о несоблюдении температурного режима были получены от жителей многоквартирных домов п. Молодежный Михайловского сельского поселения. Направлено обращение в адрес Губернатора РО о выделении средств областного бюджета на приобретение и установку блочно-модульной котельной для Михайловского сельского поселения стоимостью 41 393,3 тыс. рублей.

Новая зима не за горами, и уже подготовлен проект постановления Администрации района. Есть план организационно-технических мероприятий. Намечены ежемесячные заседания штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Подготовлен и перечень первоочередных задач. Это замена ветхих тепловых сетей — 500 метров, ремонт и замена котельного оборудования (4 шт.), замена водопроводных сетей — 1064,5 метра, замена канализационных сетей — 270 метров.

О ходе реализации указов   Президента РФ от 7 мая 2012 года собравшихся проинформировала первый заместитель Главы Администрации района Л.А. Хильченко.

В 2020 году объем инвестиций в экономику района в результате реализации инвестиционных проектов составил 9,4 млрд. рублей. А общий объем инвестиций составил 9,9 млрд. Увеличение от планируемого — в 4 раза. Рост связан с реализацией проектов по объектам ветроэнергетики.

По итогам 2020 года установлено, что средний уровень заработной платы работников социальной сферы в целом соответствует целевым назначениям. Что касается сферы здравоохранения, то целевые показатели практически достигнуты, по отдельным позициям — превышены.

В прошлом году не удалось удержать показатель смертности ото всех причин и смертности от болезней системы кровообращения из-за вовлечения населения в процесс пандемии.  Ограничения амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи не могли не сказаться на здоровье людей.

Принят комплекс мер по ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения . «Электронная очередь» в детские сады (детей от 3 до 7 лет) по району равна нулю. Сохранена система дошкольного образования.

Также прозвучали данные и по реализации других указов Президента. Работа эта целенаправленная и будет продолжена в дальнейшем.

С докладом о массовом привлечении населения к сдаче норм ГТО в 2021 году в рамках празднования   90-летия создания этого комплекса выступила заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко.

Она напомнила, что комплекс был создан еще в 1931 году по инициативе комсомола.  Интересен факт, что тогда нужно было уметь лазать по деревьям, плавать, метко стрелять. Но позже нормативы были пересмотрены в сторону хорошей физической формы человека, а не в сторону подготовки к армии.

Возрождение комплекса произошло в 2014 году. А в этом, юбилейном, он объявлен отраслевым Годом ГТО.

В 2017-м на базе спортшколы «Ника» начал действовать Центр тестирования Всероссийского комплекса ГТО. За период существования Центра свыше 5000 человек приняли участие в сдаче нормативов. 1388 человек (28%) от общего числа участников выполнили нормативы на знаки отличия.

Управление образования выступило с инициативой о закрытии очно-заочной школы. Это предложила его начальник М.П. Дремина.

Она объяснила это тем, что здание (оно подведомственно Управлению) нетиповое, не отвечает современным требованиям (нет столовой, спортзала). На сегодня здесь обучаются 69 человек с 7 по 10 классы. Им будет предложено продолжить образовательный процесс на базе других учреждений. В процессе закрытия недвижимое имущество будет передано в КУИ, ценное движимое — в образовательные учреждения. В настоящее время здесь работают 13 педагогов.

Подвел итог выступлениям     Глава Администрации района Н.А. Альшенко:

— По указам Президента у нас есть над чем работать. Есть еще Указ о поддержке демографической ситуации и малоимущих… В деятельности ЖКХ главный критерий — работа всех систем без сбоев. Надо к этому стремиться.

По вакцинации — нам необходимо провакцинировать 60% населения. Работа проведена пока в пределах 10%.

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий