О школе, подготовке к зиме и кримобстановке

Новости

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов под председательством главы района Г.И. Тоткаловой. В его работе приняли участие Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко, его заместители, начальники отделов.

Об итогах работы МО МВД России «Красносулинский» за 1-е полугодие проинформировал исполняющий обязанности начальника отдела В.В. Поталов. Вот только некоторые моменты из его доклада: меньше стало разбоев, грабежей, краж. В подростковой среде уровень преступности ниже среднеобластного показателя. На 50% уменьшилось число преступлений, совершенных в алкогольном опьянении.

Говорил он о необходимости увеличения количества пунктов участковых. В настоящее время выделено 12 пунктов. Теперь необходимо заключить договоры о безвозмездном пользовании помещениями.

Аварийность на дорогах носила стабильный характер до 27 и 28 августа, когда на дорогах района погибли 4 человека.

В.В. Поталов поблагодарил Администрацию района и Собрание депутатов за сотрудничество. Председатель Общественной палаты района Л.Г. Кравченко обратилась к В.В. Поталову с вопросом о беженцах. Выяснилось, что наш район для беженцев из Донецкой, Луганской республик и Украины в основном транзитный. Остаются здесь те, у кого есть родственники.

— Мы ведем мониторинг как процесса прибытия, так и процесса пребывания их на нашей территории, — подытожил В.В. Поталов. 

О готовности образовательных организаций к началу нового учебного года рассказала начальник Управления образования района М.П. Дремина.

Так, в связи с возведением пристройки в школе №2 это учреждение будет функционировать на базе школы №8. В четырех школах (гимназия №1, школы №2 и №4, Ударниковская школа) обучение будет проводиться в две смены. 274 учащихся будут вовлечены в этот процесс. В школе №6 —     заключительная стадия реорганизации.

Ребята из детского сада №4 «Ласточка» с 1 сентября зачислены в другие детские учреждения. 

Межведомственная комиссия, проводя  объезд всех образовательных организаций, оценивала общее состояние объектов, состояние антитеррористической и пожарной безопасности, санитарно-  эпидемиологическую обстановку и т.д.

М.П. Дремина отметила, что Администрацией района было выделено 996 тыс. рублей для установки системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в 16 школах.

Готовились  также к отопительному сезону, ремонтировали кровлю, устанавливали трубы на котельных. В 14 школах появились центры      «Точка роста».

Коснулась начальник Управления образования и обучения детей беженцев. В основном это дети с двойным гражданством.

Поднимался и вопрос о вакансиях для педагогического состава. Средний возраст педагогов района – 50 лет. «Ждем молодой приток. Есть молодежь после колледжа. Мы им рады», — сказала М.П. Дремина. 

О подготовке объектов социального значения и коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2022-2023 годов доложил заместитель Главы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения В.Б. Шаповалов.

68 образовательных учреждений находятся в структуре Управления образования района, 17 из них подключены к центральному отоплению (МУП «Красносулинские городские теплосети»). Остальные имеют собственные котельные. Для подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону были выполнены следующие мероприятия: замена наружной теплотрассы, ремонт теплотрассы, кровли и котельных, приобретались радиаторы отопления и т.д.

Во всех угольных котельных имеется нормативный запас топлива для бесперебойной работы в течение 10 календарных дней. Договоры на поставку топлива с поставщиками будут заключены до 15 сентября 2022 года.

На вопрос докладчику от Л.Г. Кравченко о том, есть ли уже донская вода («вода в наших трубах продолжает оставаться ужасной»), прозвучал следующий ответ:

— Фильтры не справляются. Министерство ЖКХ Ростовской области проблему знает. Оно является и заказчиком донской воды. Ее пока у нас нет. А сроки появления меняются каждый год.

На заседании был рассмотрен еще ряд вопросов в рабочем порядке. 

Подытожил выступления Н.А. Альшенко:

— Мы вступили в новый учебный год. Все внимание этому моменту. Отдельная тема – пожароопасность. Надо быть очень осторожными и бдительными. В районе продолжаем процесс газификации, ямочный ремонт, заботимся о школьных маршрутах. Так что дел у нас достаточно.

Всем спасибо за работу! 

Лидия Егорова. Фото автора.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий