Новые победы юных техников

Новые победы юных техников

Учащиеся Центра детского технического творчества постоянно совершенствуют свое  мастерство.  Главным показателем  в оценке образовательного процесса является активное участие ребят в конкурсах, выставках, соревнованиях и слетах различного уровня.  В этом году март  не стал исключением по насыщенности мероприятий технической направленности.

15 марта подвели итоги областного дистанционного конкурса «Космонавтика», посвященного 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Четверо ребят приняли участие в данном конкурсе: Максим Перцев, Максим Овчаренков, Артём Колганов, Анастасия Партина – они получили свидетельство участника.

Проект  Анастасии Партиной (д/о «Техническое моделирование») отмечен  дипломом за 1 место.  Руководитель В.В. Богуш награждена грамотой за подготовку призера. Благодарственное письмо с благодарностью коллективу ЦДТТ  в  лице директора В.А. Вертия выразил оргкомитет  - Областной центр технического творчества учащихся, Детский технопарк «Кванториум».

16 марта обучающиеся ЦДТТ приняли участие  во втором областном заочном конструкторском конкурсе «Черный ящик 2.0», посвященном Году науки и технологий. В конкурсе принял участие 41 учащийся из 13 муниципальных  образований Ростовской области, один из них  - Савелий Чертенков (ЦДТТ, д/о «Физико-техническое моделирование», ученик Комиссаровской школы, педагог - А.В. Вашурин) отмечен свидетельством участника.

16-18 марта в ЦДТТ прошел районный слёт-конкурс «Юные конструкторы Дона – третьему  тысячелетию». На слет были представлены 44 работы (50 участников)  по разделам: «Рационализация» (7 экспонатов), «Радиоэлектроника»  (6 работ), «Техника» (3), «Энергетика и энергосберегающие технологии» (2), «Юные техники – учреждениям образования» (13 работ в двух возрастных категориях), «Технология художественной обработки материалов» (13 работ в двух возрастных категориях). Компетентное  жюри  работало на протяжении  трех дней, в результате – 8 вторых мест, 12 третьих мест, а  грамотами за  первое место отмечены следующие ребята:

Раздел «Рационализация» - Максим Мерзликин (д/о «Судомоделизм», педагог - А.Ю. Стригун).

Раздел «Техника» - Максим Штанов, Дмитрий Слюняев (Комиссаровская школа, педагог  - Г.А. Перепелкин).

Раздел «Радиоэлектроника» - Сергей Глобов, Назар Аванесов (д/о «Судомоделизм», педагог - А.Ю. Стригун).

Раздел «Энергетика и энергосберегающие  технологии» - Игорь Толоконников, Артём Колганов (ККПТ, педагог - О.В. Кудинова). 

Раздел «Юные техники - учреждениям образования»:

  • возрастная категория 7-11 лет: - Никита Толпыгин (д/о «Волшебный листок» (оригами), ЦДТТ,  педагог - А.А. Толпыгина);
  • возрастная категория 12-18 лет:   - Алла Карпова (Киселевская школа, педагог - Л.Б. Карпова).

Раздел «Технология художественной обработки материалов»:

  • возрастная категория 7-11 лет: - Любовь Навасардян (д/о «Волшебный листок» (оригами), ЦДТТ,  педагог - А.А. Толпыгина);
  • возрастная категория 12-18 лет: - Мария Горбушина (д/о «Гармония» (ИЗО), педагог - Т.Н. Капустянова).

Учебный год продолжается, на этом участие юных техников в различных мероприятиях не заканчивается, ребят ждут новые старты и победы.

А. Бондарь, завотделом ЦДТТ.