Новогодние рецепты от коллектива ГЦВР «Досуг»

Новости

Праздничный торт «Вкусноежка» от Артема Вербицкого

Мама, я и сестра Алина очень любим готовить вкусняшки к празднику. Вот рецепт нашего торта к новогоднему столу.

3 яйца, 1 стакан сахара, 1 пачка маргарина, 2 столовые ложки меда. Все смешать, поставить на огонь, но не доводить до кипения. Снять с огня и всыпать 2 чайные ложки соды. Снова на огонь, но не доводить до кипения. Снять с огня, всыпать 2 стакана муки. Хорошо перемешать и оставить в теплом месте для созревания на 20 минут. Раскатывать тонкие пышки  и выпекать в духовке. Остудить.

Крем: 1 банка сгущенного молока, 200 граммов сливочного масла взбить блендером.

Коржи смазать кремом и прослоить бананом, киви, малиной, вишней. Сверху смазать кремом и украсить разноцветными зефирками и драже, ягодами черники. Приятного аппетита, и всем счастливого Нового года!

Screenshot_6.jpg

Салат «Самый любимый» от мамы Елены и Сони Новиковых

Выкладываем слоями ингредиенты:

— куриная грудка, обжаренная с карри (в этом — фишка салата!)

— измельченный грецкий орех

— майонез

— тертый плавленый сыр (3 шт.)

— тертые отварные яйца (3 шт.)

— белый виноград

— измельченные любые орехи

(для украшения сверху)

Screenshot_10.png

Screenshot_4.png

Греческий салат по классическому рецепту мамы Владислава Лютикова

Владик — учащийся школы   «Успех». Он помогал маме приготовить новогодний салат. Сам украсил блюдо листьями салата. Получилось очень вкусно и красиво!

Продукты:

Помидоры — 2-3 шт., огурцы свежие — 2 шт., лук красный — 1-2 шт., перец болгарский — 2 шт., сыр фета — 200 г, оливки (или маслины) без косточек — 100 г, лимон — 0,5 шт., масло оливковое, соль и перец черный молотый — по вкусу.

Screenshot_9.png

Имбирное печенье для Деда Мороза от семьи Грузиновых

Даша Грузинова — учащаяся Школы раннего развития  «Успех»

Обычно печенье готовят с корицей, имбирем, гвоздикой и кардамоном, чтобы тесто получилось очень пряным и ароматным. Но если готовить для детей, специями не надо увлекаться.

Перед выпеканием обязательно охладите тесто в холодильнике в течение часа — так оно легче будет раскатываться.

Для теста:

Мука пшеничная — 200 г

Сода — 1 ч. ложка

Яйцо куриное — 1 шт.

Масло сливочное — 150 г

Сахар — 150 г

Мед жидкий (или любой сироп) — 100 г

Имбирь, корица, кардамон и гвоздика (молотые)

Для глазури: белки яичные — 2 шт., сахарная пудра — 200 г, сок лимонный — 1 ст. ложка.

Первым делом смешиваем специи, соду, муку. В отдельной посуде растираем миксером масло и сахар. Туда же добавляем яйца и мед, слегка подогретый. Теперь муку всыпаем в яично-масляную смесь и хорошо перемешиваем. Отправляем в холодильник на час.

Раскатываем, вырезаем  фигурки. Ставим в духовку на 10 мин. Печется очень быстро! Главное, не отвлекаться. Вынимать следует, как только верх начнет коричневеть.

Украшаем глазурью.

Screenshot_8.png

Салат «Весенний букет» от мамы Марины и Вики Нестеровых

Как здорово сделать букет на Новый год, а потом его съесть!

Продукты:

1 куриное  филе

200 г шампиньонов

150 г консервированных ананасов

3 яйца

100 г твердого  сыра

1 морковь

1 луковица

Майонез

Для украшения:

3-5 тонких  пластинок сыра

1 морковь

Перышки лука и укроп

Приготовление:

Филе отварить в подсоленной воде, остудить  и  нарезать кубиками. Обжарить  шампиньоны с луком. Отварить  морковь  и натереть на терке. Яйца сварить и  нарезать кубиками. Сыр  натереть на терке. На  плоскую тарелку выложить  филе, смазать майонезом, затем  выложить ананасы, сыр и грибы с луком, сверху добавить слой моркови, смазать  майонезом, затем  яйца и смазать их майонезом.

Верх салата и бока посыпать  сыром  и  укропом.

Screenshot_3.png

Screenshot_7.png

Бисквитный торт от семьи Романенко

Ингредиенты: яйца  — 6 штук, сахар  — 1 стакан, мука  — 1 стакан, ванилин  —   1 щепотка, разрыхлитель — 1 ч. ложка, масло растительное  — 1 ст. ложка (для смазывания формы).

Свежие яйца начните взбивать на медленной скорости миксера. Как только желтки смешаются с белками, увеличьте скорость до максимума, добавьте сахар и ванилин. Сахар добавляйте не весь сразу, а постепенно. Продолжайте взбивать около 5-7 минут до увеличения  массы.

Просейте муку, насыщая ее кислородом. Смешайте муку с разрыхлителем. Добавляйте муку в 3 приема, каждый раз перемешивая тесто с помощью спатулы (кулинарный шпатель — прим. редакции) методом складывания снизу-вверх. Так у вас получится воздушный бисквит.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Силиконовую форму смажьте маслом, аккуратно вылейте в нее тесто. Накройте форму фольгой, что поможет бисквиту равномерно подняться и пропечься. Выпекайте бисквит 35-40 минут до того момента, пока шпажка останется сухой, ориентируясь на свою духовку. Первые 30 минут не открывайте духовку, чтобы бисквит не опал. Готовый бисквит немного остудите в формочке, а затем аккуратно выньте из нее . Для торта я выпекаю два бисквита.

Заварной крем: молоко — 2 ст., сахар — 1 ст., яйцо — 2 шт., мука — 2 ст. л., сливочное масло —  50 г, ванилин — щепотка.

В антипригарную кастрюльку наливаем молоко. Ставим на плиту. Нам не нужно ждать, пока оно закипит, достаточно, чтобы хорошо прогрелось.

Берем отдельную чашку, смешиваем яйца и сахар до однородности. Затем к яичной смеси всыпаем просеянную муку. Снова хорошо перемешиваем. Добавляем понемногу примерно треть теплого молока в яичную смесь и постоянно мешаем. После получения однородной жидкой кашицы выливаем в кастрюльку с оставшимся молоком и размешиваем.

Варим массу на среднем огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой, чтобы ничего не прилипло и не подгорело. Когда она приобретет нужную густоту, добавляем кусочек сливочного масла, перемешиваем и снимаем с плиты. Добавляем ванилин. После остывания крема смазываем наш бисквит.

Приятного аппетита!

Screenshot_5.jpg

Красносулинский вестник
Добавить комментарий