Новое в законодательстве в 2020 году

Новости

Детские пособия

Владимир Путин в ходе Обращения к Федеральному собранию 15 января поручил предусмотреть новые выплаты детям от 3 до 7 лет. Они будут положены малоимущим семьям, где доход на человека не превышает одного прожиточного минимума. Для начала размер пособия сделают равным половине прожиточного минимума в регионе (в среднем по стране это 5,5 тыс. рублей).

В этом году впервые с 2015 года возобновится индексация материнского капитала.  Его размер увеличится на 3% и составит 466 617 рублей.

Расширяются критерии нуждаемости «президентских» выплат. Если сейчас пособие положено тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума для трудоспособных в регионе за 2-й квартал прошлого года, то с 2020 года — это в пределах двух прожиточных минимумов.

Эти выплаты теперь будут производиться не до 1,5, а до 3 лет. Сначала они будут выплачиваться до года. А затем необходимо будет обратиться за их продлением после 2 и 3 лет (в случае если средний доход семьи сохранится в указанных рамках). Помимо этого, необходимы следующие условия: ребенок в семье первый или второй, он должен быть рожден или усыновлен в 2018 году или позже, ребенок и родитель — граждане России, постоянно проживающие на территории РФ.

Ипотека многодетным

Теперь при появлении третьего или последующего ребенка российская семья сможет получить от государства 450 000 рублей на погашение ипотеки. Федеральный закон, устанавливающий данную меру поддержки, Владимир Путин подписал еще 3 июля 2019 года. Постановление Правительства, устанавливающее правила предоставления субсидии, было подготовлено и принято значительно позднее, а в законную силу вступило 25 сентября 2019 года.

Под условия программы подпадают третий ребенок и последующие дети, рожденные с 1.01.2019 г. по 31.12.2022 г. Таким образом, если ребенок появился раньше, то на помощь государства в погашении долга по ипотеке можно не рассчитывать.

А вот период ипотечного кредита ограничен только с одной стороны: его необходимо оформить не позднее 1 июля 2023 г. То есть субсидию можно использовать даже для ипотеки, взятой до 2019 года. Но, разумеется, при соблюдении всех остальных требований.

Утилизация отходов

Закон, в частности, запрещает сжигание отходов без предварительной переработки и извлечения полезных фракций. Документами также уточняются вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду. Ее вносят предприятия-загрязнители, 95% таких платежей поступают в региональные и местные бюджеты. Вырученные с экологического сбора средства  станут целевыми и будут направляться на утилизацию отходов.

С приставами — онлайн

Обжаловать действия или бездействие судебных приставов можно будет онлайн. Любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будет доступна в электронной форме или по СМС.

О кредите

Проценты по кредиту перестанут начисляться, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера. Ограничение распространяется также на неустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности.

Индексация — в январе

Индексация пенсий в январе превысит ожидаемый показатель инфляции в 3,8%. Она составит 6,6%. Эти изменения затронут неработающих граждан, которые получают страховые выплаты по старости, по инвалидности и по потере кормильца.

Медикам — премии

В 2020- 2021 годах предусмотрены стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров.

Кроме этого, расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из средств Фонда обязательного страхования, а напрямую из Федерального бюджета.

С пяти до трех лет

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Это распространяется также и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.

Освободили от налога

С 2020 года не будут больше облагаться НДФЛ: доходы, полученные в связи с рождением ребенка, оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, матпомощь студентам и аспирантам, не превышающая 4000 рублей.

Налоговая ставка — ноль

Музеи, театры, библиотеки, учредителями которых является регион или муниципалитет, смогут не платить налог на прибыль организаций. Освобожденные от налогов средства станут хорошим подспорьем для их развития.

Акцизы повысятся

Увеличиваются ставки на большинство подакцизных товаров. В частности, на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с., мотоциклы, бензин и другое.

О животных замолвим слово…

В этом году вступают в силу важные нормы закона об ответственном обращении с животными. Сюда включены новые правила выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков и содержания диких животных дома, регулирование деятельности приютов для животных. Что касается бездомных животных, то здесь можно будет руководствоваться только программой «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания».

Новый статус

С 1 января 2020 года покупатель, руководствующийся при совершении сделки с недвижимостью выпиской из ЕГРН, получит статус «добросовестного покупателя».

Дело в том, что в некоторых случаях после сделки с жильем появляется реальный собственник, который через суд возвращает свой объект. Теперь же гражданин считается «добросовестным приобретателем», если в полученной им перед совершением сделки выписке из ЕГРН содержатся сведения о том, что продавец действительно имеет право на отчуждение объекта.

Вместе с этим законодатель усовершенствовал и механизм выплаты компенсации. Теперь предусмотрена выплата из бюджета, равная сумме определенного судом реального ущерба либо кадастровой стоимости потерянной недвижимости.

Пилотный проект расширяет границы

Льготные налоговые ставки для самозанятых появятся в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и Башкортостане.

О регистрации автомобилей

Теперь не обязательно будет посещать ГИБДД для постановки новой машины на учет. Автомобилисты смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер непосредственно в автосалоне. А вот правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними.

МРОТу — рост

С недавних пор МРОТ фиксируется и устанавливается ежегодно федеральным законом. С 2007 года действует механизм установления размера минимальной оплаты труда в размере прожиточного минимума за     2-й квартал предыдущего года.

С этого года вступил в силу новый законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О МРОТ», подготовленный Министерством труда. С 1 января размер минимального порога оплаты труда — 12 130 рублей, что составляет 100% размера прожиточного минимума за второй квартал.

Детям — здоровое питание

Предлагается законодательно закрепить и определить принципы здорового питания, в том числе организации горячего питания детей в школах.

Внимание к незащищенным

За отказ в предоставлении услуг социально незащищенным гражданам, в том числе людям преклонного возраста, инвалидам или гражданам, страдающим определенными заболеваниями, планируется установить административную ответственность. Максимальный штраф, как ожидается, составит 100 тыс. рублей.

Геолокация в помощь для поиска

Предлагается обязать оператора связи предоставлять без решения суда данные о мобильной геолокации абонента для оперативного поиска пропавших людей. Для запроса будет достаточно мотивированного постановления одного из руководителей органов внутренних дел.

Сдать авиабилет

Предусматривается возможность для граждан вернуть невозвратный авиабилет в случае болезни родственника вне зависимости от того, собирались они лететь вместе или нет. Законопроект направлен на защиту интересов россиян.

Генетическим данным — защита

Предложено отнести сведения, характеризующие генетические особенности человека, к персональным данным, в отношении которых установлена дополнительная защита. Поправки должны устранить законодательный пробел в части защиты информации о человеке, полученной из его биоматериала.

О дефибрилляторах

Законопроектом предусматривается возможность оказания неограниченным кругом лиц первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов   при возникновении ситуаций, требующих оказания такой помощи. В настоящее время их применение разрешено только определенным категориям медработников.

В случае принятия закона такие устройства появятся в российских аэропортах, на вокзалах, в местах массового пребывания людей, на спортивных сооружениях.

Преференции — студентам-иностранцам

Иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, могут получить возможность трудоустройства в упрощенном порядке. Они смогут работать на основании трудового или гражданско-правового договора.

Снижение НДС

С 1 октября НДС на фрукты и ягоды снижается до 10%. Одновременно с этим с поставщиков пальмового масла снимается налоговая льгота — им придется платить НДС в 20%. Вырученные деньги пойдут на поддержку отечественных производителей молочной продукции.

О бюджетниках

На 4,3% вырастет с 1 октября зарплата федеральных бюджетников, не охваченных майскими указами Президента: нянечек в детсадах, кадровиков, юристов, бухгалтеров, работающих в бюджетных учреждениях, соцработников. Изменения коснутся более 2 млн. человек. Также повысятся оклады по должностям и званиям военнослужащих, спасателей и т.д.

О хостелах

С 1 октября 2020 г. запретят размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов. Помещение под гостиницу необходимо будет перевести в нежилой фонд, а также соответствующим образом оснастить.

Гражданские иски

Граждане для решения споров в судах общей юрисдикции смогут с 1 октября подавать групповые гражданские иски. Например, это может касаться защиты прав потребителей или дел по возмещению вреда, причиненного широкому кругу лиц. Ранее могли объединяться только предприниматели, чтобы решить экономические вопросы в Арбитражном суде.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий