Новое в правилах использования материнского капитала

Новости

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную пенсию матери.

Если мама направила заявление в Пенсионный фонд о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на будущую накопительную пенсию, а затем изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств.

Напомним, средства по-прежнему можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Если семья не выбрала ни один из вариантов, новый закон предлагает написать заявление о продлении срока распоряжения средствами маткапитала.

Ситуация 1. Если женщина, отказавшаяся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, в течение 6 месяцев не обратится с заявлением о распоряжении средствами маткапитала или с заявлением о продлении срока распоряжения материнским капиталом, то эти средства будут направлены на финансирование накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд/управляющую компанию.

Ситуация 2. Если женщина подаст заявление о продлении срока распоряжения средствами маткапитала, но в дальнейшем в течение 6 месяцев после подачи такого заявления не обратится с заявлением о распоряжении материнским капиталом, то средства также будут направлены на финансирование накопительной пенсии.

*Федеральный закон №409 от 8 декабря 2020 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №256 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Красносулинский вестник
Добавить комментарий