Нина Симанкова: «Свою работу нужно любить!»

Новости

Профессия врача – одна из самых гуманных и благородных в мире. Этим людям  мы доверяем самое ценное – здоровье. Среди множества специальностей в медицине выделяется профессия врача-эпидемиолога. Сегодня эта профессия причислена к довольно востребованным. Об одном из таких высокопрофессиональных специалистов в этой отрасли сегодня пойдет речь — о враче-эпидемиологе высшей квалификационной  категории Нине Георгиевне Симанковой.

Нина Георгиевна 55 лет отдала Центру гигиены и эпидемиологии в Красносулинском районе, и благодаря ей в свое время боролись с такими опасными заболеваниями, как дифтерия, корь, коклюш, полиомиелит, брюшной тиф…

Еще учась в школе, девушка решила посвятить себя медицине. Мужество врачей ее всегда трогало за душу. После окончания Ростовского государственного медицинского института сразу приехала на сан-эпидстанцию в Красный Сулин, где главным врачом тогда работал отличник здравоохранения  И.В. Текутьев. Строгий, но справедливый, он был для всех примером, в том числе и для молодой девушки Нины. Она брала с него пример и многому у него училась, постепенно набираясь опыта, выступая перед разной аудиторией.

Молодой специалист любила научную литературу. Книги тогда были дефицитом, и Нина покупала их, когда представлялась такая возможность. Ей тоже хотелось иметь свой авторитет.

Вспоминая начало своей трудовой биографии, она с уважением говорит о тех, кто помогал ей в нелегком тернистом пути: заведующей инфекционным отделением ЦРБ  Г.И. Щербине, помощниках эпидемиолога Т.Г. Анучкиной,      Т.Н. Климовой, И.А. Сычевой,    которым позже была присвоена   высшая категория.

Каждые пять лет Нина  Георгиевна повышала свою квалификацию и представляла научную работу.

Тему крымской геморрагической лихорадки она никогда не оставляла, делала полный ее анализ.

Профессию свою врач-эпидемиолог считает многогранной и сложной, ведь нужно донести до аудитории и руководителей саму суть.

Для нее важно организовать мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний на всех этапах эпидемиологического процесса.

Вот и сегодня, в связи с распространением коронавируса, врач-эпидемиолог Н.Г. Симанкова отслеживает правильность противоэпидемических мероприятий и следит за эффективностью вакцинации населения, делает анализ роста заболевания.

Нина Георгиевна по жизни оптимист, никогда не падает духом, умеет себя организовать, собраться и надеется только на себя. Что удивительно, эта женщина всегда улыбается. Можно сказать, это ее естественное состояние – пребывать в хорошем настроении, такой уж у нее характер! И может легко «заразить» им других.

Ей присуща корректность, умеет она найти подход к каждому человеку, объяснить, выслушать.

Главная ее забота — донести до людей информацию о том, чтобы они относились к себе, своему здоровью ответственно, вовремя обращались в больницу, чтобы можно было помочь.

Нина Георгиевна  чтением научной литературы увлекается и по сей день, изучает проблемы профилактики инфекционных заболеваний.

Она обладает знаниями по вирусологии, бактериологии, паразитологии… Написала сама немало брошюр и статей, опубликованных в сборниках областных научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Только 7 статей по проблеме дифтерии, по борьбе со СПИДом и другие…

Ее настольной книгой стали «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний». В этой книге, состоящей из разных разделов, — 893 страницы. Посмотрев оглавление, я пыталась понять, как можно усвоить столько материала. На что моя собеседница ответила: «Здесь нет ничего сложного, мне все это давно знакомо». Так может ответить только высокопрофессиональный специалист. Тот, кто любит свою работу. А ведь это так и есть: Нина Георгиевна может говорить о ней бесконечно, потому что она ею живет.

Ей нравится быть в состоянии бесконечных дел, постоянно познавать новое, совершенствоваться. Для нее предела не существует.

…Часто Нина Георгиевна возвращается мыслями в детство. Вспоминает своих родных, мамины кукурузные лепешки, помнит все до мелочей, а самое главное, как они дружно и радостно жили. Воспитание родители дали достойное, благодаря ему их четверо детей окончили школу с золотой медалью.

Совсем недавно героиня моего повествования отметила весьма благородный юбилей. Для нее свойственно подводить жизненные итоги, при этом считая себя абсолютно счастливым человеком, у которого есть все — родные люди, внук, любимая работа, друзья, коллеги. Она сама говорит: «Все мечты мои осуществились, чего еще желать?! Счастлива я еще и оттого, что, как врач, могу приносить пользу обществу».

Лучшая награда за ее труд — многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма за безупречную работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, правительственная награда — орден «Знак  Почета». Приятно было услышать юбиляру слова благодарности за многолетнюю работу с пожеланиями здоровья и благополучия от главного врача РБ И.Е. Мартыновой и ее заместителя по медицинской части Е.Н. Гапоновой. А еще и почувствовать себя значимой на этом месте.

На пенсию Нина Георгиевна не собирается, а на все вопросы о собственном трудолюбии и долголетии дает только один рецепт – свою работу нужно любить. Да и куда торопиться, у нее еще много дел!







Красносулинский вестник
Добавить комментарий