Николай Пастухов. Имя на века

Новости

Как-то читала статью известного журналиста, пишущего о жизни обитателей других стран и знающего их жизнь изнутри. Так вот что говорил он, например, о французах: если родился тот в семье молочника  или булочника, то так и останется в этой социальной нише.

Николай Петрович Пастухов родился в среде купцов. Но впоследствии за дела свои получил дворянство. И статус этот нельзя было получить ни за какие деньги. Только за поступки, только за дела!

200 лет со дня его рождения отметили и в Ярославле, где он родился, и, конечно же, в Красном Сулине, где благодаря Сулинскому металлургическому заводу он сумел поднять поселок до уровня города.

16 января в Межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате. Оно собрало людей, интересующихся историей родного города, причастных к работе СМЗ… Подготовила и провела встречу заведующая сектором внестационарного обслуживания МЦБ Е.Н. Дымченко.

Очень много интересного рассказал об этом удивительном человеке руководитель РРИ КОО «Наше наследие» В.А. Мякинченко. Были показаны фрагменты фильма, снятого в начале двухтысячных студентами-дипломниками из Ростова. Этот фильм с его историческими фотографиями, датами, справками давал толчок для обсуждения, вытаскивал из потаенных уголков памяти новые воспоминания…

Словосочетание «пастуховские дома» на слуху у каждого красносулинца независимо от возраста. Именно они изменили облик Сулина. Даже полуразрушенные, они сохраняют в себе былую красоту. Не говоря уже о таких зданиях, как, например, насосная, имевшая цветные витражи и построенная в стиле промышленного модерна. Во время съемок фильма завод еще работал, хотя и был уже в полуразрушенном состоянии.

В.А. Беседа рассказал о кирпичах, которые производились на заводе (помимо чугунных труб, а также рельсов и   костылей для железных дорог). Не только рассказал, но и показал (в коллекции Виктора Акимовича он не один). Сначала выпускали огнеупорные, а позже и строительные кирпичи. И обязательно с клеймом «Пастуховъ».

Прозвучали добрые слова в адрес наших предпринимателей, тех, кто возродил пастуховские дома, дав им, по сути, новую жизнь.

Об интересных фактах рассказал бывший сотрудник СМЗ А.Ф. Гринько. Кстати, высказал он и свое мнение о том, что отмена крепостного права, развитие промышленности дали толчок развитию личностей. Таких, как Н.П. Пастухов. Изучая чертежи завода, А.Ф. Гринько наткнулся на объект с устрашающим названием «Крематорий». Оказалось, что под туалетом на втором этаже  находилась угольная топка, в которой сжигались отходы жизнедеятельности работающих. Нам бы поучиться!

Из рассказа В.А. Мякинченко собравшиеся узнали, что разрушенная церковь Александра Невского вмещала до 1000 верующих и имела подогреваемый (с завода) пол!

А в статье, изданной в те времена в Новочеркасске, были слова служащих о своем хозяине: «Только отец родной может заботиться о своих детях так, как Пастухов заботится о нас».

Лидия Егорова. Фото автора.

P.S.: На мероприятии также прошло вручение известному красносулинскому поэту Наталье Ворониной книги «Поколение победителей», где собраны истории о тех, кто сражался за победу в Великой Отечественной войне. Ведь скоро мы будем отмечать 75-летие этой великой даты.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий