Николай — король пластилина

Новости

Познакомившись однажды с юным талантливым жителем х. Садки Колей Притулой, с интересом слежу в соцсетях за его творчеством. Можно сказать, теперь я — преданная поклонница его дарования. Наша газета неоднократно писала о Коле.

За последнее время в жизни Николая произошло много неожиданных приятных событий. А когда они происходят, хочется поделиться ими со всем миром. Но обо всем по порядку.

Как-то в трехлетнем возрасте в Колины руки попал пластилин. С тех пор этот материал в доме имеется всегда. Все начиналось с наивных фигурок животных. Коля любил смотреть фильмы про динозавров. Своей силой и масштабом они восхищали маленького мальчика. Именно эти доисторические монстры стали образцом для подражания в лепке неопытного на тот момент скульптора.

Сейчас Коле 15 лет, но хобби не исчезло, как часто бывает в детстве, когда один интерес сменяется другим. Наоборот, оно переросло в серьезное занятие. Как признается сам юный мастер, осознанно лепить он начал только с 2017-2018 годов. То есть большой прогресс в лепке произошел именно в последние пару лет. И это видно невооруженным взглядом.

Я наблюдала работы вживую и, надо сказать, была поражена. Гигантские монстры из японских фильмов выглядели очень реалистично, будто только что вы-шли из киновселенной. Детализация потрясающая. Четко вырисовывается мускулатура, каждая чешуйка проработана, пропорции соблюдены.

Кто дает крылья

Вся семья — папа Владимир, мама Жанна и младшая сестренка Настя — Колю поддерживает с самого начала. И эта поддержка за-ставляет поверить молодого человека в свои силы, дает ему крылья.

—  Мы уже много лет живем в хуторе, — рассказывает мама Жанна. — По профессии я — бухгалтер. Но работу по специальности здесь найти трудно, сами понимаете. Поэтому занимаюсь хозяйством, огородом. Дети помогают. Муж — профессиональный экскаваторщик, но сейчас работает на щебзаводе сварщиком. Если бы не он, не представляю, как бы справлялись.

 

Родители рады, что у Коли есть любимое дело. Несмотря на материальные трудности, они стараются приобретать столько пластилина, сколько необходимо.

Надо сказать, пластилин — удовольствие не из дешевых. К примеру, 250 граммов его стоит 80 рублей. А если покупать скульптурный, который и по качеству лучше, и фасовка удобнее, то он обходится еще дороже. Для поделок закупаются килограммы драгоценного материала. Кроме того, Коля постоянно экспериментирует с новым материалом — воздушный пластилин, акриловые краски, лак для живописи и другое.

Коллекция насчитывает более 100 фигурок!

— На количество прицела нет,  — говорит Коля. — Сейчас я нахожусь в постоянном поиске лучших решений. Например, фигуру легендарного Годзиллы я перелепливал более пяти раз. Это все версии гиганта из разных фильмов.Такая работа над ошибками просто необходима, чтобы  получить что-то стоящее.

В числе его работ — Годзилла 1954 г. из фильма «Годзилла» (1954), Мега Черепозавр из фильма «Годзилла против Конга», Ангирус 1955 г. из фильма «Годзилла снова нападает»,Танк из игры  «Left 4 Dead», Гидора-2019 из фильма «Годзилла 2: Король монстров».

К слову, Кайдзю 2021 года из фильма «Годзилла против Конга» получился длиной в метр, весом 7 кг и пока остается самой крупной поделкой в коллекции.

А вот «Годзилла-2017″переехал в Москву. Его приобрел за 30 000 рублей один столичный житель — просто увидел в Сети фото гиганта весом около 6 кг и обалдел. Так любимое дело подкрепилось первым материальным успехом.

Мы, зрители, оцениваем конечный результат и даже не догадываемся, какой кропотливый процесс за этим стоит. Чтобы пластилин был идеальной мягкости, его приходится часами мять. Бывало, доходило до мозолей. Проволоку для будущего каркаса приходится тоже основательно, миллиметр за миллиметром гнуть плоскогубцами. Это точная, усидчивая, энергозатратная работа, на которую ежедневно уходит от 4 до 6 часов.

Времени, согласитесь, уходит много. Но это не мешает Коле быть хорошистом. Учиться он тоже любит. А еще общаться с интересными людьми.

С Далиром из Элисты (Республика Калмыкия) Коля познакомился в социальных сетях. Общие увлечения привели к совместной работе на ютуб-канале. Друзья сняли многосерийный мини-мультфильм о Диноящере, которого придумал сам Коля.

Скриншот 29 07 2021 151453 Скриншот 29 07 2021 151505

Все изменилось: и я, и лепка

 — Раньше для меня ютуб был развлечением, я не задумывался о монетизации, — рассказывает Притула. — Сейчас большое внимание уделяю  качеству своих видео, тщательно прорабатывая монтаж, сценарий и озвучку. В своих видео анализирую лепку, наглядно рассказываю о недостатках и достоинствах той или иной фигурки, устраиваю стримы, общаюсь с фанатами моего дела.

У Коли на канале уже более 4000 подписчиков.

Расширяя круг интересов, став активным пользователем виртуального мира, Притула нашел много единомышленников.

Большие перемены пришли именно в это время. О Коле узнал молодой активист, студент РАНХиГС Александр Колесов и решил познакомиться с ним лично. Он со своими приятелями уже не раз приезжал в х. Садки. И каждый раз с подарками. Коля и Настя стали обладателями крутых телефонов. Настена  осталась в полном восторге от подарка. А у Николая исполнилась его давняя мечта  — снимать крутые видео для своих интернет-роликов. Молодые люди привозили сладости, фрукты, а также много пластилина для новых поделок. Но одними подарками не ограничились. Гости преподнесли Николаю настоящий сюрприз и познакомили его со знаменитым ростовским скульптором Дмитрием Лындиным.

Дмитрий Васильевич Лындин -российский скульптор. Художник.

С 1997 года является членом Союза художников России. Лындин создает свои произведения в различных материалах, таких, как бронза, литье, бетон, камень. Также занимается реставрацией архитектурных памятников. В числе его работ — знаменитый «Коробейник»  и «Цветочница» в Ростове-на-Дону.

 

Скриншот 29 07 2021 151440

Вселенная посылает нам нужных людей

Со знаменитым скульптором Коля пока что не встречался. Но уже общался по телефону и получил от профессионала несколько ценных советов. Дмитрий Васильевич сделал акцент на то, что все выдающиеся скульпторы являются отличными художниками.  При этом они чувствуют объем и глубину куда лучше тех, кто отображает свои произведения только в двухмерном пространстве. И если Коля хочет развивать свои способности и поступить в профильное учебное заведение, то без навыков рисовальщика ему не обойтись.

Действительно, свое будущее Коля связывает с творческой профессией. Для этого собирается поступать в колледж искусств. Уже сейчас парень понимает, что ему стоит  обратить серьезное внимание на анатомию и законы композиции. Пригодятся история, история искусства, психология, технология. В целом, чтобы стать успешным, художник и скульптор должен быть развитым человеком.

Впереди у Коли встреча в мастерской Лындина, которая расположена в самом сердце Ростова. Туда его пригласил сам Дмитрий Васильевич. Известный мастер оказался очень добрым, открытым и общительным человеком. Он предложил Коле сделать для него какую-нибудь скульптуру, а уж результаты творческой работы они обязательно обсудят. Чем не прекрасный случай для начала плодотворной дружбы мастера и подмастерья?

Как говорит знаменитый на весь мир Роберт Кийосаки, «у каждого человека есть руки, ноги, голова и 168 часов в неделю, чтобы сделать все то, что он по-настоящему желает».

Я искренне желаю Коле не останавливаться на достигнутом, не бояться трудностей и всегда следовать за своей мечтой!

Екатерина Замулинская. Фото из архива Николая Притулы. 

Скриншот 29 07 2021 151344

Красносулинский вестник
Добавить комментарий