Николай Альшенко поздравил ветеранов с Днем Победы

Новости

В канун 75-летия Великой Победы Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко, первый  заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев и Красносулинский городской прокурор Мурат Сидаков посетили ветеранов на дому,    поздравили их с праздником, вручили вместе с адресными поздравительными телеграммами и подарки.

Соблюдая правила по нераспространению коронавирусной инфекции, гости приехали вначале в с. Прохоровка к единственному ветерану Пролетарского сельского поселения Николаю Васильевичу Соколову. Ветеран вместе с дочерью, местным хором Дома культуры встречали гостей. Ветерану было что рассказать им.

IMG 5726

На войне он был пулемётчиком в 1275 -м полку 381-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта. Помнит тяжелое военное лихолетье,  заслуженно имеет награды — орден Отечественной войны, медали «За отвагу» и «За победу над Германией».

Почетные гости не могли не выразить чувства искренней признательности и благодарности  за вклад, который он внес в победу над фашистской Германией.

IMG 5733

Очень важно для приехавших руководителей было посмотреть, в каких условиях живет ветеран сегодня, ведь на благоустройство его дома была направлена финансовая поддержка. Все случилось благодаря участию в этом    Н.А. Альшенко, С.А. Михалева, главы Администрации  Пролетарского сельского поселения Т.И. Воеводиной, директора ООО «Заречное»  А.Н. Альшенко. В дом провели воду, изменился его фасад, появились новая крыша, веранда, чистые светлые потолки, стеклопакеты, линолеум, современная туалетная комната. Сделан большой объем работ за 1,5 месяца! В доме стало тепло, светло, уютно!

Как сказал Сергей Александрович Михалев, «это наша обязанность — создать все условия для комфортного проживания ветеранам. Они нам нужны. Нужны своей памятью, своими рассказами, чтобы передать те события, которые происходили, молодому поколению, чтобы память была жива. Мы обязаны ветеранам своей жизнью, свободой, мирным небом!».

 

Далее маршрут делегации лежал в станицу Владимировскую. Здесь гостей встречал 97-летний ветеран Василий Степанович Панфилов. Он прошел дорогами войны немало городов — Тифлис, Баку, Махачкалу, Дербент, Ашхабад, Красноводск и другие. В 1943 году попал на  Ленинградский фронт, участвовал в  прорыве блокады города на Неве. Завершил свой воинский путь в Праге. Домой, в родную Владимировку, вернулся с орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией».

IMG 5807

Беседа с ветераном была очень трогательной. Он выразил слова благодарности за такое внимание всем приехавшим. А Николай Александрович рассказал присутствующим о годах своей школьной юности, когда Василий Степанович был у него классным руководителем, преподавал русский язык и литературу. По признанию Главы, все  житейские мудрости от учителя помогают ему до сих пор.

Пришел поздравить ветерана директор ООО «Донской камень» Дмитрий Коротков, вручив Василию Степановичу книгу «История казачьего Дона». Глава Администрации Владимировского сельского поселения Александр Изварин приехал поздравить ветерана вместе с сотрудниками Владимировского   сельского Дома культуры, показав мини-концерт, исполнив трогательные военные всеми любимые песни.

IMG 5778

Василий Степанович не потерял интереса к жизни, много читает. Одно из его увлечений — игра на баяне. С честью и достоинством он доложил всем, что свой священный долг защищать Отечество, согласно  Конституции, он выполнил в годы Великой Отечественной.

Живите долго, дорогие наши ветераны, вы нам нужны!

Людмила Кравченко. Фото автора.

 

 

В преддверии Великого Праздника — 75-летия Победы Глава Администрации района Николай Альшенко вместе с Красносулинским городским прокурором Муратом Сидаковым и начальником межмуниципального отдела МВД России «Красносулинский» Анатолием Величко поздравили с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны Гузееву Лидию Васильевну и Дорофееву Фею Михайловну.

i 1

Эксклюзивные пуховые подушки, сделанные по индивидуальному заказу, кулеры для воды, продуктовые наборы и открытки ручной работы от воспитанников ГЦВР «Досуг» получили ветераны. На лицах сильных женщин блеснули слезы.

Поздравляя ветеранов, Николай Альшенко пожелал им крепкого здоровья, поблагодарив фронтовичек за бессмертный подвиг.

В жизни красносулинок Лидии Васильевны и Феи Михайловны война оставила неизгладимый след. По сегодняшний день воспоминания о тех страшных днях жгут сердца, и даже спустя столько лет героические женщины с ужасом вспоминают те жестокие, ужасные дни.

i

СПРАВКА «КВ»

На сегодня в Красносулинском районе проживают 20 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 4 военнослужащих, в том числе уволенных в запас       (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945, а также 3 человека — это инвалиды, приравненные к участникам Великой Отечественной войны, 2 человека — лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 42 человека — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, 262 человека —     труженики тыла, 71 человек — вдовы (вдовцы) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Лариса Сыроваткина, Максим Елисеев.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий