Немало сделано, и многое предстоит

Новости

Прошел отчет главы Администрации Божковского сельского поселения Виктора Дмитриевича Гуцалюка о работе за второе полугодие 2019 года. Такие отчеты давно уже стали традицией, нормой и для администраций, и для населения.

11 населенных пунктов входят в состав Божковского сельского поселения. Проживает в них 3741 человек.

Социальная инфраструктура представлена такими школами, как Божковская, Тополевская, Чернецовская, детскими садами «Незабудка» и «Зайчик», пятью ФАПами, Божковским сельским Домом культуры, двумя отделениями социального обслуживания.

Есть два стационарных отделения связи и одно передвижное, два филиала Сбербанка.

На территории работают такие предприятия, как АО «Донской антрацит» (1006 работающих), ОАО «Донуголь» — шахта «Шерловская-Наклонная» (1249), ОАО «ЮГ-Неруд» (80), забой по добыче песчаника ООО «Богураев-Неруд».

Здесь расположены земли ООО «Донецкий Кряж», ИП Санников, ИП Власенко, ИП Воеводин, ИП Костюк, ИП Можаев.

Что касается бюджета, то составлен он с соблюдением принципа сбалансированности. По доходам он исполнен в сумме 15 563,3 тыс. рублей (113,6% к плану). По расходам — 12 859,9 тыс. рублей (93,8%). При этом собственные доходы складывались из налога на доходы физлиц (111,9% к плану), единого сельхозналога (193,6%), земельного (143,9%) и др.

Комиссией по сбору недоемки по налогам было проведено 13 заседаний координационного совета, результатом которых стало пополнение казны на 249 тыс. рублей.

За отчетный период было проведено 12 сходов граждан, где рассматривались вопросы о соблюдении  правил пожарной безопасности в быту и правил безопасности на водах.

Информировалось население также о соблюдении правил содержания домашних животных и т.д.

Было четыре обращения граждан в администрацию. По всем приняты определенные решения.

К специалисту МФЦ, который работает в администрации, обратились 469 человек, которым были предоставлены различные услуги.

В управлении администрацией находятся земли площадью 28 094 га, из них земли сельхозназначения составляют 24 422 га. Все они используются по назначению.

На конец 2019 года данные о наличии домашних животных на территории поселения таковы: КРС — 175 голов, свиней — 100 голов, овец и коз — 750 голов, птицы — 1500 голов.

Администрация поселения ведет работу по приведению нормативно-правовой базы в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в соответствие с действующим законодательством.

Действует программа устранения цифрового неравенства. Уже проложено 9,2 км оптоволоконного кабеля от п. Тополевый до х. Чернецов для установки высокоскоростного Интернета. В дальнейшем кабель будет проложен и к хх. Обухов-4, Божковка, Володарский.

Велась активная работа  и в сфере культуры. В СДК   х. Божковка был проведен районный смотр-конкурс самодеятельного народного творчества «Творчество без границ» с участием  представителей Владимировского и Табунщиковского сельских поселений. Он получил высокую оценку начальника отдела культуры и искусства Администрации района Л.Х. Захаровой. Божковское поселение заняло в этом смотре первое место.

В конце своего выступления В.Д. Гуцалюк подчеркнул, что в 2019 году была проделана большая работа, но задач еще много. Это грейдирование и отсыпка щебнем участков дорог, ремонт асфальтобетонного покрытия, уличного освещения в х. Божковка; приобретение и установка детской игровой и спортивной площадки, ремонт административного здания и разработка ПСД по устройству тротуаров в х. Тополевый и многое другое.

Также глава напомнил о том, что с 1 по 31 октября 2020 года на территории области будет проходить Всероссийская перепись населения, в которой необходимо принять участие.

Лидия Егорова.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий