Не допустить пожаров

Новости

Ежегодно в период понижения температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с ненормированным использованием электроприборов и печного оборудования, поэтому следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного оборудования в жилых помещениях.

Нарушение установленного режима топки печи и сжигание большого количества топлива могут привести к пожару. В данном случае кладка и разделка настолько перегреваются, что это может явиться причиной загорания примыкающих к ним деревянных конструкций здания и находящихся рядом сгораемых предметов. Неосторожное обращение с огнем, сушка дров, сгораемых материалов и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров и загораний.

 

Уважаемые жители и гости города Красный Сулин и Красносулинского района!

В связи с понижением температуры воздуха в ночное и дневное время обращаем ваше внимание на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе.

При эксплуатации печей:

1. Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений;

2. У топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров;

3. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 38 сантиметров;

4. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца;

5. Не складывайте и не ставьте около печей различные горючие материалы, а также не сушите дрова на плитах и печах;

6. Не растапливайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

7. Не высыпайте незатушенную золу вблизи сгораемых строений;

8. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

При эксплуатации электрооборудования:

Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее — это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети. В этом случае необходимо вызвать электрика.

При использовании нагревательных приборов учитывайте следующие советы предосторожности:

— если провод или штепсель нагреваются во время работы — немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки;

— обогреватель должен стоять на несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь;

— часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома. Не используйте самодельные электрообогреватели.

Граждане будьте бдительны, себя и своих близких берегите…

В случае возникновения пожара, вызов пожарной охраны по телефону – «01»

(с сотового телефона «101» и/или «112»).

Красносулинский вестник
Добавить комментарий