Нацпроекты — цель одна. Работаем вместе

Новости

 23 января Красный Сулин с рабочим визитом посетила информационная группа Правительства области под руководством заместителя Губернатора РО Виктора Николаевича Вовка.

Вместе с ним на красносулинскую землю прибыли: Алексей Владимирович Лукьянов — руководитель Региональной службы по тарифам РО; Андрей Николаевич Иванов — министр транспорта РО; Виктор Александрович Волобуев — начальник Управления развития коммунального комплекса Министерства жилищно-коммунального хозяйства РО; Игорь Иванович Злобин — заместитель министра по физической культуре и спорту РО;   Николай Валентинович Копичка — начальник   Административной инспекции РО.

Делегация области посетила успешно работающий на красносулинской земле  ООО Завод «ТЕХНО», где директор предприятия В.Г. Абакунов рассказал о текущей деятельности и планах на перспективу. Затем чиновники отправились в пос. Несветай-ГРЭС, где своими глазами увидели и оценили масштабное строительство школы на 600 мест. Стройка идет быстро, качественно и по графику. Также приятным и информативным было посещение нашими гостями обновленного парка «Юность», открывшегося для красносулинцев в декабре прошлого года.

Далее в Администрации района состоялась встреча информационной группы области с населением района.

На встрече присутствовали Глава Администрации района Николай Александрович Альшенко, заместители Главы и работники городских и сельских поселений, депутаты, общественность города.

Цель визита областных чиновников — встреча с жителями и совместное обсуждение вопросов по реализации национальных проектов.

Перед собравшимися выступил В.Н. Вовк:

— Наша цель — реализация национальных проектов на территории области, в каждом муниципалитете, а значит, улучшение жизни людей. Мы открыто говорим о ситуации, о деятельности Правительства Ростовской области в решении вопросов, определенных Президентом страны Владимиром Путиным. Есть четкие задачи, все направления обозначены, — их 12. Это демография, здравоохранение, образование, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, жилье и городская среда, наука, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

— Работает 49 региональных проектов, на реализацию которых выделено на 5 лет — 200 млрд. рублей, 30 млрд. — в 2019 году. В Красносулинском районе идет,  на мой взгляд, большая работа по реализации нацпроектов, но многое еще предстоит сделать в ближайшие годы. Решаются вопросы по здравоохранению, образованию, водоснабжению, дорогам, благоустройству территории в целом, — сказал зам-   губернатора В.Н. Вовк.

С докладом по реализации национальных проектов на красносулинской земле выступил Н.А. Альшенко:

— На территории района действует 21 муниципальная программа, мы участвуем в 5 национальных проектах, 3 из них касаются социальной сферы. На их реализацию предусмотрено 274,5 млн. рублей.

Одним из главных вопросов является демография: 858 малоимущим семьям района выплачено 1445 пособий на сумму более 8 млн. рублей. 41 семья воспользовалась социальным контрактом (почти 2,5 млн. рублей). Закуплено 600 путевок для детей из малоимущих семей. Получен специальный автомобиль для доставки граждан старше 65 лет в медучреждение, этой услугой воспользовались более 200 человек. Запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Продолжается капитальный ремонт хозблока Районной больницы, на который выделено из областного и местного бюджетов более 64 млн. рублей.

Особая забота для нас — это образование. Продолжается строительство школы на 600 мест в п. Несветай-ГРЭС. На реализацию этого проекта предусмотрено 508,1 млн. рублей. В текущем году запланированы капремонт спортзала Углеродовской школы и приобретение модульного детского сада в х. Платово. В районе созданы все условия для занятий спортом, мы постоянно укрепляем материальную базу этой сферы — проводится установка малых спортивных площадок для занятий физкультурой граждан любого возраста и для выполнения норм ГТО.

Много работаем по реализации   национального проекта «Комфортная городская среда»: благоустроен парк «Юность», приступаем к благоустройству парка им. А. Невского в центре города. Есть и другие планы. По проекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году району выделено 32,6 млн. рублей на ремонт участка дороги «ул. Московская — ул. М. Горького» протяженностью 4 км. Много работы еще    впереди, но мы работаем на общие цели и сообща сможем до-стичь устойчивого развития района и благополучия красносулинцев.

Главный врач Районной больницы И.Е. Мартынова в своем докладе отметила, что в районе ведется активная работа по установке модульных ФАПов на селе. С 2016 по 2020 год установлено 4 ФАПа. В этом и следующем году будут установлены ФАПы в хх. Пролетарка, Гуково, Шахтенки, Гривенный. Перед нашей больницей поставлены задачи: ликвидация кадрового дефицита, проведение ежегодных профилактических осмотров для всех граждан района, сокращение времени ожидания в очереди, улучшение качества оказания первичной медико-санитарной помощи. Идет ремонт хозблока больницы, заменены два лифта в главном корпусе, получено 5 автомобилей скорой помощи. До конца 2020 года мы получим еще 4 автомобиля скорой помощи.

Глава Администрации Киселевского сельского поселения О.И. Каралкин обозначил свои приоритеты в реализации национальных проектов:

— Проведена газификация х. Шахтенки (139 домов), завершены строительно-монтажные работы распределительного газопровода в х. Украинский, пуск газа намечен на апрель. Проведен капремонт дороги, связавшей хх. Черников, Шахтенки, Богненко и Петровский через федеральную трассу А-270 с г. Новошахтинском. В прошлом году завершено строительство дороги по улицам Центральной и Смоленской к ФАПу в х. Петровском.

В текущем году по нацпроекту «Культура» начались работы по реконструкции сельского Дома культуры в с. Киселево. Стоимость работ — в пределах 184 млн. рублей. Для проектирования реконструкции из областного бюджета согласованы денежные средства в размере 9 млн. 229 тыс. рублей. В сфере инициативного бюджетирования занимаемся двумя проектами: капремонт тротуара к детскому саду в            с. Киселево и обустройство сквера в с. Павловка.

По реализации нацпроектов в сфере образования выступила начальник  Управления образования М.П. Дремина:

— Приоритетным направлением является создание центров «Точка роста» как структурных подразделений в школах. В 2020 году в этом направлении начинает работу школа №6, в следующем — школы №№2 и 8, в 2022 — школы №№10, 22, Ударниковская, Киселевская, Комиссаровская, Первомайская, Платовская, Тополевская.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» три школы (№11, Владимировская и Михайловская) выбраны для оснащения современным компьютерным оборудованием и модернизации сети Интернет в 2021 году. Важным вопросом в нашей деятельности является организация питания учащихся. В прошлом году горячим питанием были охвачены 6660 детей, 96% от общего количества учащихся. Ведется разработка проектно-сметной документации на строительство детских садов на 60 мест в ст. Владимировской и х. Платово.

В ходе доклада М.П. Дреминой были затронуты и другие вопросы. Об этом вы можете прочитать в следующих номерах нашей газеты.

После встречи с активом района заместитель Губернатора РО В.Н. Вовк провел личный прием граждан.

Лариса Сыроваткина.

Фото автора.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий