Настоящий праздник «Его величество танец!»

Новости

В районном Дворце культуры состоялся фестиваль «Его величество танец», который давно полюбился поклонникам хореографического искусства. Напомним читателям, этот праздник 9 лет назад был приурочен ко дню памяти Екатерины Максимовой, великой артистки балета Большого театра, и теперь он ежегодно проводится в Международный день танца.

Праздник танца не перестает удивлять представленными творческими работами. Зрители тепло и дружно принимали каждый хореографический коллектив. Среди них давно всем известные «Авантаж» (рук. — Л. Володько), «Фиксики» (рук. — И. Гаркуша), «Конфетти» и «Мириданс» (рук. — Н. Черных), «Ладушки» (ГЦВР «Досуг»), «Грация» (СДК Михайловского сельского поселения), «Киселевские ромашки» (СДК с. Киселево), а также образцовый ансамбль бального танца «ДисСе» (рук. — Д. Лях), ансамбль народного танца «Радость» (рук. — Л. Ковалева), танцевальная школа «Виктори» (рук. — М. Широбоков). Порадовали своим участием и дуэты Анастасия Партина и Анастасия Ковалева, Виктория Николаева и Сергей Шок (РДК). Всего около 20 заявленных коллективов.

В районном Дворце культуры состоялся фестиваль «его Величество Танец», который давно полюбился поклонникам хореографического искусства. Напомним читателям, этот праздник 9 лет назад был приурочен в память о Екатерине Максимовой, великой артистке балета Большого театра и теперь он ежегодно проводится в Международный день танца.

Праздник танца не перестает удивлять представленными творческими работами. Зрители тепло и дружно принимали каждый хореографический коллектив. Среди них давно всем известные – «Авантаж» (рук. – Л. Володько), «Фиксики» (рук. И. Горкуша), «Конфетти» и Мириданс» (рук. Н. Черных), «Ладушки» (ГЦВР «Досуг»), «Грация (СДК Михайловского сельского поселения), «Киселевские ромашки» (СДК с. Киселево), а также образцовый ансамбль большого танца ДисСе» (рук. – Д. Лях), ансамбль народного танца «Радость» (рук. Ковалева), танцевальная школа «Виктори» (рук. – Широбоков). Порадовали своим участием и дуэты Анастасия Партина и Анастасия Ковалева (СДК), Виктория Николаева и Сергей Ток (РДК). Всего около 25 заявленных участников.

Зритель увидел самые разные танцы – классические, балетные, эстрадные, народные, современные. Они были быстрыми и медленными, яркими и зажигательными, заставляли гостей праздника погрузиться в магию танца, оставаясь завороженными. Это искусство просто волшебное!

А когда танцуют дети, это всегда вызывает бурю эмоций и несмолкаемые аплодисменты. И происходит все так естественно, мило, трепетно, мы словно возвращаемся в детство. Как это и произошло со зрителем, когда на сцену вышел хореографический коллектив «Конфетти» из городского Дворца культуры, представив  танец, посвященный замечательной сказке «Красная Шапочка».

Известно, что танец —  не только отражение души, это и широта движения, удаль, особенная жизнерадостность. И это все мы увидели в исполнении ансамблем   «Радость» (РДК) танца «Топотухи».

До чего же пляска хороша! В ней можно и дроби дать, и притопнуть, и показать русскую удаль. Свою манеру исполнения в этом показал коллектив «Радуга» Пролетарского СДК.

Увидел зритель и настоящий танец огня, который был исполнен под аккомпанемент гитары руководителя  вокально-инструментального ансамбля ГДК Михаила Заплетина, и страсть эмоций от хореографического коллектива «Мириданс».

Не один номер подарили ребята танцевальной школы «Виктори». Они умеют зажечь, показывая спортивные номера с элементами акробатики.

Как всегда, порадовал нас и ансамбль «Авантаж», позволивший окунуться в мир индийского танца.

Выразительными были номера и сельских домов культуры Киселевского и Михайловского поселений.

Все коллективы без исключения показывали достойный уровень, несомненное мастерство и профессионализм, а благодарный зритель подтверждал это бурными аплодисментами.

В конце мероприятия начальник отдела культуры и искусства района     Л.Х. Захарова поблагодарила за профессиональный труд и безупречный талант всех балетмейстеров нашего города и района, за ту большую любовь к танцу, которая движет ими и которой они с удовольствием делятся со всеми воспитанниками, пожелала им новых творческих успехов.

 Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и благодарственные письма от отдела культуры и искусства Красносулинского района.

Подобные мероприятия просто необходимы, ведь они дарят неиссякаемый заряд энергии и позитивное настроение, дают детям возможность стать творцами своего счастливого будущего.

Людмила Кравченко.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий