Нашу спортивную жизнь затормозить нельзя!

Новости

День физкультурника — один из главных праздников нашей территории и, конечно, спортивной школы «Ника». К сожалению, сегодня эпидемия не позволяет провести его масштабно, как это было в прошлые годы. Но COVID не может затормозить спортивную жизнь территории, движение вперед, так как вирус — это временное явление, а спорт — вечен.

В преддверии праздника специалист по связям с общественностью спортшколы «Ника» Сергей Беликов взял интервью у ее директора Владимира Гайдука.

— Владимир Дмитриевич, хорошо, когда в школу приходят талантливые спортивные дети. Вот только без материально-технической базы они не смогут повысить свой спортивный уровень, показать свои способности. Расскажите, как совершенствуется база. Какие новые объекты появились за по-следние, скажем, три года?

— Начнем с 2018 года. В этот период школа приобрела автомобиль «Газель». Многое было сделано в рамках программы «Доступная среда». Люди с ограниченными возможностями не могут быть на нас в обиде. В 2019 году произошло очень значимое событие. В поселке Горный был открыт многофункциональный спортивный комплекс «Старт плюс» для занятий футболом, баскетболом, волейболом, бадминтоном. В настоящее время в комплексе действует секция бокса. В том же году был приобретен автобус для «Ники», спортивный инвентарь — ринг для боксеров, ковер для вольников. На стадионе «Металлург» появилась площадка для сдачи нормативов комплекса ГТО. В 2020 году была построена многофункциональная спортивная площадка. В этом году были закуплены стойки для бадминтона, теннисные столы, волейбольные сетки, тяжелоатлетический помост, борцовский ковер, гантели, гири, а также другое оборудование и спортивные снаряды.

— А за имеющимися залами, стадионами, оборудованием следите?

— Обязательно, все стараемся ремонтировать вовремя. Наша материальная база в хорошем состоянии. Без этого нельзя требовать от спортсменов и тренеров отличных результатов.

— Справляется ли база с нагрузкой? Хватает ли места для всех спортсменов?

— Определенно нет. К примеру, наши борцы, боксеры, ребята из отделения настольного тенниса, шахматисты проводят тренировки в арендованных помещениях — РДК, школе №8. Да и в собственных помещениях воспитанникам «Ники» тоже бывает тесновато, особенно зимой. Но мы над этим работаем. Решение данной проблемы стоит на повестке дня.

— Вы говорили о хороших результатах, которые показывают спортсмены. Можно их озвучить?

— Начну с того, что в школе 1045 детей и подростков занимаются 11 видами спорта. С 2017 года нормативы кандидата в мастера спорта выполнили 15 человек. Вы знаете, я с детства играл в футбол, давно работаю в этой сфере и могу с уверенностью сказать, что таких достижений в красносулинском спорте не было последние лет 50 точно. А свой рассказ конкретно по видам хочу начать с вольной борьбы. Пусть на меня ребята не обижаются, если кого-то не назову.

Вольная борьба

Вольников тренирует Василий Кушнир. В активе у его воспитанников — победы и призовые места в Первенстве Ростовской области, Первенстве Южного федерального округа, участие в первенстве России. Это отличный результат. Ежегодно в «Нике» проводится открытое первенство Красносулинского района по вольной борьбе уровня ЮФО. Хочу отметить таких спортсменов, как Ярослав Савченко, Полина Чигвинцева, Артем Баташов, братья Роевы — Илья и Кирилл, Михаил Макаревич, Антип Крутых, Мирослава Петренко, Константин Яковенко.

— Я думал, вы начнете свой рассказ с футбола. Все-таки в Красном Сулине футбольные традиции достаточно солидные.

Футбол

— К футболистам были вопросы… Последние пару лет они показывали скромные результаты. Но сейчас ситуация изменилась. Среди достижений наших воспитанников: 2-е место по итогам второго круга Первенства Ростова сезона 2021 года среди детско-юношеских команд, это касается тренера Сергея Соколова; 1-е место команды 2010 года рождения, которую тренирует Александр Каратаев, по итогам первого круга в Первенстве Ростовской области; 2-е место команды 2005-2006 годов рождения, тренер — Сергей Дементьев — по итогам первого круга донского первенства. Также в областном первенстве принимают участие ребята 2007-2008 годов рождения, которых тренирует Сергей Мочалов.

Бадминтон

Следующий вид спорта, радующий результатами, — это бадминтон. Под руководством тренера Натальи Хаустовой добились высоких результатов Давид Мачарашвили,  Софья Лазаренко, Ярослав Тарновский, Лексо Фомин, Максим Величко, Яна Тикунова и другие воспитанники «Ники».

Бокс

Боксеры, которых тренирует Александр Елагин, — неоднократные победители и призеры ЮФО, первенств Ростовской области, областных, всероссийских и даже международных турниров. В первенстве РО среди юниоров показали хорошие результаты Тариэл Николов, Илья Лепехин, Сергей Цененко, Кирилл Короченцев. Лали Николова заняла 3-е место в Первенстве ЮФО среди девушек  2005-2006 годов рождения.

Легкая атлетика

Радуют легкоатлеты, которых тренирует Любовь Чижик. Наша воспитанница Виктория Федоренко осилила дистанцию 100 м за 12,4 секунды, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта.

Волейбол

Волейболистки Анастасия Синченко и Мария Богданова, которых тренирует Николай Маматченко, примут участие в Первенстве России по пляжному волейболу среди девушек до 15 лет, которое состоится в конце августа в Анапе.

Баскетбол

Баскетболисты благодаря тренеру Николаю Чижику вписали имя родного города в летопись областных турниров.

— А шахматисты недавно провели фестиваль?

Шахматы

—  Приятно, что тренеры Татьяна Панченко и Оксана Мележик только начали работать, и тут же спортивная школа стала участником фестиваля. Такие инициативы у нас только приветствуются. Но продолжим о спортивных     достижениях.

Плавание

Воспитанники отделения плавания, где тренер Раиса Лимонченко, Мария Суглобова, Милана Петренко, Татьяна Бабенко, Алиса Гаврилова, Ярослав Колесников, Ярослав Зуев, Матвей Лыленко являются победителями и призерами разного уровня первенств, выполняют нормативы спортивных разрядов.

Настольный теннис

В настольном теннисе, следом за именем кандидата в мастера спорта, абсолютной чемпионки Первенства Ростовской области среди спортсменов 2003 года рождения, участницы сборной по настольному теннису донского региона Виктории Бредихиной, можно поставить имена таких перспективных ребят, как Антон и Кирилл Иванковы, Максим Судаков, Анна Плужникова. Тренирует юных спортсменов Сергей Овсянников.

Теннис

Теннисисты под руководством  Юрия Писарева одерживают яркие победы в турнирах Ростовской области и Краснодарского края. Хочется отметить Софию Шишкину, Дарью Шадрину, Александру Долгову, Ядвигу Письменскую, Матвея    Возияна.

— Отслеживается ли судьба выпускников «Ники»? Где они сейчас учатся?

—  Мы стараемся не прерывать с ними связи. Скажу даже больше, эти ребята регулярно приходят в «Нику», чтобы поддерживать спортивную форму, и делятся с юными воспитанниками спортивным и житейским опытом. Хочу назвать кандидата в мастера спорта по вольной борьбе Екатерину Неграмотнову, кандидатов в мастера спорта по легкой атлетике и плаванию Сергея Мазниченко и Александра Фашенко и многих других.

— Как у вас идет работа по массовому привлечению населения к сдаче нормативов ГТО?

— Центр тестирования Всероссийского комплекса ГТО Красносулинского района начал свою деятельность на базе нашей школы в 2017 году. Население территории составляет чуть более 70 тысяч человек, из них 6550 зарегистрировались в системе ГТО, свыше 5 тысяч приняли участие в сдаче нормативов. В результате 1388 человек успешно их выполнили и получили знаки ГТО. На территории района есть игровые площадки, площадки с уличными тренажерами. Специализированная площадка для сдачи норм ГТО находится на стадионе «Металлург».

— Сколько человек трудятся в школе? Как удается заставить бесперебойно работать такой  сложный механизм?

В штате «Ники» порядка 130 человек. Они трудятся на четырех объектах: спортивно-оздоровительном комплексе «Бриз», стадионе «Металлург», спортивном комплексе «Ника», расположенном в поселке Энергетиков, и комплексе «Старт плюс», который находится в п. Горный. Работа у сотрудников, от руководства до обслуживающего персонала, разноплановая, возраст тоже разный. У каждого свои эмоции, свои амбиции. Однако, с другой стороны, какой профессионал без амбиций? Но главное, что нам удалось выработать систему управления практически при круглосуточной работе, включая выходные и праздничные дни. Все сотрудники ставят выполнение своих функциональных обязанностей в «Нике» выше личных дел. Я благодарен всем без исключения, что они проявляют инициативу, ответственность и требовательность. В общем, в «Нике» сложился коллектив единомышленников. Благодаря этому текучесть кадров в организации нулевая.

— Может быть, хотите кого-то выделить?

— Не получится. Все 130 человек — прекрасные работники, все молодцы. Кого-то выделить невозможно.

— Тогда поздравьте их с Днем физкультурника…

— Перед поздравлением хочется выразить огромную благодарность не только за поддержку наших инициатив, но и за практическое участие в развитии «Ники» Администрации Красносулинского района и лично       Николаю Александровичу Альшенко. И у меня нет никаких сомнений, что спортивная работа будет развиваться дальше. Будут строиться спортивные комплексы и спортивные сооружения. А существующие уже и так полны любителей физкультуры и спорта. Это говорит о том, что в Красном Сулине растет количество желающих вести здоровый образ жизни. Хотелось, чтобы на территории все ходили, бегали, прыгали, играли, подтягивались, отжимались. Это прибавляет сил и здоровья. А когда есть здоровье, то и жить хочется.

Всех с праздником — коллег, спортсменов, ветеранов спорта и сторонников здорового образа жизни! Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, неиссякаемой энергии, спортивного долголетия и новых побед! Пусть ваши рекорды и достижения останутся с вами на долгое время и занимают почетное место на страницах спортивной летописи Красносулинского района! Мы вас всегда ждем!

— Спасибо за интервью.

Сергей Беликов.












Красносулинский вестник
Добавить комментарий