Наши студенты на «Ворлдскиллс Россия»

Новости

В Ростовской области завершился VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлд-скиллс Россия)». Мероприятие прошло на базе Ростовского колледжа технологий машиностроения (РКТМ). Студенты Красносулинского колледжа промышленных технологий представляли свои работы в пяти номинациях. На подготовку ушло несколько месяцев.

На протяжении пяти дней молодые люди показывали свое мастерство в разных специальностях, проявляли командный дух.

В компетенции «Командная работа на предприятии» участвовали: Я. Шулер,  В. Степаненко, Д. Божков, В. Великоцкий и А. Рыковский. Их наставниками стали преподаватели Д.И. Пшеничных и С.П. Щелконогова.

По словам преподавателя социальных дисциплин Светланы Щелконоговой, данная компетенция является одной из самых сложных из заявленных в «Ворлдскиллс Россия». От ребят требовались разносторонние навыки в области механики, программирования и электроники. Для выполнения задания не все инструменты были предоставлены, поэтому некоторые пришлось докупать в экстренном порядке. Команда смогла быстро собраться и реализовать свой проект. В итоге Ярослав Шулер, Владислав Степаненко и Алексей Рыковский заняли почетное третье место.

— Первый раз участвую в таком серьезном мероприятии,- говорит студент 3 курса Ярослав Шулер, обучающийся по специальности «Техник по обслуживанию компьютерных систем». — На подготовку ушла пара месяцев. Программа была насыщенной. В первый день мы знакомились с площадкой: изучали станки, место работы. Три дня – основное время, выделенное на выполнение практических заданий. В последний день состоялись церемония за-крытия, подведение итогов и награждение. Было очень волнительно и интересно.

В компетенции «Малярные и декоративные работы» при грамотном руководстве и поддержке            Е.В. Скрипкиной честь колледжа защищали Илья Яковенко и Ирина Сафонова. Молодые люди были удостоены бронзовых наград. Данная компетенция позволяет участникам продемонстрировать свои знания, проявить творческие способности и получить новый импульс для дальнейшего творчества. Студенты ККПТ на протяжении пяти лет занимают в этой специализации высокие места.

Студенты Артем Тренев и Александр      Степанищев на суд строгого жюри представили свои работы в компетенции «Промышленная механика и монтаж». На протяжении всей подготовки к чемпионату их поддерживали  преподаватели Ю.А. Романенко и Д.Е. Сай.  Несмотря на то что ребята не стали призерами, они получили бесценный опыт участия в таком масштабном событии. Он, несомненно, играет важную роль в процессе обучения и получения практических навыков.

По итогам мероприятия студенты были награждены медалями, дипломами и ценными подарками. Также от колледжа участники олимпиады получат повышенную стипендию.

Директор колледжа Галина Юрьевна Вакулина вручила благодарность наставникам, тем самым высоко оценив их качественно проделанную работу со студентами.

— Участие в чемпионате молодых профессионалов — очень значимое событие для нас, — говорит Г.Ю. Вакулина. — Спасибо всем участникам за их активную позицию. Мы, несомненно, продолжим достойно заявлять о себе на такой престижной образовательной площадке.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий