Наше наследие: Умели увлечь за собой

Новости

I Всероссийский съезд молодёжи, собравшийся в Москве 29 октября 1918 года, положил начало комсомолу. Тогда он назывался Российским коммунистическим союзом молодёжи (РКСМ). Спустя время во многих уездах, волостях Донской области одна за другой стали возникать комсомольские ячейки.   В стране еще шла гражданская война. В освобожденном в  начале января 1920 года Сулине полит-отдел IX  Красной Армии вместе с членами Сулинского социалистического союза пролетарской молодежи создали инициативную группу для организации Коммунистического союза молодежи в рабочем поселке.

 Первая в Сулине комсомольская ячейка была создана в железнодорожном депо станции Сулин. Её председателем был избран  Алексей Свинарев, слесарь  депо. Молодёжь железнодорожной станции Сулин после основной работы выходила на субботники. Восстанавливала железнодорожный мост, расчищала пути от снега, боролась с безграмотностью, организовывала избы-читальни.

Затем были созданы комсомольские ячейки. В заводском поселке её возглавил  Иван Афанасьев,  в поселке Скелеватка — Ефим Борисов.

В середине марта в Сулине, как и на Дону, была проведена Неделя красной молодежи, целью которой были вовлечение в комсомол новых членов и организация  комитета комсомола. 

18 марта 1920 года, в День Парижской коммуны, в здании клуба общества «Спорт» состоялось комсомольское собрание по организации райкома комсомола. 

Собранием был избран первый комитет комсомола Сулинского района во главе с председателем Иваном Васякиным. Членами комитета были Иван Афанасьев, Петр Кривов, Алексей Свинарев, Ефим Борисов; секретарь — Мария Кулянова.

 Десятки юношей и девушек в тот вечер подали заявления о вступлении в комсомол. Первыми комсомольцами были братья Посметные: Николай, Иван, Александр  и Филипп,  Наталья Звягинцева, Владимир Антоненко, Михаил Головин, Михаил Звягинцев, Илья Григоренко, Михаил Аллилуев.

 Райком комсомола находился в помещении бывшего общества «Спорт», на этом месте по ул. Ленина в 60-90-е годы прошлого века на этом месте стоял ресторан «Встреча».

Комсомольцы разъясняли молодым рабочим цели и задачи РКСМ, вели борьбу за ликвидацию неграмотности молодежи и вовлекали ее в комсомол, занимались культурно-просветительской деятельностью. Сначала рабочая, а затем и учащаяся молодежь жадно потянулась в комсомол.

 «В августе  1920 года мы, первые четверо учащихся  ныне средней школы №1  Павлик Ткаченко, Александр Букаев, Григорий Быков и я, были приняты в комсомол, — вспоминал спустя годы ветеран сулинского комсомола Константин Акимович Ватулин. — Мы очень волновались, но все обошлось, нас приняли как в родную семью, окружили вниманием и заботой. Затем в комсомол вступили наши товарищи, учащиеся школы  Александр Силкин, Василий Першин, Владимир Каргашинский. Работа в организации, что называется, кипела: создавались различные кружки, выпускалась стенгазета,  готовились доклады. В села часто выезжал драмкружок, а с ним обязательно докладчик. Транспортом нас обеспечивали не всегда. И приходилось пользоваться, как говорят, «своими двоими».

 В 20-е годы районные комсомольские конференции проводились ежегодно, на которых переизбирался первый секретарь  райкома. Единственным, кто избирался на два срока, был Иван Васякин. Первыми секретарями  Сулинского райкома ВЛКСМ были: Петр Кривов, Алексей Свинарев, Трофим Пилипенко, Сергей Соловьев, Михаил Михайличенко, Александр Ларин.  Под их руководством создавались, росли и мужали комсомольские ячейки,  как на предприятиях города, так и на селе.

Именно в это время Союз молодёжи стал кузницей кадров для руководящих кадров района, для предприятий. Была утверждена постоянная группа резервных комсомольских кадров для ответственной работы в советских и партийных органах.

 Особенно ярко проявились организаторские способности этих товарищей. Они были способными руководителями, людьми с чистой партийной совестью, показывали пример высокой коммунистической морали.

 

Многие комсомольцы затем стали хорошими партийными и советскими работниками, командирами Красной Армии. Так, например, Григорий Сапрыкин стал секретарем Ростовского обкома, а затем и первым секретарем Челябинского обкома партии, Алексей Руденко — секретарем Красносулинского и таганрогского горкомов партии, Петр Андреев — секретарем Константиновского райкома партии, Михаил Михайличенко — председателем Красносулинского горсовета, Иван Подлесный — секретарем Красносулинского райисполкома и директором первой в районе Горненской МТС.

Они были молоды и хотели построить новую жизнь как можно скорее. На практике все оказалось не так просто — шла острая борьба, зачастую смертельная…

Время было суровое, и к поступкам комсомольцев относились со всей строгостью. Семеро молодых сулинцев к концу года были исключены из комсомола с формулировкой «За неподчинение товарищеской дисциплине, малодушие и служение личным интересам».

На долю первых комсомольцев выпали нелегкие испытания. Им пришлось принимать участие в вооруженной борьбе, заниматься сбором оружия и бое-припасов, что находились у бывших солдат царской армии. С оружием те вернулись с империалистической войны и добровольно сдавать ее новой власти не спешили. Немало оружия было и в тайниках, которые надо было еще и отыскать. И многое предстояло делать с риском для жизни. Так, в муках погиб от рук бандитов молодой железнодорожник Иван Баринов, член ЧОНа (частей особого назначения), ему было всего 18 лет. Семеро сулинских милиционеров, среди них двое комсомольцев — Мухин и Кутовой, попав в засаду  в хуторе Гуково, были зверски убиты бандитами.

Убежденностью и стойкостью первых комсомольцев приходится только восторгаться.  Комсомольцы 20-х годов умели не заставлять, а увлекать за собой ребят, нацеливать их на работу, верить в лучшую жизнь, вселяя в них надежду на светлое будущее. Много времени занимала культурно-просветительская работа. Разных забот и хлопот было немало.

Лучших комсомольцев Сулинская комсомольская организация передала в партию в ленинский призыв 1924 года, среди них был и Алексей Руденко. Ряды комсомольской организации района пополнялись за счет рабочей, батрацкой, бедняцкой и середняцкой молодежи.

В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Сулинские комсомольцы тех лет вели активную борьбу с безработицей, участвовали в организации колхозов, создавали новые рабочие места, кооперативы, школьные сельхозартели, драматические кружки при клубах, проводили комсомольские конференции и вели разъяснительную работу по организации комсомольских ячеек.

Вячеслав Мякинченко.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий