Наше наследие: сохраним историю города и района на века

Новости

Три года назад была организована Ростовская региональная историко-краеведческая общественная организация (РРИКОО). За это время ряды ее пополнились, была проведена большая работа. Мы встретились с учредителем и председателем правления РРИКОО «Наше наследие» Вячеславом Мякинченко, чтобы побольше узнать обо всем этом, поговорить о планах на будущее.

— Вячеслав Александрович, какая работа была проведена за три прошедших года?

— Наша организация была зарегистрирована в Минюсте РФ, получено свидетельство о государственной регистрации НКО 20 апреля 2017 года, проведена регистрация в налоговых органах, открыт финансовый счет в ОТП-банке, сформирована команда.

— Кто стал членом вашей команды?

— За три года деятельности сложилась инициативная, слаженная команда, в которую вошли известные люди нашего города, ветераны труда, почетные граждане, краеведы, журналисты. Словом, неравнодушные к историческому прошлому люди, которые по крупицам собирают историю города и района.

— Повышая свой профессиональный уровень, вы стали постоянными участниками семинаров, форумов…

— Да, мы приняли участие в двух областных гражданских форумах в Ростове, в трех муниципальных форумах НКО севера области в Каменске, в семи заседаниях правления Ростовского отделения Союза краеведов России, проводили там презентацию своей работы в 2018 году, в двух областных мероприятиях, организованных Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Кроме того, проведена масса всевозможных публичных акций, встреч, выставок, презентаций, «круглых столов», организована реализация трех местных, двух областных и одного российского проекта. В областном конкурсе-олимпиаде «Узнай Россию. Начни с многонационального Дона» наша команда заняла второе место, а также стала лауреатом областного проекта «Память. Наследие. Гордость. Галерея славы почетных граждан Ростовской области».

— Какие проекты были реализованы в 2018 году?

— Главным для нас стал проект «В наследие грядущим поколениям», посвященный 100-летию ВЛКСМ. В течение полугода мы активно организовывали встречи ветеранов комсомола и молодежи города. В них приняли участие более тысячи человек. В апреле 2018 года мы выиграли областной социальный грант Администрации РО в номинации «Наследие донского края». Творческая команда, состоявшая из журналистов и краеведов, приняла участие в написании книги «По зову сердца и души (сулинский комсомол в лицах и делах)». Вторая книга о сулинском комсомоле «Это наша с тобой биография», выпущенная мною, содержит в себе архивные материалы из Областного центра документов новейшей истории, воспоминания ветеранов разных поколений. Была организована большая выставка «Комсомол, ты в памяти моей», открыты три памятные доски комсомольцам 30-х, 50-х, 70-х годов. Заключительным аккордом стал молодежный форум «Лидер XXI века», проходивший в Красносулинском колледже.

— Какие проекты удалось реализовать в 2019 году?

— Был реализован областной проект «К подвигу героев сердцем прикоснись», посвященный 75-летию Великой Победы. С 1 ноября РРИКОО «Наше наследие» реализует российский проект Фонда президентских грантов «Мы чтим героев имена», в рамках которого прошла масса мероприятий и акций. Выпущены две книги: «Героев наших имена» и «Поколение победителей» (об оставшихся в живых 23 ветеранах войны района). Мероприятия можно перечислять бесконечно…

— Вячеслав Александрович, какую роль сегодня играет историко-краеведческий музей?

— В музее за этот период времени прошло много выставок на разные темы, их посетили более 2,5 тысячи красносулинцев и гостей города. Собрано и оформлено несколько сотен экспонатов, пополнивших фонды музея. Интерес к нему не иссякает.

— Вы подготовили целую серию материалов о наших земляках под рубрикой «Ровесники области»…

— Да, эту серию мы подготовили и опубликовали в вашей газете, за что я очень благодарен коллективу журналистов во главе с главным редактором Л.А. Сыроваткиной. Также по нашей инициативе в городе были установлены четыре памятные доски: Н.М. Павловой — детской писательнице; двум Героям Советского Союза, журналистам А.И. Алексееву и Ф.А. Калинину; В.Т. Давидьянцу — инженеру-исследователю в области космонавтики, лауреату Госпремии СССР; А.Д. Гридневу — участнику Великой Отечественной войны, кавалеру четырех боевых и трудовых наград.

— Вами проведена огромнейшая работа. Как вам удается ее выстраивать?

— Действительно, работа проведена огромная. Все потому, что у нас очень много славных имен земляков — ветеранов войны, заслуженных металлургов, шахтеров, учителей, почетных граждан… Было о ком рассказать в книге «Родные лица земляков». Мы провели два вечера памяти, посвященные 100-летнему юбилею Т.И. Бондаренко (директору) и Г.И. Еременко (учителю), создателям краеведческого музея в школе №2, а также в МЦБ и РДК вечера памяти наших славных земляков П.К. Иванова, А.С. Кравцова, С.И. Кравцова, А.Д. Гриднева, В.С. Хмельницкого, М.И. Никишина, А.И. Алексеева.

— Расскажите немного о дальнейших планах.

— Мы намерены до 1 июля завершить реализацию проекта «Мы чтим героев имена», установить еще пять мемориальных досок Героям Советского Союза, 15 памятных табличек на улицах героев, издать книгу «Мы помним…», провести конкурс среди школьных музеев, привести в порядок 75 заброшенных могил участников Великой Отечественной войны. Кроме того, осуществить на территории района областной проект «Родники нашей памяти».

Спасибо за интервью. Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий