Наше наследие. Об итогах работы и планах на будущее

Новости

Ростовская региональная историко-краеведческая общественная организация «Наше наследие» последние пять лет активно занимается на территории Красносулинского района и Ростовской области сохранением исторической памяти и культурного наследия. О результатах работы за прошедший год и планах на 2022-й мы попросили рассказать ее руководителя Мякинченко Вячеслава Александровича.

                                     

. В 2021 году  РРИКОО «Наше наследие» продолжала работу по реализации своих проектов: «Наши славные земляки», издание альманаха «Наше наследие», сбор материалов и оформление экспозиций районного историко-краеведческого музея, а также мы начали реализацию проекта выигранного гранта  Администрации Ростовской области «Донской край в покорении космоса».

. Членами нашей организации был собран и оформлен музей «Футбольная слава Сулина» на стадионе «Металлург», оказана помощь городской прокуратуре в сборе исторического материала к 300-летию Российской прокуратуры.

. Мы провели три вечера памяти и две выставки, посвященные 100-летию Василия Николаевича Сидорина, Героя Советского Союза, 70-летию Любови Новак, заслуженной актрисы России, и 80-летию поэта Вячеслава Дутова.

. Выпущено шесть тематических страниц «Наше наследие» в газете «Красносулинский вестник», посвященных славным землякам, а также четыре номера альманаха «Наше наследие». Членом нашей организации Л.П. Михалевой подготовлены и выпущены шесть тематических страниц «Здорово дневали!» в районной газете.

. В целях сохранения исторической памяти и увековечения имен героев Великой Отечественной войны членами команды РРИКОО «Наше наследие»  была организована установка трех мемориальных досок на трех сельских школах: М.Ф. Беришвили,       Н.И. Орехову и П.Я. Колесникову. Их торжественные открытия прошли с участием молодежи, ветеранов войны и труда, учителей, представителей местной власти, членов РРИКОО «Наше наследие»,    общественных организаций и СМИ.

. Нашей организацией также были подготовлены и вручены  районной детской библиотеке, двум сельским школам и районному молодежному центру четыре  краеведческих библиотечки. В каждой из них более 10 книг  местных авторов об истории малой родины и проживающих на сулинской земле людях, а также семь номеров литературно-краеведческого альманаха «Наше наследие» с пожеланиями  молодежи любить и  изучать историю  родного края.

. РРИКОО «Наше наследие» оформила и открыла 12  апреля 2021 года  зал «Сулинская земля и космос» в районном краеведческом музее. 17 августа в городе была проведена патриотическая акция, посвященная 25-летию первого космического полета нашего земляка, летчика-космонавта, Героя России Валерия Корзуна.

. В рамках реализации областного социально значимого проекта «Донской край в покорении космоса» в начале октября проведена в Красном Сулине Неделя космонавтики и организована краеведческая молодежная экспедиция в город Азов, где её участники посетили частный музей космонавтики А.Ф. Негодаева,  полковника запаса, ветерана Байконура, и была проведена встреча в центральной городской библиотеке им. Крупской с ветеранами космодрома Байконур.

. В наступившем году планируется открытие «Парт Героя — Героя космоса» в честь Героев России космонавтов Валерия Корзуна и Юрия Усачева в родных школах космонавтов. Участие в двух областных выставках в мультимедийном историческом парке «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ», посвященных Юрию Гагарину и донскому краю в покорении космоса.  Нами  будет организована передвижная выставка «Вклад  Дона в развитие отечественной космонавтики», созданы совместно с КТРК «Сулин» два видеофильма «Донской край покоряет космос» и «Красный Сулин – малая родина космонавта Валерия Корзуна». А также  изданы две  книги: «Космические адреса донского края» и  «Донской край покоряет космос». Результатом реализации проекта станут проведение краеведческих экспедиций по городам области и открытие интерактивной карты  «космических» мест Ростовской области.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий