Наша Масленица широка и весела!

Новости

1 марта, в Прощеное воскресенье, красносулинцы собрались на Центральной площади города, чтобы вместе отпраздновать Широкую Масленицу. Это традиционное ежегодное мероприятие, собирающее все больше и больше желающих попасть в эпицентр русского праздника, угоститься горячим чаем и вкусными блинами. Праздничные гуляния удались на славу, чему способствовали прекрасная весенняя погода и солнечное настроение всех участников мероприятия!

Творчество, кулинарные таланты, истинное гостеприимство продемонстрировали в своих выставках сельские поселения Красносулинского района: Комиссаровское, Божковское, Ударниковское, Киселевское, Михайловское, Владимировское, Пролетарское, Ковалевское, Табунщиковское, Гуково-Гнилушевское сельские поселения и Углеродовское городское поселение. Выставку декоративно-прикладного искусства представили также Межпоселенческая центральная библиотека и районный Дворец культуры.

Ведущими праздника стали Сергей Довгий, Татьяна Григорова и Влад Самарский. В самом начале мероприятия аниматоры в народных костюмах организовали хоровод, в котором каждый мог принять участие.

Глава Администрации Красносулинского района Николай Александрович Альшенко посетил каждую     выставку, где его приняли в лучших русских народных      традициях — хлебом и солью, блинами, красной икрой.

В отдельной игровой зоне работники спортивной школы «Ника» проводили спортивные конкурсы: перетягивание каната, конкурсы «Скакалочка» и «Кегельбол», приглашали померяться силой в гиревом спорте, лазании вверх по деревянному столбу.

Победителем самой зрелищной забавы — лазания по столбу —  стал Руслан Гурин (молодой человек забрался на самый верх быстрее всех второй год подряд), он и забрал главный приз — живого барана. 2 место — у Владимира Бухтоярова.

В перетягивании каната 1 место заняли студенты колледжа и в награду получили по живой курице. В гиревом спорте 1 место занял Сергей Батыщев.

По доброй традиции, на сцене провели любимый конкурс красносулинцев — конкурс по поеданию блинов. Все победители были награждены подарками.

Горожан с Масленицей поздравили Глава Администрации района Николай Александрович Альшенко и начальник отдела культуры и искусства района Лидия Хамитовна Захарова.

Далее театральное представление с участием различных коллективов города и района показали: Руслан Новиков (Леший), Павел Быхалов (Баба Яга), Виктория Серая (Зима) и Анастасия Партина (Весна).

За все время торжества на сцене свои музыкальные номера показали: хореографический коллектив «Радость»; вокальные группы «Хуторянка», «Табунщаночка», «Сударушка», «Чаровница», «Криница», «Пролетарочка» и «Девчата»;    Анжелика Юзеева, Елена Лебедева, Светлана Бреус, Вера Христинская, Татьяна Корчагина, Юрий Велегурин; народный хор ветеранов РДК, народный казачий хор «Волюшка», казачий хор «Казачий край»;  трио «Ивушки»; народный ансамбль «Киселяночка», вокальный ансамбль «Станичники» РДК.

В завершение праздника по традиции красносулинцы проводили зиму, сожгли чучело Масленицы.

Здравствуй, весна!!! Спасибо всем организаторам прекрасного праздника!                                                

Никита Горюнов.  Фото автора,   Олеси Субботиной, Дмитрия Дьяконова.


















Красносулинский вестник
Добавить комментарий