Наш корреспондент побывала в торговых точках города — какие сегодня цены на продукты?

Новости

В последнее время мы часто слышим разговоры о том, что цены на все растут стремительно. Они не то что растут, а «кусаются».

Жизнь, конечно, сейчас не сахар. Это так и есть. Но, кстати, именно сахар возглавил рост цен на базовые продукты, и на какое-то время он исчез из продажи.  Мой поход на рынок в один из недавних дней дал такой результат после беседы с продавцом: сахар бывает каждый день, и он действительно пользуется спросом. Цена его — 68 рублей. Пока это самая высокая цена по сравнению с другими магазинами. Ажиотаж создают сами покупатели.

В одной из «пятерочек», которую посещала, каждую неделю я наблюдала изменения в цене на сахар.

Сейчас же все стабилизировалось, пожаловаться на его дефицит нельзя. И цена, например, в «Магните»  установилась в 68,99 рубля (последняя цена). Надеюсь, она больше не будет пока меняться.

Сахар есть в наличии на оптовых складах, и отпуск его идет регулярно, сбоев поставок нет. Из-за ажиотажа людей, их боязни, что он станет дефицитом, введены ограничения на продажу его в одни руки (5 кг).

Продолжается «охота» на гречку. Она обходится дороже всех круп. Крупа эта не является дефицитом, но в цене она изменилась. Если раньше ее можно было найти (700 г) за 75-87 рублей, то сейчас ее стоимость от 100 рублей и выше, в некоторых случаях и за 150. Я видела на рынке и за 120 рублей.

Рядом с гречкой идет рис. Цена немного ниже. Опять же на рынке — 100 рублей. Встречается цена и выше. Все остальные крупы — пшено, манка, горох – подросли в цене не намного. Этот товар есть в свободной продаже в любых магазинах, в том числе сетевых.

Что касается подсолнечного масла бутилированного, то, если сравнить все имеющиеся цены на рынке, прибавка, как говорят сами продавцы, незначительная – рост цены на 10-15 рублей.

Само собой разумеется, из-за повышения цен на сахар и какао-бабы возросла на 30% стоимость кондитерских изделий и конфет. Причем речь идет о товарах отечественных производителей. К примеру, та же знакомая всем нам «Коровка» с 250 рублей выросла до 350. Какая разница получается, посчитайте сами! Некоторые продавцы, которые затарили склады до подорожания, быстро переориентировались – переклеили ценники.

Изучая тему роста цен на Центральном рынке, обратила внимание я и на ценник сливочного масла. Оно тоже стало лидером продаж. Если где-то месяца полтора назад масло сливочное производства Татарстан было 420 рублей, то теперь его цена за килограмм составляет от 500 до 550 рублей (везде по-разному). Подозреваю, что цена эта не окончательная.

А белорусское масло и того выше — 690 рублей! Выбор масла на рынке большой, в число дефицитного товара оно не включено. Есть и воронежское, цена его от 400 до 690 рублей, вологодское, нашего завода ООО «Юг-Холдинг», других производителей. Цена масла выросла на 11%.

Что касается мясной продукции, то свинина осталась на прежнем уровне, не подорожала – стоит от 450 до 650 рублей за килограмм в зависимости от части туши (шея или лопатка). Вровень идет говядина – тоже 450-650 рублей.

Цена на продукцию Красносулинской птицефабрики меняется тоже каждую неделю. На момент моего посещения, как комментировала ситуацию продавец, цены выросли с 20 до 30 рублей. Яйцо столовое на 10-15 рублей.

В сетевых же магазинах, бывает, встречаются  дешевые охлажденные куры – 135 рублей за килограмм.

Борщевой набор вновь подорожал. Цены повысились на все овощи. Еще с осени побила все рекорды капуста. С 60 рублей она дошла до 70-80 рублей, а к концу марта ее стоимость составила около 100 рублей. За несколько дней рост составил почти  50%.

Базовые продукты  борщевого набора — это свекла, картофель, лук, морковь. На рынке картофель можно найти за 50-65 рублей за килограмм, когда в «Магните» можно купить за         40-42 рубля за килограмм. Лук колеблется на рынке от 35-40 рублей за килограмм. В «Магните» за последнее время ценник каждую неделю менялся. С моих начальных наблюдений цена на лук выросла с 18 рублей  до 35.

В сетевых магазинах морковь стоит 45 рублей, мытая чуть дороже — 51. Такая же стоимость и на рынке, а начиналась она с 28-35 рублей. Весной этот продукт всегда становится дороже. Если вспомнить конкретно, то цена ее доходила до 100 рублей. С поступлением нового урожая ее цена, как и свеклы, становилась гораздо меньше. Как будет в этом году, неизвестно, а пока стоимость как на рынке, так и в сетевых магазинах примерно одинаковая – 45-55 рублей.

В какой-то период времени примерно выравнялись цены на помидоры и огурцы как на рынке, так и в сетевых магазинах. В последнюю же неделю марта цена на огурцы была ниже, чем на помидоры, что порадовало покупателей.

Хлеб тоже вошел в число продуктов,  стоимость которых повысилась. В марте красносулинский хлеб подорожал на 4 рубля, аютинский в общем на 10%, зверевский тоже не исключение.

Молоко и молочные продукты тоже изменились в цене. Подорожание  произошло примерно на  1,5%.

Вывод напрашивается один: сильнее всего цены растут на продукты. С покупкой мебели или автомобиля можно повременить, а вот, как говорится, «кушать хочется всегда». Теперь любой поход в магазин обходится «в копеечку». Уверена, что многие сегодня вынуждены пересмотреть свой рацион. Экономить на еде сейчас приходится большинству, так как большая часть населения тратит на нее более половины своей зарплаты.

Людмила Кравченко.  Фото автора.

P.S.: Пока материал готовился к печати, цены, возможно, опять изменились. И не удивительно — так происходит каждую неделю…





Красносулинский вестник
Добавить комментарий