Начальник органа опеки и попечительства привлечена к административной ответственности

Новости

В январе 2022 года в связи с поступившим обращением городской прокуратурой проведена проверка деятельности органа опеки и попечительства Управления образования Красносулинского района в сфере соблюдения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проверкой установлено, что в ноябре 2021 года в орган опеки и попечительства обратился представитель лица, оставшегося без попечения родителей, по вопросу предоставления сведений о возможности получения им жилого помещения. Данное обращение неправомерно перенаправлено для рассмотрения по существу в отдел образования г. Гуково со ссылкой на то, что личное дело лица, оставшегося без попечения родителей, находится в отделе образования      г. Гуково.

Вместе с тем городской прокуратурой выявлено, что личное дело находится в архиве Управления образования.

Таким образом, из-за неправомерных действий должностных лиц органа опеки и попечительства нарушены права М. на своевременное и качественное рассмотрение обращения, а также своевременное включение его в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.

По результатам выявленных нарушений начальнику Управления образования  внесено представление, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также по направленному городским прокурором постановлению решением мирового судьи судебного участка №2 Красносулинского судебного района Ростовской области от 17.02.2022 начальник органа опеки и попечительства привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа.

Вопрос о включении М. в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, находится на контроле городской прокуратуры.

А.Г. Ларина, старший помощник Красносулинского городского прокурора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий