Началась вакцинация против гриппа

Новости

ГРИПП — инфекционное вирусное заболевание, поражающее дыхательные пути.

Вирус гриппа передается от больного к здоровому воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, а также через предметы быта, посуду, при рукопожатии.

Симптомы гриппа довольно схожи с признаками обычной простуды. Простуде свойственны насморк, боли в горле и невысокая температура. Болезнь обычно проходит через     3-5 дней. Грипп же имеет резкое начало заболевания. После инкубационного периода, который длится от одного до четырех дней, больной жалуется на головные боли, боли в спине, мышцах, а также на дрожь по всему телу. Температура достигает максимальных значений к концу первых суток (39-40 градусов и выше), отмечаются общая слабость, потеря аппетита, воспаление горла, недомогание, упадок сил. Сухой кашель сопровождается болью за грудиной и продолжается около 2-х недель.

Вирусная пневмония является наиболее частым осложнением гриппа и во многом определяет тяжесть болезни — появляются такие симптомы, как одышка, чувство нехватки воздуха, цианоз, боль в грудной клетке, прожилки крови в мокроте, снижение артериального давления. Продолжительность высокой температуры более 3-х суток свидетельствует о присоединении осложнения.

Чем тяжелее форма гриппа, тем чаще возникают ранние пневмонии. Такие больные нуждаются в незамедлительной госпитализации в стационары интенсивной терапии. Если больной своевременно не обратился за медицинской помощью, то к вирусу гриппа очень быстро присоединяется другая, бактериальная микрофлора (стафилококки, стрептококки, пневмококки), которая усугубляет тяжесть заболевания, особенно у маленьких детей и у людей преклонного возраста — развиваются инфекционно-токсический шок, отек легких, поэтому промедление в лечении опасно для жизни.

Как предупредить заболевание гриппом?

На сегодня одним из эффективных средств является вакцинация. Она поможет поддержать иммунитет и у часто болеющих детей.

Прививку не делают тем, у кого возникают аллергические реакции на белок куриного яйца или на предыдущую вакцину от гриппа.

Также если у человека боль в горле, повышена температура, беспокоят кашель или обострение хронического заболевания, то с прививкой надо повременить, сделать ее через 2-4 недели после улучшения состояния здоровья. После прививки обычно защита организма формируется в течение 2-3 недель.

Вакцина против гриппа уже поступает в Красносулинский район, в первую очередь для детей.

Вакцины против гриппа (гриппол, гриппол плюс, ультрикс) отечественного производства отвечают международным стандартам и хорошо переносятся. Крайне необходима вакцинация беременных женщин, а также тех групп населения, кто общается с большим количеством людей (медработники, работники образовательных учреждений, торговли, транспорта и др.).

Прививки от гриппа рекомендуется сделать детям и взрослым, имеющим хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, иммунодефицитные состояния, страдающим диабетом и др.

Чтобы уберечься от гриппа, необходимо соблюдать меры личной и общественной профилактики: носить маску при уходе за больным, чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие салфетки. Избегайте близкого контакта с заболевшими людьми и по мере возможности избегайте посещения мест с большим скоплением людей. Регулярно проветривайте жилое помещение и проводите влажную уборку — это снижает концентрацию вируса в воздухе.

Если вы заболели, необходимо обратиться за медицинской помощью в любое время суток. Берегите себя и своих близких от заболевания гриппом!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий