На своей земле

Новости

Об ООО «Топаз-Юг», успешно развивающемся сельскохозяйственном предприятии, мы писали довольно часто. Всегда радовали успехи аграриев, их нацеленность на результат. Кто не знает, сельхозпредприятие находится в живописном селе Киселево.

Все надо успеть

Сегодня на предприятии новый молодой   руководитель — Сергей Андреевич Сафронов. Три года назад, в сентябре 2019 года, он принял хозяйство и с полной самоотдачей занимается любимым делом. Чрезвычайно важно, что Сергей Андреевич и родился, и учился в селе Киселево, там, где сейчас живет и работает. Здесь его корни, родной дом, родные люди, друзья. Такая редкость, когда руководителем сельхозпредприятия становится человек, выросший на этой же земле. Но здесь именно такой случай.  Энергии, амбициозных планов и задач у молодого директора хоть отбавляй. В нашей беседе он завалил меня идеями по поводу развития своего предприятия, порассуждал на тему инноваций, стратегии и инвестиций в сельском хозяйстве, говорил об аграрной политике, ценах и затратах в растениеводстве, психологии селян, новой технике и передовых технологиях.

За все хватается, всему хочет научиться и научить других. Все хочет успеть! Приятно смотреть на таких целеустремленных молодых людей.

Сергей Андреевич окончил Киселевскую школу и Новочеркасский политехнический институт. После его окончания поступил  на работу в ООО «Агросервис», где работал 10 лет. Начинал водителем, а в итоге стал коммерческим директором. С.А. Сафронову 33 года, он воспитывает двоих сыновей — Андрея и Александра. Супруга Наталья — верный друг и помощник во всем. Отец Андрей Николаевич тоже трудится в сельском хозяйстве, он — управляющий сельхозбригады. А мама Галина Николаевна — повар в столовой.

Главное — это люди

— Коллектив у нас слаженный, трудолюбивый. Каждый понимает ответственность за свое дело, выполняемую работу. Мы хорошо потрудились на уборке зерновых. Получили неплохой результат.

Хочется отметить комбайнеров Виталия      Малявко, Вячеслава Браниште, Сергея Буракова; водителя Евгения Карпова; механизаторов Максима Сафонова, Владимира Ковалеристова, Алексея Юрченко, Виктора Демьянова, Андрея Карпова; механика Вячеслава Раб, который осуществляет бесперебойную работу всей техники.

У нас работает два отделения — одно здесь, в селе Киселево (управляющий —  Андрей Сафронов), другое — в х. Садки   (управляющий — Андрей Дергачев).

— В настоящее время озимая пшеница уже посеяна, занимаемся уборкой подсолнечника, — рассказывает директор ООО «Топаз-Юг»     С.А. Сафронов.

— Главное в любом коллективе — это люди и то, как оперативно и качественно они выполняют поставленные задачи.

Техника у нас вся новая, современная, мы большую часть ее успели обновить. Недавно взяли комбайн New Holland, работать на нем одно удовольствие: в кабине кожаное сиденье, климат-контроль, сенсорная панель управления. Сейчас у нас три таких комбайна. На отделение в х. Садки приобретен тяжелый трактор этой же линейки сельхозтехники. Имеются хороший посевной комплекс, самоходный  опрыскиватель «Патриот»  фирмы «Case» и  многое другое.

К сожалению, в сельское хозяйство  идет мало молодых людей. А чем их привлечь — пока загадка. За три года к нам пришли на работу три парня после армии.

— Всегда, чтобы успешно работать и развиваться, нужна команда, легкообучаемая, амбициозная. Нужны передовые технологии и техника, современные направления развития предприятия. Должно быть желание расти и совершенствоваться, — считает С.А. Сафронов.

В хозяйстве, кроме озимой пшеницы и подсолнечника, засеяли экспериментальное поле рапсом, выращивают и такую редкую культуру, как лен. А еще идет очистка лесополос от сухостоя и мусора. Эта большая, кропотливая работа стоит немалых денег.

Помощь от души

Помимо ведения сельскохозяйственного производства, у директора есть и социальные обязательства, которые он от души выполняет: помогает школе, администрации поселения в их проблемных вопросах.

ООО «Топаз-Юг» является спонсором футбольной команды села Киселево.

В спортивной секции обучаются футболу дети от 10 до 18 лет. Предприятие закупило для ребят спортинвентарь, оплачивает тренера, который приезжает к ребятам три раза в неделю.

Все в этом коллективе идет по плану — слаженно и закономерно, как и бывает, когда есть знания, энергия и огромная любовь к своей профессии, уважение к людям и земле, где родился и вырос…







Красносулинский вестник
Добавить комментарий