На свете немало профессий, и в каждой есть прелесть своя…

Новости

Профессия учителя играет важную роль в жизни каждого человека.

Владимир Семенович Лучников долго не раздумывал, кем быть, когда остро встал этот вопрос, ведь с детства Володя рос мальчишкой, влюбленным в спорт, всегда был очень подвижен.

Судьбу, связанную со спортом, ему предрек его тренер в 5 классе. В 8 классе школьник имел разряд по лыжным гонкам, а в 10-м — первый разряд по полиатлону. Современный полиатлон подразделяется на зимний и летний, каждый из которых представлен своим набором дисциплин: плавание, стрельба, подтягивание, лыжный спорт. Во время службы в армии Владимир увлекся гиревым спортом, регулярно участвовал в соревнованиях и добивался высоких результатов, выполнив нормативы кандидата в мастера спорта.

Сам родом из Кировской области, по окончании службы в армии Владимир поступил в Кировский пединститут им. В.И. Ленина на отделение «Физическое воспитание». Педагогическая деятельность учителя физкультуры началась в ПТУ, а впоследствии он преподавал в сельской школе.

На красносулинскую землю в станицу Владимировскую  Владимир Семенович вместе с женой приехали в 1998 году и сразу пошли работать во Владимировскую школу. Кстати, супруга Яна Александровна преподает русский язык и литературу.

Перед собой молодой преподаватель ставил задачу заинтересовать занятиями физической культурой каждого школьника. Очень хотелось ему передать  подопечным свои знания и  любовь к спорту.

Тем более что школа имеет хорошую спортивную базу. Популярными видами спорта здесь стали волейбол, баскетбол, футбол, гиревой спорт, настольный теннис. Образовательное учреждение не раз становилось победителем спартакиады среди школ района…

В течение ряда лет Владимировская школа внедряет и осваивает в практической деятельности программу «Школа здорового образа жизни».

У Владимира Семеновича постоянно идет воспитательный процесс с детьми, упор он делает на честность, порядочность, целеустремленность. В общем, занимается еще и  патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

— Плюс физкультуры в том, — считает преподаватель, — что она приучает детей к дисциплине. Не обязательно быть спортсменом, но заниматься спортом должны все.

Ученики полюбили своего преподавателя с первых уроков. Детям интересно учиться. Он всегда подтянут, в хорошем настроении, дисциплина на первом месте. Кроме уроков, ведет спортивные секции, в которых немало групп — младшая, средняя, старшая. Он отличный наставник. Ребята достигают хороших показателей в соревнованиях, ведь изначально тренер нацеливает их на результат. Каждый выпускник школы умеет стрелять, разбирать-собирать автомат и поднимать гири.

Сегодня он является не только преподавателем физической культуры, но и ведет предмет ОБЖ — основы безопасности жизнедеятельности. Предмет этот особый. Именно ему принадлежит миссия формирования личности настоящего и будущего, направленной на собственную безопасность на протяжении всей жизни. Ребята 10 класса проходят военно-полевые сборы, куда входят строевая, физическая, тактическая, огневая подготовка, стрельба. Есть у него воспитанники, которые поступили в военные училища. Владимир Семенович успешно справляется с этой сферой деятельности, применяя знания и опыт, базирующиеся на высокой физической, практической и методической подготовке.

Стаж у педагога уже большой. Он посвятил своей профессии 40 лет. За эти годы обучил не одно поколение ребят, которые с теплотой к нему относятся и до сих пор поддерживают с ним связь, делятся своими радостями и победами. Есть среди них даже чемпион мира по зимнему полиатлону. А кроме того, и  те, кто по его примеру выбрали путь педагога.

Николай Половников, его воспитанник, в доказательство прислал ему копию диплома, который он получил за I место в Чемпионате 2006 г. по зимнему полиатлону в группе 35-39 лет, а также за II место в 2004 г. А надпись сделал такую: «Моему первому тренеру Лучникову  Владимиру Семеновичу от Половникова Николая Николаевича на память». Это ли не гордость для тренера?!

Другой воспитанник, кандидат в мастера спорта Анатолий Рыбалкин радует своими успехами в гиревом спорте. Именно Владимир Семенович дал ему направление в этот вид спорта и смог разглядеть в Анатолии человека с большим спортивным будущим. Талантливый парень стал участвовать во многих соревнованиях, трижды становился чемпионом Ростовской области среди юношей старшего возраста, ездил он и в Москву на Спартакиаду юношей призывного возраста, принимал участие в первенстве России…

Ученики Владислав Колотвинов и Михаил Бережной участвовали в конкурсе олимпийского образования молодежи Дона, в котором становились    победителями.

…Семья Владимира Семеновича Лучникова самая спортивная в станице Владимировской. Его супруга — чемпион района по настольному теннису, а старший сын Александр был лучшим теннисистом района. Он окончил военно-космическую академию. Живет сейчас в г. Мирный Архангельской области, как и младший, Алексей, который был чемпионом района по волейболу в 2009 году.  Он окончил Ростовский государственный университет путей сообщения. Для ребят отец всегда  пример, они прислушиваются к его мнению.

За успешную работу по развитию массовой физкультуры и спорта в ст. Владимировской и Красносулинском районе Владимир Семенович Лучников награжден грамотой «Почетный работник физкультуры и спорта города и района», имеет множество других наград и благодарственных писем.

Кроме работы, у Владимира Семеновича есть разные увлечения. Он самостоятельно освоил фотодело, а позже его отдушиной стало пчеловодство. На все он находит время и все делает с любовью. А главное, его самоотверженность отдавать свое тепло, энергию десяткам и сотням детей говорит о редком даре души человека. Даже его фамилия — Лучников — ему словно в помощь: маленький лучик добра светит всем, освещая им дорогу далеко вперед…

Людмила Кравченко. Фото автора и из архива В.С. Лучникова.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий