На первом плане – АПК

Новости

В этом году беспрецедентно вырастет поддержка агропромышленного сектора. В донской АПК будет направлено 8 млрд. рублей. Почти 5,5 млрд. рублей — средства областного бюджета.

Глава региона Василий Голубев подчеркивает, что сельхозтоваропроизводители области сейчас  носят весомый вклад не только в обеспечение потребностей Ростовской области, но и в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Донские аграрии, как всегда, тщательно подготовились к посевному сезону. И по традиции обменялись опытом с участниками Агропромышленного форума юга России. Приветствуя участников форума, губернатор сообщил, что в ходе разговора с министром сельского хозяйства страны Дмитрием Патрушевым обсуждались вопросы дальнейшей поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей. Поиск новых решений в этом направлении — основная повестка дня.

— Правительство Российской Федерации и региональные власти по-прежнему считают поддержку агропромышленного комплекса одним из приоритетов. В этом году из бюджетов всех уровней для АПК Ростовской области будет выделено не менее 8 млрд. рублей. При этом беспрецедентная сумма будет направлена из регионального бюджета, для селян предусмотрено почти 5,5 млрд. рублей, — сказал Василий Голубев.

И одним из важнейших направлений поддержки станет обеспечение оснащенности агропредприятий сельхозтехникой.

— Обеспечение продовольственной безопасности — стратегическая задача, и для ее выполнения нужны современные и надежные инструменты. Регион продолжит все программы поддержки селян при приобретении техники, — подчеркнул губернатор.

Напомним, что в прошлом году донские агропредприятия при помощи областной субсидии закупили более 5 тысяч единиц сельхозтехники на общую сумму более 14 млрд. рублей. Это на 600 единиц больше, чем в 2020 году. Уже десять лет правительство Ростовской области субсидирует обновление агротехники. В текущем году за счет господдержки предприятия АПК планируют приобрести порядка 500 комбайнов, 1000 тракторов, 3000 единиц другой сельскохозяйственной техники.

Кроме того, как отмечает областной Минсельхозпрод, подготовке аграриев к проведению весенне-полевых работ содействует также механизм льготного краткосрочного кредитования. На 2022 год на его реализацию в Ростовской области предусмотрено 417 млн. рублей, что позволило аграриям Дона привлечь кредитные средства для проведения весенних полевых работ на 5,4 млрд. рублей.

Из федерального бюджета выделены дополнительные лимиты на короткие кредиты под процентную ставку не более 5% — на это направлены дополнительные средства федерального бюджета, а значит, регион сможет просубсидировать более 8 тысяч ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий