На конгрессе сельской молодежи

Новости

Председатель молодежного парламента при Собрании депутатов Красносулинского района Оксана Лубянко приняла участие в Международном конгрессе сельской молодежи,  который проходил в Казани.

 

На форум приехали представители 25 стран и 50 регионов России. В столицу Татарстана прибыли лидеры сельской молодежи из стран СНГ, Германии, Египта, Конго, Индии, Испании, Литвы, Марокко, Мексики, Нигерии, Пакистана, Польши, Португалии, Северной Македонии, Северной Ирландии, Сербии, Сенегала, Словении, Турции и Эстонии. 

Почетными гостями открытия конгресса стали заместитель председателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова, заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов и другие.

«Много инициатив исходит от молодежи, но их может быть больше, и они могут иметь большую поддержку, — сказала собравшимся Ларионова. — Есть некоторые вопросы социального характера, в которых, на мой взгляд, вы должны сказать свое весомое слово, внести какие-то новые предложения».

Проекты — в жизнь

Гузель Санжапова, к слову, стала одним из гостей конгресса сельской молодежи и рассказала его участникам о том, как ей удалось воплотить свой проект в жизнь. Она рассказала, что основной продукт, развитием которого занимается её компания, — натуральный цветочный мёд, взбитый на специальном оборудовании и смешанный с ягодами, которые собирают деревенские бабушки. Гузель рассказала, как маленькое начинание стало большим шагом к развитию ее деревни, где вслед за производством меда она стала строить общественный центр, а буквально вчера Гузель Санжапова и IKEA анонсировали запуск совместного проекта, в рамках которого жительницы села стали шить продукцию для магазинов IKEA.

Заместитель председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов и модератор Московской школы управления «Сколково», тренер международной молодежной программы «Эразмус» Наталья Никитина  также встретились с участниками конгресса сельской молодежи. В своем вы-ступлении Марат Ахметов подчеркнул, что село — это не только сельское хозяйство, а образ жизни: «Татарстан — особый субъект России. У нас в деревнях проживают более 900 тысяч человек. В республике под руководством Президента РТ четыре десятка программ, которые работают над развитием и закреплением людей на селе. У нас есть более 30 мер господдержки, направленных на увеличение занятости и повышение деловой активности на селе. Последние десять лет мы активно и ежегодно вкладываем в села до 3 млрд. рублей».

Спикер отметил важность работы молодежного парламента в республике: «В Татарстане работает молодежный парламент, и этот опыт направлен на то, чтобы привлечь больше молодых людей к государственной деятельности».

По словам Дамира Фаттахова, поддержка молодежи на селе — это не просто развитие сельского хозяйства, это вопрос создания качественной среды для работы, творчества, самореализации, создания семьи и качественного досуга.

В рамках конгресса были подписаны 5 соглашений с Эстонией, Македонией, Индией и Пакистаном.  Прежде всего договоры о международной  кооперации направлены также на образование, обмены с сельскими школьниками и развитие самоуправления в молодёжных центрах в муниципалитетах.

По итогам конгресса были выявлены технологии повышения качества образования в сельских территориях за счет онлайн-технологий и неформального образования.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий