Мы вместе — волонтеры

Новости

Начиная с 27 марта, в Красносулинском районе был сформирован местный волонтерский штаб поддержки одиноких пожилых и маломобильных граждан. Помощь оказывается в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», которую реализуют «Волонтеры Победы».

796 человек находятся на попечении работников социального обслуживания и 123 человека — на попечении волонтеров.

По заявкам местных жителей добровольцы оказывают благотворительную помощь вещами, покупают продукты, лекарства, оплачивают услуги ЖКХ, оказывают помощь юридического и психологического характера, доставляют одноразовые маски, ведут мониторинг соблюдения масочного режима, интересуются здоровьем и выявляют потребность в необходимой помощи, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, и многое другое.

Всего были обработаны 1307 заявок, из которых 1049 исполнены. Еще 14 заявок находятся в работе.

В преддверии 75-летия Победы Администрацией Красносулинского района совместно с главами городских и сельских поселений были приведены в надлежащее состояние памятные объекты — стелы, обелиски, мемориалы. К 9 Мая только в Красносулинском городском поселении выявлено и облагорожено 206 могил. К данной работе были привлечены волонтеры, казаки и юнармейцы.

Из-за режима самоизоляции,  в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»    «Волонтеры Победы»   доставили  ленты в   магазины, аптеки и на заправки, вручали ленты ветеранам во время доставки продуктовых наборов. Волонтеры отдела культуры и искусства района организовали акцию «Бессмертный полк» в формате онлайн, а Садковского Дома культуры исполнили песню «День Победы».

За продуктивную работу в период пандемии региональный волонтерский штаб наградил волонтеров района сладостями и кофе.

Чтобы стать «Волонтером Победы» и помогать одиноким людям в сложившейся непростой ситуации, нужно иметь возраст от 16 до 55 лет, пройти обучающий курс в онлайн-университете социальных наук по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус), а также заочно сдать проверочный тест.

После обучения добровольцы получают сертификат, после чего им выдается индивидуальный бейдж единого федерального образца, дающий право на ведение волонтерской деятельности.

В последнее время в оперативный волонтерский штаб стали чаще звонить и просить о помощи прибывшие из других регионов РФ. На основании методических рекомендаций Регионального штаба по допуску волонтеров к реализации акции категорически запрещается направлять добровольцев (волонтеров) к людям, прибывшим из-за рубежа или из других частей страны и находящимся на карантине. Каждая такая заявка отрабатывается индивидуально. К работе привлекаются родственники и соседи, а также представители Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, территориальных общественных советов (уличных комитетов).

Екатерина Замулинская.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий