МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Новости

В наше время стало особенно ценным получать письма. Сегодня передо мной белый конверт с письмом от Ирины Павловны Шкондиной, жительницы Красного Сулина и нашей постоянной читательницы. В письме автор просит опубликовать свои переживания на тему, которая уже не раз поднималась в СМИ и продолжает будоражить общественность – брошенные животные.

— Мне очень жалко всех этих брошенных кошек и собачек, — пишет   И.П. Шкондина. – У меня есть котик добрый, озорной, и я его очень люблю. После смерти моего мужа и сына этот пушистый зверек помогает переносить потерю близких мне людей, преодолевать одиночество. Забота о животном согревает душу, когда прижимаешь его к себе, то и на сердце становится легче.

Ирина Павловна — добрый и отзывчивый человек, она часто подкармливает забегающих к ней во двор кошек или брошенных возле магазина собак. Трепетное сердце не выдерживает, когда бездомные или выброшенные питомцы смотрят на нее жалобным взглядом, ведь они кажутся такими маленькими и беззащитными. Животные отвечают на ласку лаской, преданностью. Увидев своих «кормильцев», бегут навстречу и перестают остерегаться людей, надеясь получить корм. Но человек становится для бездомных животных не только спасителем, часто он оказывается источником опасности. Всегда есть те, кто проявляет заботу о животных, и те, кто ведет себя агрессивно. Любой может пнуть ногой или бросить камень в собаку или кота. Особенно горько становится неравнодушным гражданам, которые подкармливали дворовых любимцев, когда кто-то из подопечных погиб под колесами автомобиля или стал жертвой жестокости человека.

2021 07 19 13 43 31

— Увы, нет возможности     забрать этих животных с улицы в дом, но мне их очень жалко, — пишет наша читательница. — Хочу рассказать вам о случаях из жизни, которые вызвали мое возмущение.

Человеческая жестокость

Поздним июльским вечером, ближе к полуночи к моему дому подъехал автомобиль. Было слышно, как что-то упало. В такой поздний час уже темно, я не стала выходить во двор. Утром обнаружила во дворе между мешков с травой черного подросшего щенка.

Возмущает такое поведение людей: постоянно во дворы, к магазинам или на территорию больницы подбрасывают маленьких неокрепших котят или щенков. Каким же жестоким человеком нужно быть, чтобы летом в жару бросить беззащитного щенка без воды и еды!? Почему люди считают, что если они не в состоянии содержать потомство своих домашних питомцев, то за них это должен делать кто-то другой, тем более пенсионеры? Нередко проезжающие машины оставляют у магазина «Казачок» такие «подарки» в надежде, что продавец накормит или прохожие проникнутся заботой к страдающим малышам. Разве это нормально?

2021 07 19 13 43 03

Существуют ветеринарные клиники, где можно решить проблему с появлением потомства у вашего питомца, если оно нежелательно для вас. Если не уважаете живое существо и не испытываете любви нему, то зачем заводить?

2021 07 19 13 46 44

Был еще один случай три года назад, который запомнился мне особенно ярко. Неизвестная женщина принесла на территорию больницы большой пакет, оставила на дорожке и ушла. Сотрудники больницы увидели пакет, подойдя ближе, заметили, что он шевелится. В летнюю жару в туго завязанном пакете были оставлены семь очаровательных щенков. Их освободили, накормили и напоили. Нашлись добрые руки, в которые попали эти подкидыши, так спасли малышей от верной гибели. Теперь они выросли и служат прекрасными охранниками дома.

2021 07 19 13 44 39

В народе говорят: утопить котенка или щенка — грех, но выбросить маленьких и беззащитных — грех не меньший. Не будьте так жестоки, а прежде чем решиться и выбросить у дороги на произвол судьбы животное, вспомните, что все на этой Земле создал Бог.

Вот такой крик души, полной доброты и сострадания. Чувства так за-хватили Ирину Павловну, что даже родились стихи, которые на понятном каждому простом языке пытаются донести главную мысль ее письма:

Во двор вы кинули кутёнка,

Сбежав, как крысы с корабля.

Дома сидели и смеялись,

Что план коварный удался.

Но лишь одно вы просчитали,

Что Божье око видит всё.

Пройдут года, и бумерангом

Вам вернется это зло.

Собачка – друг, охранник дома,

Она вас любит, всегда ждёт,

А вы так предали питомца,

Жестоко выбросив приплод.

Нам очень приятно знать, что нас читают, что благодарят сотрудников редакции за работу, которую они с любовью делают. Но особая признательность всё же вам, Ирина Павловна! Будучи пенсионером с багажом травм и потерь, вы сохраняете в себе искренность и доброту к людям и окружающему миру. Надеемся, что ваши слова услышат те, кому они адресованы. Стоит прислушаться. Чтобы изменить в обществе что-то, необходимо начинать с себя. Не так ли?

 

Анна Ревенко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий