Мы не прекращаем оказывать медицинскую помощь

Новости

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с COVID-19 с 4 августа в донском регионе были ужесточены антиковидные ограничения. Соответствующие изменения в постановление регионального правительства №272 утвердил Губернатор РО В.Ю. Голубев. О том, как будет работать Районная больница в свете данного решения, как будут обслуживаться больные, когда и куда обращаться пациентам — об этом мы беседуем с заместителем главного врача Районной больницы по поликлинической работе Еленой Кирсановой.

— В связи с антиковидными ограничениями и ухудшением эпидобстановки не только в Ростовской области в целом, но и в нашем городе мы приостанавливаем до особого распоряжения оказание плановой медицинской помощи. Что входит в это понятие? Это диспансеризация и профилактические осмотры по национальным проектам. Это диспансеризация наших хронических пациентов. То есть если гражданин обращается к нам в плановом порядке, чтобы пройти диспансеризацию, или он пришел посетить своего лечащего врача, в данном случае мы настоятельно рекомендуем отложить это посещение. Ни в коем случае не прекращается медицинская помощь, которая связана с экстренными и неотложными состояниями и с обострением любых хронических заболеваний. Такая помощь ни при каких обстоятельствах в медицинских организациях не будет прекращена.   

— Елена Александровна, мы только что в нашей газете дали информацию об углубленной диспансеризации («КВ» №30 от 4 августа 2021 г.). Что сейчас будет в свете принятых решений?

— Что касается углубленной диспансеризации тех пациентов, которые перенесли COVID-19 в этом или прошлом году, этот национальный проект мы продолжаем. Чтобы определить степень утраты трудоспособности и наличие последствий заболевания, необходимо обратиться в поликлинику №1 (ул. Депутатская, 15, п. Н-ГРЭС, в кабинет профилактики) или в поликлинику №2. Вы можете обращаться за этим видом помощи ко всем врачам-специалистам.

— Продолжается вакцинация населения нашего района от COVID-19. Какова ситуация в этом вопросе на данный момент?

— В настоящее время у нас на территории имеются две вакцины. Это «Спутник-V» и «Спутник-Лайт».

Но! Решать вопрос по выбору вакцины будет исключительно доктор, который, изучив состояние вашего здоровья, сделает вывод о том, какую вакцину вам предложить.

— Существует ли медицинский отвод от вакцинации?

— По приказу медотвод существует только для тех пациентов, у которых в анамнезе присутствуют: первое — острые аллергические реакции, тяжелые состояния с осложнениями – это отек Квинке, анафилактический шок, крапивница. Второе – онкологические заболевания в стадии обострения или в стадии проведения курса химиотерапии. Тогда вам будет предложен временный медотвод на период проведения курса химиотерапии либо на обострение онкологического заболевания. И третий момент – это любые хронические заболевания, но, обращаю ваше внимание, в стадии обострения. Медотвод носит временный характер, от 14 дней до 4 недель. Но к вопросу вакцинации в любом случае нужно вернуться через этот промежуток времени. Также медотводом являются беременность и период лактации.

Что касается беременных, то здесь тоже может быть временный медотвод. Если риск осложнений при заболевании COVID-19 беременной женщиной превышает риск вакцинации, то в таком случае лучше вакцинироваться. Это касается беременных со сложными фоновыми заболеваниями, какими являются аутоиммунные заболевания, гипертоническая болезнь и ожирение.

Медотводом является также наличие тяжелых аутоиммунных заболеваний в стадии обострения. Отмечу, что сам факт наличия аутоиммунных заболеваний, заболеваний щитовидной железы не является медотводом от вакцинации. Это решается только по результатам уровня гормонов и только если анализы  подтверждены областными или нашими специалистами за последний промежуток времени – не более года.

По вопросу медицинских отводов можно обращаться к своим лечащим врачам. Во всех поликлиниках и амбулаториях нашего района работает иммунологическая комиссия по медицинским отводам. 

Я хочу обратиться ко всем красносулинцам! Обострившаяся ситуация по ковиду – это наша низкая ответственность за свою жизнь, за жизнь своих близких и окружающих. Насколько быстро мы выйдем из этого положения и заживем обычной жизнью, зависит только от нас, от того, как быстро мы провакцинируемся.

— Многие наши читатели обращаются с вопросом по поводу вакцины «Спутник-Лайт». Расскажите, пожалуйста, о ней.

Есть три показания к вакцинации «Спутником-Лайт».  Эта вакцина однокомпонентная, она вводится однократно и применима для пациентов, уже переболевших COVID-19, а также для ревакцинации  через полгода после вакцинации «Спутником-V». Иммунитет формируется на   4-5 месяцев. То есть если полгода назад прививка была сделана «Спутником-V», то ревакцинацию можно осуществить «Спутником-Лайт». Также эта вакцинацина строго предназначена для граждан от 18 до 60 лет без фоновых тяжелых хронических заболеваний. Вот для кого предназначена вакцина «Спутник-Лайт».

— Елена Александровна, давайте подведем краткий итог нашей беседы. Коротко, что должны помнить наши красносулинцы?

Итак, мы не прекращаем медицинскую помощь, за исключением двух моментов – диспансеризации и профосмотров. По-прежнему обращаться в лечебное учреждение могут все граждане, которые нуждаются в лекарственных препаратах, кто нуждается в экстренной и неотложной помощи. Если необходимо, вызывайте врача на дом и в обязательном порядке обращайтесь к нам за вакцинацией.

И в заключение скажу: будьте, пожалуйста, здоровы, берегите себя и своих близких, с уважением относитесь друг к другу!

— Елена Александровна, спасибо вам за подробное разъяснение ситуации. Успехов в вашем нелегком труде. 

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий