Мы готовы со своими спектаклями ехать в район, как только победим вирус!

Новости

В нашем городе активно, творчески, ярко работает народный театр «Прометей», история которого весьма глубока и интересна. Когда-то, еще при жизни бывшего режиссера театра И.М. Курносова, наша газета делала серию публикаций о театре. И он действительно заслуживает самых добрых слов и самых лучших воспоминаний. Но сейчас у нас разговор о сегодняшнем театре с его нынешним режиссером, заведующим театральным отделением ДШИ №1 Анатолием Леонтьевичем Фиалкиным. Будем говорить обо всем: о несомненных успехах, театральных проблемах и детском театре, общем взгляде на любительское искусство и о наших «звездах», блистающих далеко за пределами нашего города.

 Актеры взрослого театра

— Наш театр активно работает, ведет репетиции, просматривает новый репертуар, спорит, обсуждает и готовится к новому театральному сезону. По-прежнему в коллективе два состава актеров и сложившийся дух творчества и взаимоподдержки. Мы — семья, единая в желании дарить своему зрителю удовольствие от соприкосновения с прекрасным.

— Анатолий Леонтьевич, давайте назовем актеров театра «Прометей»…

— Да, с удовольствием. Это Иван Алексеев, Вячеслав Бакланов, Влад Самарский, Андрей Суворов, Руслан Новиков, Анна Менькина, Ольга Шабельная, Оксана Лаврентьева, Елена Широкова, Любовь Заика, Анна Сафонова, Галина Черняхович, Татьяна Сидорова, Татьяна Дубченко. Всего 14 актеров, еще художник-постановщик Ольга Харченко и я. Получается, наш коллектив — это 16 человек.

За последнее время я, как режиссер, поставил 15 спектаклей (и детских, и взрослых). Недавно были на гастролях в г. Зверево, где нас очень тепло встречал зритель. В эту театральную неделю мы также показали красносулинцам комедию-фарс «Тетки».

Детский «Факел» и новый набор

— Анатолий Леонтьевич, но у вас же не только взрослый театр, но и детский? Вы являетесь не только режиссером театра «Прометей», но и преподаете актерское мастерство на театральном отделении в Детской школе искусств №1?

— Да, совершенно верно. Каждый год мы набираем новых детей, которых обучаем азам человека сцены. А сейчас впервые на этой базе мы делаем набор на предпрофессиональное театральное отделение детей 9-12 лет. Это более углубленный курс, обучение длится 5 лет (газета писала об этом в №10 от 11.03.2020 г.). На этом отделении, помимо традиционных предметов (сценическая речь и основы актерского мастерства), будем преподавать ритмику, танец, вокал и другие новые предметы.

— Расскажите о детском театре «Факел».

— В детском театре у нас 13 ребят. Это Руслан Новиков, Иван Клишин, Дарья Попова, Ульяна Сазонова, Кира Адзинба, Полина Зубревич, Ася Узайруева, Юля Круглова, Александр Боков, Кристина Третьякова, Екатерина и Юрий Кислюк, Александра Шуляпина.

Что волнует режиссера?

— Анатолий Леонтьевич, сегодня театральный зал приобрел современный вид, он отремонтирован, появились новая «одежда» сцены и мягкие кресла. И это впервые за много лет. Театр играет, актеры готовят новые спектакли. О чем сегодня думает режиссер? Что вас волнует?

— Да, мы очень рады обновлению зала и очень благодарны первому заместителю председателя Законодательного собрания РО С.А. Михалеву, Главе Администрации района Н.А. Альшенко и начальнику отдела культуры и искусства Л.Х. Захаровой за помощь и внимание к театру.

Но, конечно, мыслей, планов и волнений у меня много. Мы, народный театр «Прометей», будем и дальше ставить спектакли и радовать людей. Надо задуматься о создании профессионального (!) театра в нашем городе.  Таланты для этого у нас есть, а венцом любой культуры должно быть профессиональное искусство. Даже, я бы сказал, это не обязательно театр, можно создать, например, филармонию. И тогда город  зазвучит уже на другом уровне!

А как сейчас живет наш народный театр? Денег у него нет. И для любительских театров они не предусмотрены. Поэтому костюмы, реквизит к спектаклям, изготовление декораций лежат на плечах самих актеров. Что-то придумываем: старые декорации перекрашиваем, из дома приносим необходимые вещи и предметы. Я декорации ношу из взрослого театра в детский, чтобы детям наглядно объяснять предмет. Я вот видел на больших фестивалях: даже любительские театры, например, Октябрьского района, Каменска и Чалтыря выглядят очень эффектно (костюмы, декорации).

А что касается театрального отделения в Детской школе искусств №1, где я преподаю актерское мастерство, в классах тоже необходимы компьютеры, реквизит. Кстати, театральному отделению в апреле 2021 года исполнится 25 лет! Замечу, что именно детские театральные отделения есть только на пяти-шести территориях области, в том числе и у нас.

— Анатолий Леонтьевич, у вас есть какие-либо предложения на этот счет?

— Конечно. Я считаю, что каждый город, если в нем есть театр, должен иметь четкую программу развития по отношению к лучшим творческим коллективам. Возможны разные варианты, например, часть платы за обучение детей пустить на приобретение всего необходимого для театрального отделения. Если обратиться к опыту других городов, то школы искусств даже получают дотацию на оплату услуг ЖКХ.

Сейчас время стандартов — необходимо создать стандарт театрального класса, то есть что нужно, что необходимо и что можно. Ведь театр — это сложное искусство, а мы на одной ширме проводим все спектакли.

За последние четыре года актеры всех возрастов сыграли 63 спектакля, которые посетили 5700 зрителей, в том числе 1500 детей. Вот сейчас родители просят, чтобы актеры взрослого театра «Прометей» поставили спектакли для детей. Но мы не можем, так как все постановки для малышей требуют яркости, света и соответствующих этому костюмов.

Сулинские «звезды»

— Анатолий Леонтьевич, хочется поговорить о ваших выпускниках, которые уже прославили Красный Сулин, и о будущих «звездах» российского кинематографа…

— Конечно, с радостью расскажу о них. Уже ставшая известной актриса Ирина Таранник, ведущая артистка Молодежного театра, снялась в 28 фильмах, а в 2016 году получила «ТЭФИ». Я считаю, что она уже прославила наш город, но почему-то нигде, ни на каких стендах нет ее фотографии. Она бывшая ученица школы №6 и нашего театрального отделения.

Всем запомнившаяся по последним нашим спектаклям Таня Сабинова сейчас студентка второго курса Ярославского театрального училища.

Соня Осетрова учится в Ростовском колледже культуры на театральном отделении.

Алексей Зулев поступал в театральный ВУЗ в один год с Таней, сейчас он тоже студент.

Валерия Лаврова заканчивает Театральную академию в Санкт-Петербурге. Она будет профессиональной актрисой театра и кино. Сейчас проходит практику в Большом драматическом театре.

Анатолий Запорожцев сегодня ведущий актер Ростовского драматического театра. Когда-то он был учеником, актером театра «Прометей» и педагогом театрального отделения для детей.

Известная всем Ася Овсепян работала в районном Дворце культуры, была педагогом театрального отделения, в настоящее время работает на «Мосфильме».

Так что, как видите, талантливых ребят у нас предостаточно, и некоторые из них становятся «звездами» российского масштаба. Актер, режиссер — это узкие профессии, и надо учить молодых, чтобы, когда придет время, не потерять красносулинское театральное наследие. А пока театр работает, играет, репетирует. В настоящее время идет выбор новой пьесы для постановки. Читаем и изучаем. Их несколько. Но пока это секрет.

Да, и что очень важно, мы готовы гастролировать по поселениям района, привозить свои лучшие постановки в сельские дома культуры для наших дорогих земляков.

— Благодарю вас, Анатолий Леонтьевич, за подробный рассказ о театральных делах в нашем городе. Я была почти на всех спектаклях вашего коллектива, в том числе и в детском театре «Факел». Комедию-фарс «Тетки» я смотрела три раза с разными составами. Привозила гостей из других городов. Это мой ответ как зрителя на вашу творческую работу и талант вашего замечательного коллектива. Удачи и больших успехов вам! Будем с нетерпением ждать новых спектаклей!

Лариса Сыроваткина. Фото автора.

Любовь к театру

Не нужно быть оригиналом,

Надо быть самим собой

И в момент, когда из зала «Браво!»

Мы услышим, друг, с тобой.

Сыграв свои шальные сцены,

Выйдем вместе на поклон,

Потом от зрителей на сцене

Примем свой букет цветов.

Позвав на сцену режиссера,

Все похлопаем ему,

А он актеров и суфлеров

Назовет по одному.

Его мы имя тоже скажем,

Он нас всех во всем ведет

И зрителям своим расскажет,

Что еще актеров ждет.

Когда уйдем все за кулисы,

Чтобы отдельно отдохнуть,

Сначала снимем реквизиты,

За премьеру выпьем тут.

Потом, конечно, разойдемся,

Но еще вернемся вновь.

Театру честно признаемся,

Как в него несем любовь.

Актер Иван Алексеев.












Красносулинский вестник
Добавить комментарий