Мужчины, не боящиеся огня

Новости

Вот уже два года, как в поселке Несветай-ГРЭС открылась обновленная пожарная часть. Обновленная, потому что раньше она называлась Отдельным постом ПСЧ №36 и в составе каждого дежурного караула было по 3 человека личного состава.     С января 2020 года пост стал называться Пожарной частью №93 по охране  г. Красного Сулина. Новшества коснулись и того, что в каждый караул добавились по 5 человек личного состава. Все в основном молодежь.

За два прошедших года ребята стали крепче, морально устойчивее, прошли испытание огнем. Они выстояли в непростой ситуации, стали одной боевой семьей. Немало пришлось для этого потрудиться начальнику части В.Е. Котоменко и его заместителю В.А. Решетняк.

Находясь в пункте связи части, часто вижу, как по коридору пробегают пожарные. Вот Саша Воронов. Наш общепризнанный красавец и интеллигент,  очень исполнительный и старательный. За ним стрелой промелькнул командир отделения Денис Ворохобин. Нетерпелив, хочет знать в профессии все и сразу. И ведь получается у него! Любознателен, очень любит детей. Когда к нам приходят на экскурсию воспитанники детских садов, школ, летних площадок, Денис очень увлекательно рассказывает о профессии пожарного.

В гараже пожарного депо снова что-то ремонтирует водитель Миша Лактюшкин. Это наш «мастер  Самоделкин». Когда нужно что-то сделать, а как и из чего, никто не знает, — это к Мише. Он настолько талантлив и изобретателен, что гарантирую — потом это будет работать очень долго и надежно. А вот на пункт связи заглянул Женя Семенов, мой подменный диспетчер. Крепкий, немногословный, очень хозяйственный, много чем увлекающийся.

Какие же они молодые, сильные, целеустремленные! Да, молодеет нынче наша служба. И это радует. Уйдем на заслуженный отдых, оставив достойную смену. Кто-то из них, возможно, станет генералом, кого-то судьба забросит в далекие края, но, дорогие наши ребята, я уверена, вы будете помнить нас всегда. Ну как можно забыть Б.Д. Хотомченко с его коронным «учите материальную часть», Н.Н. Логвинова, показавшего вам азы этой сложной профессии, и, конечно же, командира нашего — начальника 2-го караула А.А. Голенкова, очень мудрого, спокойного и выдержанного человека.

Вы, пожарные, помните об этом всегда и всегда гордитесь своей профессией. Вы спасаете жизни людские, рискуя своей.

Пусть кто-нибудь попробует хотя бы пару минут постоять в ваших робах и сапогах, шагнуть в огонь, на который страшно смотреть даже издали. Вы же все преодолели, вы смогли. Теперь-то мы знаем, что вы справитесь всегда и со всем в любой ситуации.

И сегодня, в наш профессиональный праздник, я от всей души поздравляю руководство части и весь личный состав второго караула с Днем пожарной охраны. Счастья вам всем, благополучия, здоровья. И традиционное — сухих рукавов вам, ребята!

И. Поволоцкая, диспетчер 2-го караула ПСЧ №93.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий