Мудрый наставник и педагог

Новости

Всегда ли сбываются детские желания? А мечты о будущем? О современных детях сложно что-то сказать, потому что у них и планы другие. А вот прошлые поколения мечтали о профессиях космонавта, врача, учителя. И у одной из тысяч девочек, которые хотели свою жизнь связать с детьми, это желание сбылось.

Речь пойдет о Лидии Гургеновне    Пархоменко,  в своем роде продолжательнице учительской династии.

Активное детство, яркое студенчество и, наконец, работа в самом центре детства — школе. Помню, какое впечатление она произвела своим появлением в школе: джинсовый сарафан, яркие туфли, стремительная походка. Молодая девушка (а у таких бывают проблемы с дисциплиной в классе) только поднимала указательный палец вверх —  и все замолкали. И подтвердить мои слова могут одни из ее первых учеников во второй школе, известные в городе футболисты Альберт Захаревич и Сергей Мочалов. И чаепития в классе, и походы во Дворец культуры (когда там еще демонстрировались фильмы) на черно-белый «Вий» (!!!), и уже тогда, как мне кажется, пролагаемая дорога к популярности французского языка в школе — все это было связано у нашего выпуска с именем нашего тогдашнего классного руководителя.

Практически вся педагогическая жизнь  Лидии Гургеновны связана с нашей школой. А это и методическое, и творческое, и историческое, и интеллектуальное развитие любого образовательного учреждения. Вот почему рождались идеи.

Возрождение школьного музея. Причем одна часть его посвящена истории школы (преподавателям, директорам, ученикам, ставшим учителями), а другая —  Валерию Корзуну и теме космоса, которую привнес в сулинскую жизнь наш прославленный крылатый ученик.

Клуб «Персона». Это встречи с выпускниками нашей школы, приумножающими славу города, страны, мира в самых различных специальностях. А это и есть патриотическое и гражданское воспитание юных жителей города.

Феерия французского языка. Это и мюзиклы на языке страны галлов, и концертные номера на ежегодных фестивалях школ, и недели французского языка, расписанные по дням.

Методические семинары с приглашением педагогического сообщества города, где представителям школы №2 всегда было чем поделиться и чем удивить. Учителя ее коллектива всегда были в гуще событий жизни города. Вот почему они и отличники народного просвещения, и почетные работники общего образования РФ, и почетные работники воспитания и просвещения РФ, и ветераны труда, и обладатели гранта Президента, и лауреаты премии Губернатора, и обладатели звания «Горожанин года»…

Сейчас Лидия Гургеновна на заслуженном отдыхе. Но идеи и традиции десятого директора школы сохраняются и продолжаются. Времена меняются. Но и в новой школе обязательно будет музей, клуб «Персона» отыщет новых героев встреч, учительский коллектив пополнится знающими и креативными педагогами — победителями, лауреатами, лидерами. И ученики, которые когда-то выбрали профессию учителя, преподавателя французского языка, тоже смогут выпестовать в своих классах продолжателя учительской стези. Сансара… Так же, как когда-то молоденькой учительнице Лидии передавало свое мастерство поколение старших учителей, так же, как поддерживали ее идеи коллеги, на которых она всегда могла положиться, так же, как, беззаветно веря, выбирали ребята профессию, глядя на нее. Круг, который всегда дает продолжение…

Светлана Яковлева, учитель школы №2.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий