МОЛОДЫЕ МЕДИКИ ДОНА — ШКОЛЬНИКАМ

Новости
Кто не знает, что такое ЗОЖ? Кажется, любой ребенок не раз слышал данное определение. К сожалению, это совсем не означает, что здорового образа жизни придерживаются у нас все люди от мала до велика. Пагубные привычки влияют не только на здоровье человека, но и на качество жизни в целом.

Молодежная организация из Ростов-на-Дону «dance4life» создана именно для того, чтобы как можно больше молодых людей делали ставку на здоровый образ жизни и всегда помнили, что жизнь может предоставить им много интересного, что нет неразрешимых проблем и безвыходных ситуаций. Они называют себя волонтерами здоровья. 
Молодые волонтеры посетили школу №2 в Красном Сулине. Девчонки в непринужденной обстановке провели мероприятие игрового формата со старшеклассниками. Молодые люди были поделены на три «станции», в которых принимали активное участие. На одной «станции», которой руководила Ирина, пытались выяснить и показать молодым людям, какие большие суммы тратятся на сигареты. На самом деле огромные: минимум 55 тысяч в год. Участникам давались условные 100 000 рублей на год, и было задание написать, куда бы потратили они эти деньги. Ребята жарко спорили, у них горели глаза, но денег постоянно не хватало на разные нужды.  На остальных «станциях» рассказывалось о вреде употребления наркотических веществ, алкоголя и табака. Волонтеры-медики познакомили ребят с термином «психоактивные вещества» и помогли разобраться, как избавиться от вредных привычек.
— По статистике у нас в стране много курящих людей, порядка 30% населения, — говорит волонтер Ирина. — Много школьников, которые курят, начиная с 12 лет. Мы пропагандируем здоровый образ жизни среди молодежи. Именно со школы, а еще лучше в дошкольном учреждении должна закладываться модель трезвого поведения.
 
Комментарий Н.Н. Сосновской, заместителя директора по 
внешкольной работе школы №2:
— В современной школе мы воспитываем  человека-гражданина с активной жизненной позицией, нравственно и физически здорового, готового противостоять всему негативному. Педагоги ведут огромную работу с привлечением специалистов различных отраслей и ведомств. И, конечно, в стороне не могли остаться члены Ростовской региональной молодежной благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона». Эта организация, созданная по инициативе студентов-медиков и молодых специалистов здравоохранения, участвует в работе ростовского движения добровольцев «Равный — равному», является членом общественного совета при Министерстве здравоохранения Ростовской области, общественного движения «Донской антинаркотический фронт», консультативного совета общественных объединений и органов местного самоуправления Ростова-на-Дону, координационных советов детских и молодежных организаций донской столицы и Ростовской области. Приоритетными направлениями своей деятельности ребята считают развитие волонтерства в сфере профилактики социально значимых заболеваний и охраны здоровья молодежи. 
 
Если вас заинтересовал проект, вы хотите стать его участником или хотите, чтобы волонтеры здоровья приехали в вашу школу и провели подобное мероприятие, звоните.
Координатор проекта — Диана Любимая, тел.: 8-904-449-45-67. 
 
Екатерина Замулинская. Фото автора.
 





Красносулинский вестник
Добавить комментарий