Молодежный парламент — взгляд изнутри

Новости

Общественная жизнь нашего района всегда кипит многими событиями: это конкурсы разного уровня и характера (например, муниципальный конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья!»), различные мероприятия (День молодежи, субботники или концерты).

Важным аспектом сулинской жизни являются общественные объединения и организации. В нашем городе большое множество подобных структур — это и многочисленные детские объединения дополнительного образования, и некоммерческие организации. В марте этого года у активных молодых граждан появилась возможность вступить  еще в одну организацию — молодежный парламент Красносулинского района. Это коллегиальный и совещательный орган молодежного самоуправления.

Как же сейчас организуется деятельность молодежного парламента? 

В этом году Собрание депутатов Красносулинского района утвердило новый состав молодежного парламента 4-го созыва, который проработает 2 года. В него вошли 16 активных молодых людей, которые уже проявили себя в общественной жизни своей малой родины. Это Татьяна Гранкина, Максим Елисеев, Никита Горюнов, Леонид Казарьян, Анна Медведева, Армине Мурадян, Олеся Нестеренко, Максим Перцев, Илья Попов, Елизавета Соцкая, Анастасия Партина, Ирина Сыроежина, Анастасия Титова, Алла Руденко, Анастасия Чиркина, Светлана Сергеева.

Первое заседание молодые парламентарии начали со знакомства: каждый присутствующий представился и рассказал о своей жизни и о своих увлечениях. Следующим этапом стали дебаты: выбор председателя парламента, выбор секретаря и распределение членов парламента по трем комиссиям (комиссия по формированию здорового образа жизни и организации спортивных мероприятий; комиссия по организации культурно-массовых мероприятий; комиссия по информационным технологиям). 

s70h 3sYs1c

По итогам голосования председателем парламента была избрана Анна Медведева, секретарем — Армине Мурадян.

Любовь Георгиевна Кравченко, руководитель аппарата Собрания депутатов — председатель Общественной палаты района, куратор молодежного парламента, так прокомментировала выбор нового состава парламента и его первое заседание: «Я весьма удивлена и рада таким ярким и активным личностям общественной и культурной сферы. Вначале Собрание депутатов судило только по представленным фотографиям и рекомендациям, но мы видели потенциал кандидатов и, самое главное, их амбиции. От лица Собрания депутатов я жду отдачи от них, проявляющейся в активной молодёжно-политической деятельности».

  • На данный момент молодежный парламент привлекает молодежь и активно участвует в общественной жизни города и района. Это культурные, гражданско-патриотические и спортивные мероприятия, например, такие, как Спартакиада Дона, семейный спортивный конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья!»; патриотические торжества, направленные на сохранение памяти героев и ветеранов Великой Отечественной войны: «Георгиевская лента», «Диктант Победы», «Нет забытых могил», День молодежи.
  • Также хотелось бы упомянуть о благотворительной деятельности парламента, ведь некоторые поступки его членов даже можно назвать «подвигами нашего времени». Ребята помогли пенсионерке Евгении Дмитриевне Погосовой. Она обращалась в Администрацию района с просьбой о помощи в покраске ветхого забора. В итоге ограждение заиграло новыми красками лазурных тонов. Вдобавок Евгении Дмитриевне от лица районной администрации был вручен продуктовый набор в честь грядущего на тот момент Праздника Победы.
  • В ходе волонтерской деятельности молодежный парламент провел серию реставраций захоронений героев Великой Отечественной войны в рамках акции «Нет забытых могил». Подобная деятельность проводилась в разных районах города. Это поселок Сулин, Соцпоселок (с привлечением учеников вечерней школы), поселок Скелеватка (с привлечением волонтеров Победы). В общей сложности 10 захоронений приобрели новый облик благодаря помощи молодежного парламента, молодежного правительства (еще   одного органа самоуправления молодежи района) и разных групп волонтеров.
  • Также при участии парламента были проведены акции древонасаждения как в городе, так и в районе. Часть состава парламента совместно с представителями партии «Единая Россия», волонтерами Победы, учениками группы риска ОСОШ, Главой Администрации района Н.А. Альшенко, главой Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузиновым, замглавы Администрации района по вопросам социального развития Л.С. Матвиенко, первым замглавы Администрации района по вопросам экономического и территориального развития Л.А. Хильченко провели высадку деревьев на территории парка «Юность». День древонасаждения также был проведен и в поселке Горный. Член парламента Татьяна Гранкина совместно с председателем Собрания депутатов — главой района Галиной Ивановной Тоткаловой поучаствовали в акции на территории Горненского заповедника при участии учеников школы №22. Затем члены молодежного парламента отправились к Мемориалу памяти расстрелянных партизан, где совместно с представителями казачества высадили 45 саженцев рябины.
  • Одним из недавних важных дел молодежного парламента стало  поздравление многодетной семьи Крыловых с Днем защиты детей. При поддержке Собрания депутатов района молодые парламентарии купили и доставили продуктовые наборы (овощи, фрукты и др.), сладкие (конфеты, мороженое, газировка и др.) и полезные подарки. Сюрпризом для ребят стали наборы для творчества и новенькие сандалии.

На данный момент невозможно представить жизнь без прогресса. Общество эволюционирует и начинает понимать всю важность помощи друг другу. Благотворительность и патриотические акции являются востребованными и актуальными, ведь нынешний социум бережет память о своих предках и их подвигах. Одним из таких сообществ и является молодежный парламент,  который всеми силами сохраняет память о подвигах героев своей Родины. И подобная деятельность будет продолжаться.

Н. Горюнов, юнкор, член комиссии информационных технологий молодежного парламента Красносулинского района.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий