Молодежный парламент выступил с инициативой

Новости

Молодое поколение — будущее не только одной семьи, но и общества в целом. До определенного момента его безопасность лежит на плечах взрослых. Головная боль многих родителей и других людей — использование несовершеннолетними пиротехники. Неопытность в данном вопросе влечет за собой последствия, способные привести к травмам и ухудшению здоровья ребенка.

Юридическая справка

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2019 №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» утверждено:

«Вся пиротехническая продукция, включая петарды, разделяется на 5 классов опасности. От присвоенного класса зависят радиус опасной зоны, условия хранения, возрастные ограничения. На каждом изделии должны быть указаны класс опасности и возрастное ограничение.

В соответствии с пунктом 11 Постановления запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)».

Такой издавна актуальный вопрос озаботил и активную молодежь Красносулинского района. Молодежный парламент при Собрании депутатов первым выступил за  решение данной проблемы. Председатель парламента Анна Медведева встретилась с депутатом Государственной Думы РФ Екатериной Стенякиной. Именно депутат предложила парламенту алгоритм действий по осуществлению инициативы о внесении поправок в вышеупомянутый нормативный акт.

Однако решение любой проблемы начинается с информационного изучения мнения общественности. С чего мы и начали, пройдясь по улицам города вместе с местным телевидением.

На вопрос: «Как вы относитесь к продаже пиротехнических изделий несовершеннолетним?» получили ожидаемый и разумный ответ, который был единодушным. «Отвратительно, отрицательно, ужасно» — вот какими комментариями описывали свои эмоции относительно данного вопроса жители нашего  города. Каждый рассказал о ситуации из своей жизни, когда петарды или фейерверки причинили им ущерб. Например, многие жители старшего возраста отметили безнаказанность и безответственность молодых людей при использовании пиротехники. Один из красносулинцев упомянул о случае легкой травмы своего животного. И все без исключения согласились с мнением молодежного парламента о необходимости законодательного решения данного вопроса в сторону его ужесточения.

С интересом жители города услышали наши разъяснения  о предписанных штрафах за нарушение закона «О пиротехнике». Как оказалось, мало кто был об этом осведомлен.

Граждане узнали, что для несовершеннолетних, приобретающих пиротехнику, административное взыскание составляет 2-3 тыс. рублей, а для организаций — 30-40 тыс. рублей. Помимо этого, красносулинцы с нашей помощью узнали о законодательной инициативе молодежного парламента в этом вопросе и поддержали молодежь в их начинании.

Как утверждает председатель молодежного парламента Анна Медведева, главной задачей на данный момент являются как можно большее информирование граждан о данной проблеме и участие общества в ней. Мы надеемся на поддержку молодежи и взрослых жителей города и района.  

Своим мнением о данном вопросе поделился и Глава Администрации Красносулинского района Николай Альшенко. На недавней встрече с активной молодежью чиновнику поведали о законодательной инициативе парламента и спросили, что он об этом думает. Николай Александрович ответил:

— Я всегда поддерживаю начинания молодого поколения. Если ваша затея действительно найдет свое воплощение, я скажу, что вы сделали жизнь всего общества лучше. Закон, который при вашей поддержке приобретет более действенное значение для людей, защитит здоровье и спокойствие многих граждан. 

Никита Горюнов, юнкор, представитель информационной комиссии молодежного парламента Красносулинского района.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий